Компания ABBYY представила новую версию электронного словаря Lingvo. ABBYY Lingvo 12 поставляется в нескольких конфигурациях, которые отличаются количеством поддерживаемых языков. Наиболее полная многоязычная версия осуществляет перевод с 10 языков — украинского, английского, немецкого, французского, итальянского, испанского, турецкого, латинского и китайского — на русский и обратно. В эту версию вошли 128 словарей общей и специализированной лексики, которые содержат более 17 млн. переводов и 7 млн. словарных статей. В словари включены собственные разработки лексикографов ABBYY и электронные аналоги бумажных словарей.  Среди них — тематические словари, такие как политехнические украинский и немецкий, английский словарь про программированию и др. Все версии ABBYY Lingvo 12 поддерживают украинский интерфейс.



Lingvo 12 связывает три пары языков (украинский, русский и английский) в любом направлении перевода. Группировка словарей по тематикам позволяет с помощью встроенного языка Dictionary Specification Language создавать собственные статьи и использовать их в переводе и поиске наряду со “штатными”. Карточки пользовательских словарей максимально похожи по структуре на карточки системных словарей ABBYY Lingvo.

Одна из наиболее удобных новинок — перевод по наведению курсора мыши. При этом приложение осуществляет поиск во всех словарях одновременно и обрабатывает слова не только внутри документов, но и в интерфейсе ОС  и программ (за исключением Acrobat Reader). При необходимости эту функцию можно отключить. Также Lingvo 12 осуществляет перевод по горячей клавише из любого приложения. Еще одно нововведение, поиск слов по “маске”, дает возможность находить слова, в правописании которых пользователь не уверен.


Программа поддерживает пословный перевод предложений, поиск синонимов и антонимов, проверку ударений и т.п. Реализована функция уточнения написания неправильных глаголов или спряжений сложных немецких и французских слов.  Предоставляется сводка всех грамматических форм выбранного слова, в том числе изменение по временам, падежам, числам и родам. Lingvo 12 содержит 5 разговорников — английского, немецкого, французского, итальянского и испанского языков — с русской транслитерацией.

ABBYY Lingvo 12 может работать не только на ПК, но и на смартфонах, поддерживающих Windows Mobile и Symbian OS, а также на карманных компьютерах Pocket PC и Palm Handheld. При этом словари используют встроенную или внешнюю память. В состав программы для Pocket PC входит приложение для заучивания слов Lingvo Tutor, содержащее 10 учебных словарей на 5 языках.

12-ая версия ABBYY Lingvo не только содержит более широкий набор словарей, но и поддерживает расширенную функциональность, такую как перевод указанием мыши и работу со словарными “масками”. А возможность использования Lingvo 12 на мобильных устройствах расширяет область применения словаря.