Много ли идиотов можно встретить, если обратиться к области безопасности? Еще в 2003 г. появилась моя статья “Идиотизм как угроза Интернету” с массой рассуждений о том, что вирусы и компьютерные проблемы получают мощную подпитку от болванов, делающих на своих компьютерах дурацкие вещи. За прошедшие годы, увы, практически ничего не изменилось. Так что если вы себя считаете обойденным, познакомьтесь с дюжиной рекомендаций, как побыстрее влиться в ряды любителей открывать все вложения подряд и тоннами закачивать вирусы.



Добро пожаловать всем!

Эти дурацкие брандмауэры просто раздражают. Они постоянно мешают работать с самыми нужными программами — сетевыми играми и файлообменниками. И на сколько легче становится жизнь, если отключить брандмауэр!

Всё свое ношу с собой

Большой жесткий диск ноутбука — это просто чудо! На не­го можно записать всё, что только может когда нибудь понадобиться. А шифровать данные — это лишний труд. Я вовсе не собираюсь терять свой компьютер.

Равный доступ

Как хорошо, что есть интернеткиоски! Заходишь в любой магазин или кафе — и читай на здоровье переписку своей компании, смотри любые файлы в ее сети. Если же встретишь там приятельницу — “Привет, подруга!” — ну а компьютер от сети отключит кто нибудь другой...

Свежайший и наинадежнейший антивирус


На вопрос о защите от вирусов вы отвечаете, что она у вас самая надежная - дезодорант Right Guard убивает их всех. Ачто, еще и антивирусные программы для компьютера нужны? Да как-то времени всё нет. Вот когда что-то пойдет не так, обязательно установлю.

Фишинг - это как рыбалка

Ну надо же! Что-то не то с моим счетом в PayPal! Надо проверить. Правда, в письме нет моей фамилии, а PayPal ее обычно указывает. Да и не очень оно грамотно написано... Но это всё ерунда. Главное, что адрес сайта здесь, похоже, именно тот, что нужен. Так что рискну и введу свое имя с паролем...

Богат, как Крез

Вот повезло! Нигерийский принц готов поделиться со мной сотней миллионов долларов! И нужно-то для начала выслать ему пару-тройку тысяч! Та­кой шанс упустить никак нельзя!


Вло­же­ния всегда интересны

Ты гляди, какой-то незнакомец прислал мне письмо с новой игрой. Надо посмотреть. Вконце концов, Интернетом пользуются только интеллигентные и честные люди...

Мой пароль - “пароль”

Чтобы не забыть пароль, лучше всего ввести свое имя, правда? А для пущей надежности еще и записать его на стикер и наклеить на монитор. Если же предлагается пароль по умолчанию, то лучше ничего не менять, ведь его придумал специалист своего дела.

Скучные заплаты

Я не ставлю никаких заплат ни на телевизор, ни на микроволновку, ни на стереосистему. А чем компьютер хуже? Говорят, правда, что в нем полно дыр, так в швейцарском сыре их еще больше, и мне это нравится!


В Интернете так много интересного

Ты смотри, сколько на сайте рекламы, да и буковки в конце адреса какие-то интересные. Здесь наверняка можно скачать крутые программки. А новая заставка со Скарлетт Йохансон наверняка ничего плохого моей системе не сделает.

Широко открытые сети

Как удобны новые беспроводные сети! Подключился - и выходи откуда угодно и куда угодно. Вот только лучше отключить защиту, слишком уж она мешает совместной работе с файлами и документами... Интересно, что это за парень в машине напротив? Запаковался еще утром, а наружу не выходит. Наверное, ждет кого-то.

Подозрительностью не страдаю

Позвонил какой-то Иван Иванов из корпоративных ИТ и сказал, что для тестирования новой сети ему нужно знать мое пользовательское имя и пароль. Обычно по этим вопросам звонит Катя из приемной, но сейчас она, наверно, занята. А Иван знает, что делает, надо помочь ему.