Компания Lombardi Soft­ware, которая специализируется на оптимизации процессов логистики и принятия решений, а также на управлении бизнес-процессами, объявила о новых стратегиях  — TeamWorks и Eclipse RCP. В рамках этих стратегий было принято решение использовать интегрированную среду разработки Eclipse при создании бизнес-приложений. Об этом было заявлено на седьмой встрече разработчиков Java User  Group, организованной компанией GlobalLogic, глобальным партнером Lombardi Software в сфере разработки ПО.



В 2004 году компания столкнулась с необходимостью радикального расширения функциональности среды разработки. Ожидалось, что богато развитая функциональность станет основным преимуществом новой версии продукта. При этом было решено производить новые внедрения без использования предыдущего подхода (Swing-ориентированные приложения), а вместо этого написать совершенно новый компонент, используя только оболочку Eclipse.

Миграция от Swing к среде Eclipse обошлась компании ощутимо дорого как с финансовой точки зрения, так и с позиции затраченного времени. Переход на новую идеологию занял около 5 лет — почти столько же, сколько потребовалось для разработки версии с предыдущей парадигмой Swing. Чтобы полностью перенести всю функциональность предыдущей версии в новую среду, потребовался выход двух “эволюционных” версий продукта. В силу этих причин конечная цена решений остается высокой, но, по мнению компании, она оправдывается преимуществами нового подхода.

После проведенных обновлений Lombardi получила доступ к большому объему средств разработки от сообщества Eclipse и возможность сфокусироваться на развитии проектного бизнеса, а не на разработке приложений. Экономисты и разработчики производственных процессов используют среду основанных на Eclipse авторских разработок для построения, симуляции, мониторинга и оптимизации бизнес-процессов. Новая стратегия позволит быстрее нанимать специалистов и сократить срок их обучения, а следовательно, и весь цикл разработки ПО. Легкость использования среды авторских разработок — это основная стратегия продуктов Lombardi на рынке. Платформа, на которую ориентируется компания, — семейство Windows. В будущем Lombardi рассматривает возможности по “открытию” своего программного кода.

Комментарии относительно новых стратегий компании редакции PCWeek/UE дает Мэтт Хауитт (Matt Howitt), директор по разработкам компании Lombardi Software.

PCWeek/UE: Какие изменения и усовершенствования были реализованы в новых версиях?


Мэтт Хауитт:
Наиболее существенное усовершенствование — это скорость разработки приложений. Мы отказались от старой идеологии бизнес–приложений. И теперь в основе наших решений находится интегрированная среда разработки Eclipse. Эта инновация в подходе принесла также и другие преимущества. Например, намного легче стало нанимать специалистов-разработчиков, и период их обучения ощутимо сократился. Новый подход позволяет намного быстрее разрабатывать функциональность новых версий приложений благодаря короткому циклу разработки и вниманию, которое уделяется требованиям пользователей. Наш продукт описывает бизнес-процессы. Нет необходимости писать код, а чтобы описать процесс и преобразовать его в исполняемый код автоматически, можно использовать диаграммы Eclipse. Модель, построенная нами для описания процесса в виде графиков и диаграмм, может быть приведена в вид кода на сервере. В целом, подход дает возможность привлекать не только ИТ-профессионалов, но и большее количество других людей в построение бизнес-процессов.

PCWeek/UE: Какие платформы и серверы приложений поддерживаются, какое необходимо аппаратное обеспечение?

М. Х.:
Мы разработали корпоративный продукт, который успешно работает на большинстве серверов приложений: Web Logic, IBM WebSphere, Oracle iAS. Мы ориентируемся на операционную систему Windows, потому что она наиболее распространена в крупных корпорациях. Но поскольку Eclipse  — кроссплатформенная среда разработки, то поддерживаются и остальные операционные системы (Solaris, GNU/ Linux и Unix). Пользовательский веб-интерфейс и веб-приложения делают работу наименее зависимой от среды работы приложения. Новый подход дает возможность на 50% быстрее разрабатывать новые приложения, а использование готовых модулей Eclipse дает до 25% увеличения производительности кода при значительном сокращении его объема, который необходимо писать при использовании аналогичных продуктов. С помощью компании Global Logic мы планируем дальнейшую разработку и продажу наших продуктов крупным компаниям в Украине. Нашими офисами продаж уже покрыта почти вся Восточная Европа.