В рамках новой концепции защиты корпоративных сетей Kaspersky Open Space Security “Лаборатория Касперского” выпустила ряд продуктов. В соответствии с этой концепцией безопасная рабочая среда не должна быть ограничена стенами офиса, а включает также удаленных мобильных пользователей.


Продукты, входящие в Kaspersky Open Space Security, обеспечивают защиту периметра сети и установку решений по защите каждого ее узла и любых платформ.

В новых продуктах Kaspersky Open Space Security поддерживается технология Cisco NAC (Network Admission Control), которая обеспечивает дополнительную защиту внутренней корпоративной сети и позволяет выявить состояние антивирусной защиты вновь подключившегося компьютера (например после возвращения мобильного пользователя с ноутбуком из поездки в офис). Благодаря этой технологии во внутреннюю корпоративную сеть допускаются только те компьютеры, которые соответствуют заранее определенным критериям безопасности.

Комплекс включает ряд продуктов, обеспечивающий различный уровень защиты в соответствии с различными задачами.

Kaspersky Work Space Security — это решение для централизованной защиты рабочих станций в корпоративной сети и за ее пределами от всех видов угроз: вирусов, шпионских программ, сетевых атак и спама. В состав пакета входит “Антивирус Касперского для Windows Workstation”, “Антивирус Касперского для Linux Workstation” и Kaspersky Administration Kit. “Антивирус Касперского 6.0 для Windows Workstations” является комплексным решением для защиты рабочих станций под управлением Windows, включающим в себя собственно антивирусный компонент, полнофункциональный сетевой экран и антиспамовый фильтр. Система администрирования Kaspersky Administration Kit предназначена для упрощения управления антивирусным решением.

Решение Kaspersky Business Space Security предназначено для защиты от угроз информационных ресурсов компании. Функциональность пакета по сравнению с Kaspersky Work Space Security расширена продуктами “Антивирус Касперского для Windows Server”, “Антивирус Касперского для Linux File Server”, “Антивирус Касперского для Novell Netware” и “Антивирус Касперского для Samba Server”.

Комплекс продуктов Kaspersky Business Space Security защищает, помимо рабочих станций, файловые серверы, обеспечивает сохранность информации и быстрый доступ к ней.

Для защиты рабочих станций, серверов и обработки трафика в крупных компаниях предназначен комплект Kaspersky Enterprise Space Security, который дополнен компонентами Kaspersky Mail Gateway, “Антивирус Касперского для Microsoft Exchangе” и “Антивирус Касперского для Linux Mail Server”. Продукт способен работать также с серверами Lotus Domino, обеспечивать защиту почтовых серверов Sendmail, Qmail, Postfix и Exim, проверять все сообщения на сервере Microsoft Exchange, включая общие папки. Administration Kit позволяет централизованно устанавливать ПО и управлять компонентами продукта.

Наиболее полным решением для целост­ной защиты корпоративных сетей любого масштаба и сложности от всех видов современных интернет-угроз является Kaspersky Total Space Security.

Продукт полностью контролирует входящий и исходящий трафик, электронную почту, сетевые взаимодействия. В состав комплекта входят все продукты, разрабатываемые в рамках концепции Kaspersky Open Space Security: Kaspersky Administration Kit, Kaspersky Anti-Spam, Kaspersky Mail Gateway, а также “Антивирус Касперского” для работы с Linux Workstation, Windows Workstation, Windows Server, Novell Netware, Linux File Server, Samba Server, Lotus Notes/Domino, Proxy Server, Microsoft ISA Server, Check Point FireWall-1, Microsoft Exchangе и Linux Mail Server.

Решение предназначено для по­строения целостной системы защиты от вирусов, шпионских программ, сетевых атак, спама на всех уровнях корпоративной сети, включая интернет-шлюзы, рабочие станции и смартфоны. Администратор сети может централизованно управлять всей системой и получать отчеты о состоянии защиты. Также представители “Лаборатории Касперского” заявили о полноценной поддержке продуктом Total Space Security 64-битных платформ.

Во всех своих модификациях продукты Kaspersky Open Space Security способны динамически перераспределять ресурсы при полной проверке системы. Кроме того, технология iSwift, применявшаяся в предыдущих версиях “Антивируса Касперского”, получила возможность сетевого использования. Она позволяет не сканировать файлы, полученные с компьютера или сервера, на котором уже установлен “Антивирус Касперского” версии 6.0, что уменьшает время сканирования и снижает задержки при передаче файлов. Модульный подход при создании решений в рамках концепции KOSS позволил создать предложения для бизнес-структур разного масштаба — от небольшого офиса до крупной компании. Модуль Kaspersky Administration Kit обеспечивает централизованное управление разными комплектами продуктов как единым целым.


Возможности продуктов Kaspersky Open Space Security

Kaspersky Work Space Security (KOSS 1)
Kaspersky Business Space Security (KOSS 2)
Kaspersky Enterprise Space Security (KOSS 3)
Kaspersky Total Space Security (KOSS Total)
Защита
       

смартфоны
       
интернет-шлюзы
       
почтовые серверы
       
файловые серверы
       
рабочие станции
       
инструменты управления