Secure Internet Gateway производства компании McAfee предназначен для защиты сети предприятий малого и среднего бизнеса от спама, вирусов, а также действий, нацеленных на хищение корпоративных и иных данных (фишинг). Продукт представляет собой интегрированное программно-аппаратное решение, объединяющее защиту веб и e-mail трафика в одном устройстве.


McAfee Secure Internet Gateway 3100
McAfee Secure Internet Gateway 3100
 
Безопасность

Примененные в устройстве Secure Internet Gateway хорошо зарекомендовавшие себя методы обработки контента компании McAfee позволяют эффективно защищать пользователей сети: по утверждению производителя, устройство блокирует до 98% спама, включая новые труднодетектируемые разновидности. Важно также то, что решение способно защищать как стандартные протоколы электронной почты SMTP и POP3, так и протоколы веб-почты (HTTP). Блокированные сообщения можно сохранять на сервере. Каждый пользователь ежедневно получает сводку об адресованных ему заблокированных сообщениях и может принимать решения об освобождении ошибочно отфильтрованных писем. На основе ежедневных сводок пользователи могут вести собственные “белые” и “черные” списки.

Фильтр содержимого электронной почты блокирует или изменяет сообщения, содержащие конкретные слова или фразы, которые нарушают правило контента. Secure Internet Gateway просматривает более 300 типов файловых вложений.

Устройство проверяет также входящий и исходящий трафик на предмет содержания вирусов, потенциально опасных программ и шпионского ПО (spyware). При этом используется сканирующий механизм McAfee, который способен обнаруживать неизвестные угрозы.

Модуль веб-фильтрации (Web Filtering Module) от McAfee работает на основе интеллектуального фильтра Secure Computing SmartFilter – перечня, состоящего из миллионов URL, сгруппированных в 69 разных категорий контента. Администратор имеет возможность устанавливать правила использования интернета и посещения веб-сайтов, а также получать отчеты о тенденциях веб-серфинга отдельных пользователей.

Управление


McAfee Secure Internet Gateway встраивается в существующую ИТ-инфраструктуру компании
McAfee Secure Internet Gateway встраивается в существующую ИТ-инфраструктуру компании
McAfee Secure Internet Gateway является полностью автономным решением. В его состав входит оптимизированная операционная система и все необходимые программные модули McAfee. Управлять и настраивать Secure Internet Gateway можно при помощи веб-интерфейса. Однако более полные средства централизованного управления безопасностью предоставляются администратору в случае использования консоли централизованного управления ePolicy Orchestrator (ePO). Эта консоль позволяет управлять шлюзовыми устройствами, а также безопасностью настольных и серверных систем от компании McAfee. С помощью ePO администратор может распространять программное обеспечение McAfee на рабочие места и файловые серверы, задавать единую антивирусную политику и политику безопасности для всей сети или для отдельных ее частей, получать графические отчеты о работе защиты и текущем ее состоянии. Благодаря Secure Internet Gateway и ePO формируется единая инфраструктура управления для решения вопросов защиты компании от вирусов, spyware, спама, фильтрации веб-контента.

Secure Internet Gateway позволяет формулировать разную политику безопасности в соответствии со всеми потребностями подразделений организации. С целью упрощения работы можно воспользоваться своим LDAP.

Продукт предлагается в четырех модификациях в зависимости от масштаба сети предприятия, которую требуется защитить. Модели 3000 и 3100 оснащены одним процессором, жестким диском и блоком питания, оперативной памятью объемом 512 МБ и имеют пропускную способность 10 Мбит/с и 25 Мбит/с соответственно. McAfee Secure Internet Gateway с пропускной способностью 50 Мбит/с модели 3200 содержит 1 ГБ оперативной памяти, два жестких диска, объединенных в RAID уровня 1. Модель 3300 (100 Мбит/с) оборудована двумя процессорами, двумя HDD, объединенными в RAID 1, двумя источниками питания, 4 ГБ памяти и оптическим сетевым интерфейсом. При этом все модели McAfee Secure Internet Gateway оснащены сетевым контроллером Gigabit Ethernet.

Устройство не создает сложностей при установке, в стандартной 19-дюймовой стойке McAfee Secure Internet Gateway занимает всего один вертикальный слот. При отсутствии потребности в специальных настройках инсталляция шлюза на практике может свестись к подключению его к маршрутизатору и коммутатору, включению питания и присвоению IP-адреса.