СЕМЕЙСТВО ПРОГРАММНІЫХ продуктов Microsoft обновляется и пополняется постоянно, но в этом процессе всегда есть ключевые моменты, которые попадают в поле внимания широкой общественности, а не только ИТ-профессионалов.

 
Мы уже не раз говорили о том, что первыми о публичных планах софтверного гиганта всегда узнают разработчики ПО — именно им отводится роль авангарда среди огромного партнерского сообщества корпорации в деле продвижения ее нового ПО. Неудивительно, что представление дорожной карты ПО Microsoft на партнерском форуме прошло в рамках работы отдельной конференции для компаний — разработчиков Innovation Day.

Несмотря на выпуск Windows Vista (которая во внутренней терминологии Microsoft часто называется Windows Longhorn Client), корпорация продолжает поддержку Windows XP. Характерно, что все ключевые компоненты настольной платформы, увидевшие свет за последние месяцы (Internet Explorer 7, Windows Media Player 11, Windows Desktop Search, .NET Framework 3.0), могут работать в среде Windows XP и Windows Server 2003. В 2008 г. должен появиться очередной, третий сервисный пакет обновлений (SP) для Windows XP. Но все же в 2009-м развитие Windows XP и поддержка со стороны Microsoft персональных компьютеров, выпущенных до прошлого года, закончатся.

В начале 2008-го выйдет Windows Server 2008. Одновременно появится пакет Windows Vista SP1 — помимо различного рода исправлений этой операционной системы в него войдут некоторые технологические компоненты архитектуры Longhorn, которые не были готовы к моменту выхода Windows Vista. В дальнейшем сервисные пакеты будут выходить сразу и для серверной, и настольной ОС.

В начале года в печать просочились сведения о том, что серьезное обновление Windows Vista Release 2 (кодовое название Vienna) выйдет уже в 2008-м. А теперь сообщается, что это произойдет двумя годами позднее, в 2010-м.

Появление Windows Server 2008 положит начало обновлению всех модификаций серверной ОС. Тут интересно отметить, что Microsoft намерена выпустить специальный серверный комплект для среднего бизнеса, который пока имеет кодовое название Cenrto (в дополнение к давнишнему продукту Small Business Server для малых предприятий).

Одно из стратегических направлений развития современных ОС — это технологии виртуализации. Очередной шаг тут Microsoft намерена сделать с выпуском Windows Hypervisor, дополнительного средства для управления не только гостевыми, но и основной ОС. Его появление позволит корпорации выйти на уровень современных требований к средствам виртуализации (которые уже есть у ее главного конкурента, VMware). Программа Windows Hypervisor выйдет через полгода после Windows Server 2008 и сможет работать как в среде этой ОС, так и в Windows Server 2003. В дальнейшем он будет поставляться в составе следующей версии Windows Server 2008 R2, выпуск которой обещан в 2010 г. Тогда же будет прекращено развитие (в том числе выпуск обновлений) текущей версии Windows Server 2003.

В феврале нынешнего года был выпущен второй пакет обновлений для MS SQL Server. В нем реализована поддержка Windows Vista и Longhorn Server, проведена модернизация Analysis Services для работы в Excel 2007, появилась возможность использования баз данных Oracle и Hyperion Essbase в MS SQL Reporting Services, а также улучшена интеграция с SharePoint Portal Server. А следующая версия SQL Server, которая сейчас известна под названием Katmai, должна появиться в 2008-м. Но я не очень доверял бы этому обещанию, принимая во внимание, что версия SQL Server 2005 увидела свет с задержкой почти на два года по сравнению с первоначальными планами. О функциональных новшествах Katmai пока почти ничего не известно, кроме уверений в том, что все имеющиеся сегодня возможности будут расширены, улучшены и т.д.

Год 2007-й должен внести существенные изменения в набор ПО для Web. Фактически все ранее существовавшие тут технологии, в том числе FrontPage и Content Managament Server, будут объединены в рамках SharePoint Server 2007 (среда исполнения) и SharePoint Designer 2007 (инструмент разработки). Как самостоятельный продукт сохранится Commerce Server, сегодня представленный версией 2007.

Главное ожидаемое событие для средств разработки — это выпуск в будущем году новой версии Visual Studio, которая пока именуется Orcas, и базового технологического набора .NET Framework 3.5. В нем, в частности, будет объединена среда разработки обычных приложений и расширений для MS Office. Но еще раньше, в 2007-м, должна выйти Silverlight (ранее известная как Windows Presentation Foundation/Everywhere, WPF/E) — система исполнения функционально насыщенных приложений в среде Web-браузеров.

В текущем году должна быть выпущена усовершенствованная версия ключевого средства интеграции Microsoft — BizTalk Server 2006 R2, в котором будет реализована поддержка .NET Framework 3.0. В 2008—2009 гг. обещано появление более серьезного обновления этого продукта.

Если раньше под термином “бизнес-приложения Microsoft” подразумевались ее ERP-решения, то сегодня сама компания имеет в виду в первую очередь свое офисное семейство. В этом плане очень показательно, что корпорация постепенно вводит для них новый термин — Office Business Applications. В нынешнем году должны появиться новые продукты делового назначения — Performance Point Server (управление эффективностью бизнеса) и Duet 1.5 (интеграция MS Office и SAP ERP). Что касается обновления всего семейства Office, то оно должно произойти не ранее 2009-го. Любопытно, что новый пакет уже имеет порядковый номер 14, хотя он должен сменить сегодняшний вариант 12. Оказывается, Microsoft не чужда суеверий.

Важное событие должно произойти предстоящей осенью: выйдут MS Communications Server 2007 и MS Communicator 2007 — соответственно серверное и клиентское приложения для обмена мгновенными сообщениями и голосовой связи. Вместе с появившимся в начале года Exchange Server 2007 они сформируют полноценную программную коммуникационную платформу Microsoft, о планах создания которой компания объявила год назад. 

ОРИЕНТИРОВОЧНЫЙ ГРАФИК ВЫХОДА ОСНОВНЫХ ПРОДУКТОВ:

• Windows Server 2008 — начало 2008
• Windows Hypervisor — середина 2008
• Visual Studio “Orcas” — первая половина 2008
• SQL Server “Katmai” — конец 2008
• Communications Server 2007 и Communicator 2007 — осень 2007