Одним из основных компонентов вышедшего недавно нового пакета приложений Adobe Creative Suite 3 является Adobe Photoshop CS3.


Adobe Photoshop CS3 представляет собой эволюцию предыдущей версии —  CS2. Ряд изменений и дополнений, внесенных разработчиками в новый продукт, могут сделать целесообразным переход на новую версию.

Скорость работы

Photoshop CS3 работает ощутимо быстрее, чем его предшественник. Это заметно уже при загрузке приложения.

По заявленным данным, запуск программы на платформе Mac с процессором Intel сократилось более чем в 2 раза, почти такое же улучшение скорости загрузки достигнуто и в операционных системах Microsoft Windows XP и Vista. Ускорились работа программы, загрузка инструментов и фильтров, также улучшено время отклика интерфейса.

Положительно повлияла на скорость работы модернизация интерфейса. Настройки параметров инструментов, таких как “кисть”, можно быстро вызвать правой кнопкой мыши, не обращаясь к панели настроек. Однако приложение стало более требовательным к системным ресурсам: объем оперативной памяти должен быть не менее 512 МБ.

Интерфейс

Рабочая область окна увеличена за счет изменения панели инструментов, в которой теперь можно размещать кнопки в один или в два ряда (так было в прежних версиях). Плавающие панели собраны в единый блок, который может быть минимизирован до двух рядов кнопок. При этом особых сложностей с освоением нового интерфейса не возникает, поскольку управление основными инструментами осталось на привычных местах. Кроме того, инструмент “Что нового в CS3?” включает подсветку синим цветом новых функций в меню.

Функциональность

Неразрушающие фильтры в Photoshop CS3 можно применить к любому слою Adjustment. Их можно отменять и изменять даже в том случае, если поверх были наложены другие фильтры. Удобным является инструмент Quick Selection Tool (быстрое выделение), который упрощает выделение частей изображения для обработки. Функция Refine Edge (улучшенные границы) предназначена для получения качественных границ выделения без мелких неровностей. Улучшен инструмент для конвертации цветного изображения в монохромное Black and White.

Adobe Photoshop CS3 позволяет проводить неразрушающее редактирование и создание 32-битных High Dynamic Range (HDR) изображений. Инструмент Vanishing Point 2 позволяет работать с текстурами объектов, которые находятся в визуальной перспективе, или изменять углы планов. Image Warping облегчает процесс сгибания, растягивания, поворота и придания объекту любой формы.

Для очистки объектов и трансформации их в векторный формат без потери качества можно применять инструмент Adblock Smart Objects. Для работы со слоями предназначены инструменты Auto-Align Layers и Auto-Blend Layers. Первый — для выравнивания слоев с применением анализа краев и ряда особенностей, что позволяет создавать практически бесшовные панорамы. Второй позволяет рассчитать наиболее гладкий способ совмещения двух изображений в одно.

Достойно внимания улучшение работы с документами в формате PDF, а также упрощение диалогового окна печати, которое оснащено предпросмотром управления цветом.

Заметно изменился компонент Adobe Bridge, предназначенный для связи приложений Adobe и различных устройств. Упрощены вывод EXIF-данных и загрузка изображений с цифровых камер.

Приложение ImageReady теперь отсутствует — большинство его функций по подготовке изображений для веб перенесено в состав Photoshop CS3, управление ими размещено в появившемся пункте Web Design. Разработчикам контента для мобильных телефонов адресована возможность просмотра изображений при выпонении функции Save for Web в шаблонах популярных моделей мобильных телефонов.

Заключение

Adobe Photoshop CS3 насыщен множеством улучшений и дополнений. Но наиболее полезным выглядит увеличение скорости работы с приложением, а также модификация интерфейса, который действительно стал более удобным. Приложение будет работать в среде Windows XP SP2, Windows Vista или Mac OS X 10.4.8, рекомендуемый минимальный объем оперативной памяти — 512 МБ, хотя работоспособность сохраняется и при объеме 320 МБ. Для активации продукта требуется интернет-соединение.