“Забудь об этом!” — ликующе скомандовал сам себе Пушок, узнав о достижении сотрудников Эдинбургского университета: шотландские ученые пришли к выводу, что организм каждого кота самостоятельно вырабатывает белок, препятствующий развитию болезни Альцгеймера (в ее кошачьей версии конечно же). “Со мной этого не случится, я всегда буду  так же остер умом и тверд памятью, как... ну, эти штучки с остриями на конце, которыми прикалывают объявления на доски”, — завершил разбег без прыжка Спенс.



Тут, кстати, раздалась позаимствованная у Элвиса Пресли новая мелодия котофона “I Forgot to Remember to Forget”. Звонил очередной “Соколиный Глаз” с сообщением, что Биллу Гейтсу и Стиву Балмеру не придется ехать в январе в Айову для выступления на судебных слушаниях по коллективному иску против Microsoft. От производителя ПО требуют вернуть жителям штата 330 млн. долл. в порядке компенсации за то, что они переплатили за его продукцию в прошлом. Первоначально адвокаты истца требовали от Б. и Г. дать показания лично, но пришли к согласию, что будет достаточно продемонстрировать присяжным запись десятичасового выступления Гейтса на слушаниях по антитрестовскому иску министерства юстиции в 1998 г. В обоснование своего решения они заявили, что появление столь известных персон в зале суда могло бы излишне смутить присяжных.

“Хм-мм-м, неужели даже больше, чем просмотр официальной записи министерства юстиции, во время которой Гейтс объясняет, что не вполне сознавал, как будет воспринята энергичная рекомендация “пописать на конкурентов”, данная им старшему разработчику ПО Microsoft в ходе обсуждения продукции Sun Microsystems и технологии Java по электронной почте?” — искренне засомневался Мышелов, чья память на мгновение вдруг необычайно прояснилась.

Прощаясь с телефонным собеседником, Пушок-Без-Перспективы-Стать-Великим-Репортером заметил у входа в свой отгороженный от всего офиса закуток трех рассерженных представителей производителей — он совсем забыл, что назначил им встречу. Не успел Бродячий Кот С Ветром В Голове приступить к извинениям, как пришло текстовое сообщение от встревоженного пингвиниста: Стюарт Коэн покидает пост главного исполнительного директора Open Source Development Labs, что может повлечь за собой существенные сокращения штатной численности инженерного легиона Linux. По данным нашего информатора, OSDL планирует теперь сосредоточить усилия на таких инициативах, как Linux Legal Defense Fund. “Хм-м-м, Linux и юристы в одном флаконе — это как арахисовое масло и... ээ-э... такое липкое фиолетовое”, — забуксовал так и не научившийся пользоваться мнемоническими системами Мышелов.


Зато Спенс сделал ценное наблюдение, что SCO Group пропустила важный удар в бою против IBM за права на интеллектуальную собственность. Окружной судья штата Юта Дейл Кимбалл поддержал прежние заключения о том, что SCO не выполнила требование представить необходимую документацию, и отклонил 187 из 294 ее претензий к Голубому гиганту. “Теперь акции SCO покатятся под гору скорее, чем нерадивый муженек Кевин Федерлайн из дома Бритни Спирс”, — пришли на ум неожиданные ассоциации впадающему временами в детство Котенку.

Набирая с клавиатуры наилучшие пожелания своему приятелю по обмену моментальными сообщениями, Пушок вдруг осознал, что тройка из представителей производителей, с которыми он так и не успел толком встретиться, по-видимому, уже очистила здание. Недоумевая, как это он вдруг оказался на офисной кухне, потерявший ориентацию во времени и пространстве трудоголик обнаружил перед собой страдающую кофеиновой зависимостью сотрудницу, которая старательно комментировала недавний отчет Brookings Institution. Исследователи из этой организации призывают государство сделать что-нибудь с отсутствием у американских студентов интереса к научной и инженерной деятельности: согласно собранным ими данным, 55% студентов, претендующих на получение дипломов американских университетов высоких степеней по инженерным специальностям, — приезжие из-за границы.

“Но как это я оказался в такси? И куда это меня везут?” — чуть не вскрикнул от удивления Полосатик, в очередной раз застигнутый врасплох неожиданным вторжением грубой реальности в волшебный мир слухов.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Ukrainian Edition по адресу: press@skukraine.com