Производитель ПО решил не продавать, а реорганизовать подразделение, создающее средства разработки
После того, как в феврале 2006 г. руководители Borland Software объявили о своем намерении продать бизнес, связанный с разработкой инструментов программирования, они получили множество предложений о покупке и провели переговоры с большим числом желающих приобщиться к выпуску этих продуктов.



Однако для генерального директора Borland Тода Нилсена стало очевидно не только то, что потенциальные покупатели не в состоянии “отразить в своих предложениях основную ценность данного актива”, но и то, что сам актив представляет гораздо большую ценность, чем предполагалось прежде.

Эти обстоятельства побудили Нилсена и других руководителей принять решение, о котором было объявлено 14 ноября, предусматривающее, что Borland сохранит выпускающее средства разработки подразделение, преобразовав его в дочернюю компанию под названием CodeGear, полностью находящуюся в собственности Borland.

“Когда мы впервые объявили о своем намерении продать продукты, составляющие интегрированную среду разработки (Integrated Development Environment, IDE), я достаточно ясно дал понять, каким мы видим нового владельца: он должен стремиться к обслуживанию нашего сообщества разработчиков, по-прежнему выпускать новые продукты и предложить такую сумму, которая соответствует ценности данного бизнеса”, — заявил Нилсен.

“Сложности возникли, когда мы собрались разделить два бизнеса, которые были связаны между собой на протяжении 23 лет. Выяснилось, что мы не в состоянии адекватно разделить финансовые средства таким образом, чтобы продемонстрировать, как мы оцениваем подлинную стоимость этих продуктов, — рассказал Нилсен. — Хотя это не входило в наши первоначальные планы, думаю, что мы завершим начатое — разделим эти два бизнеса так, чтобы и тот и другой могли процветать”.

Руководство Borland сообщило, что целый ряд компаний проявил интерес к приобретению подразделения средств разработки. Borland сузила круг до пяти серьезных претендентов, которые начали прохождение процедуры аудита. Руководители компании не раскрывают, какая наибольшая сумма была предложена и во сколько они сами оценивают стоимость подразделения средств разработки.

Как сообщили представители компании, CodeGear разместится в тех же помещениях, что и Borland. Дочернее предприятие будет отвечать за совершенствование четырех главных линеек продуктов, относящихся к IDE, включая Developer Studio, состоящий из Delphi, C++Builder и C#Builder, а также JBuilder, Turbo и InterBase. По словам Нилсена, эти инструменты сохранят свои названия, но в продажу поступят под торговой маркой CodeGear. Borland же будет по-прежнему концентрировать свои усилия в области управления жизненным циклом приложений (Application Lifecycle Management, ALM). “Мы наблюдаем поразительный рост в области ALM”, — сказал Нилсен.

В отчете за III квартал 2006-го Borland объявила о росте доходов на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года только за счет продуктов ALM: поступления от продажи лицензий на них увеличились на 117% по сравнению с предшествующим годом.

Нилсен сообщил, что генеральным директором CodeGear будет назначен Бен Смит. Он работал в Borland в группе инструментов разработчика (Developer Tools Group) на протяжении последнего года. По словам Нилсена, два направления бизнеса будут разделены и начнут самостоятельно вести финансовую отчетность в начале 2007 г. “В области ALM мы бросаем вызов IBM Rational, Mercury (сейчас она входит в состав Hewlett-Packard) и всем остальным”, — заявил Нилсен.

Тереза Лановиц, аналитик Voke Inc., считает, что Borland сталкивается с трудностями в области ALM. “ Она давно уже ввязалась в долговременную и тяжелую борьбу, — полагает Лановиц. — В войнах вокруг IDE продукция этой компании служила единственной альтернативой для ПО Microsoft и IBM. Однако на рынке ALM у IBM и Microsoft имеется множество других конкурентов”.

Один из клиентов заявил, что он сохраняет приверженность Borland. “Первым из приобретенных нами инструментов Borland был CaliberRM. Мы использовали его для сбора идей и фактов, — рассказывает Джон Пернелл, младший специалист по глобальным информационным сервисам из компании Shure. — Мы приняли философию Borland в области ALM. С помощью CaliberRM мы управляли требованиями к ПО, а с помощью StarTeam — версиями программ”.

Смит из CodeGear уже заявил, что готов побороться с конкурентами в области IDE, включая открытое ПО и продукты Microsoft. Он считает, что перед CodeGear открываются новые возможности, связанные с использованием платформ с открытым исходным кодом, сотрудничеством с Microsoft и дополнением ее продуктов, а также с концентрацией усилий на создании инструментов для работы в среде AJAX (Asynchronous JavaScript and XML) и для таких динамических языков, как Ruby, PHP и Python.