Компания Corel, известная своим редактором векторной графики, недавно представила новую версию набора приложений для профессиональной обработки изображений — CorelDRAW X3 Graphics Suite. Помимо улучшенного инструментария, в Х3 разработчики постарались решить проблемы, свойственные предыдущим версиям.



Ядром набора по-прежнему остаются пакеты CorelDRAW и Corel PHOTO-PAINT. Традиционно, коробка кроме дисков с продуктами содержит коллекцию гарнитур и клипартов. Дополнительный вес комплекту добавляют две 400-страничные брошюры: учебник и справочник по добавочным материалам. Последний содержит образцы всех начертаний гарнитур и клипартов.

DRAW X3

Возможно, наиболее важными новинками тринадцатой версии CorelDRAW являются улучшенные механизмы работы с печатными цветами. Разработчики приложили немало усилий для того, чтобы дизайнер, работающий с этим векторным редактором, не был жёстко привязан к четырём печатным краскам, формирующим модель CMYK. Возможности использования спотов (дополнительных красок) появились в таких популярных векторных эффектах, как тени, прозрачность и др. Решена также проблема с конвертацией спотов в основные цвета. Предусмотрена и возможность проверки цветности: в новой версии присутствует инструментарий для отображения макетов с оверпринт'ом и спотовыми красками.

В числе других важных обновлений — машина для перевода растровых изображений в векторные. Она значительно улучшена, менее требовательна к ресурсам и интегрирована в интерфейс CorelDRAW. Для пущего удобства пользователю предоставлена возможность применения trace-машины с предустановленными параметрами. При трейсинге изображения система в автоматическом режиме определяет используемые в векторном варианте цвета и предоставляет возможность их оперативно откорректировать либо, при необходимости, выделить в спот.

В Х3 включены новые инструменты: “умная” заливка, позволяющая избежать неприятностей при раскрашивании сложных объектов (в Х3 можно рисовать сложные симметричные геометрические фигуры), и инструмент Crop. С его помощью можно эффективно вырезать необходимые области как векторных, так и растровых элементов. Появилась также возможность автоматического создания дорожки (path) вокруг объектов для дальнейшего обрезания, наложения и пр. Дополнительные функции копирования предназначены для одно- и многократной вставки объекта с определённым шагом.

Разработчики также заявляют об улучшенных возможностях форматирования текста, таких как применение шрифтов: обновилось выпадающее меню со списком гарнитур. Теперь установленные на компьютере начертания “выпадают” отдельным подменю у строки с названием гарнитуры. Не решился только вопрос с русскими и украинскими переносами: дизайнерам для этих целей придётся использовать внешние модули. Отсутствует и проверка украинского правописания.

Зато улучшились возможности экспорта работ, созданных с помощью CorelDRAW. Полностью обновились фильтры экспорта документов в такие форматы, как encapsulated PostScript (EPS), PostScript (PS, PRN), Adobe Illustrator (AI) и PDF. При экспорте в последний пользователь теперь способен управлять настройками безопасности, которые позволяют контролировать, как и кем может такой файл быть открыт, отредактирован, скопирован и пр.

Для более полного ознакомления с новыми функциями и сравнения их с предыдущими версиями в меню Help появился пункт Highlight what's new. Его удобно использовать при upgrade пакетов (представлена информация начиная с CorelDRAW 9).

PHOTO-PAINT X3

Изменения в версии Х3 этого редактора векторных изображений направлены в первую очередь на управление цветом и цветокоррекцию. Для решения этой задачи PHOTO-PAINT X3 получил Image Adjustment Lab, которая позволяет корректировать цветность изображения как в ручном, так и в автоматическом режиме. Известно, что восприятие цветов — весьма субъективная вещь, поэтому в Image Adjustment Lab предусмотрена возможность создания “снимков” на разных стадиях коррекции для сравнения. Улучшен также инструментарий для подготовки изображений к печати и импорта файлов, использующих спот-каналы.

Благодаря фильтру для работы с фотографиями в RAW-формате, PHOTO-PAINT X3 приблизился к профессиональным фоторедакторам. Кроме того, улучшена возможность импорта и экспорта изображений в EPS, PS, PRN, PDF.

Suite Х3

Некоторые изменения, появившиеся в новой версии, коснулись всех программных продуктов, входящих в состав CorelDRAW X3 Graphics Suite. Это, например, контекстная помощь при использовании как новых, так и привычных инструментов. Слева от рабочего стола расположена область подсказок, в которой представлена иллюстрированная информация об инструментах и их применении.

Также в комплекте поставляется программный продукт для управления шрифтами — Bitstream Font Navigator. Он не требователен к ресурсам, прост в использовании и позволяет объединять шрифты в группы для их быстрого подключения. Font Navigator способен отображать все начертания установленных или устанавливаемых гарнитур. Ценной функцией является вывод на печать начертаний установленных в системе шрифтов. Текст примера можно задавать самостоятельно, что значительно упрощает работу с кириллическими символами.

Кроме Font Navigator, в комплекте поставляется также инструмент Corel CAPTURE X3, способный делать снимки определённых областей экрана, сохранять их в папку, буфер обмена или передавать в выбранное приложение. Недостатком этого инструмента является отсутствие возможности создания нескольких снимков без вмешательства пользователя: CAPTURE X3 не способен добавлять к именам файлов индексные числа или другие символы.

Вместе с Suite Х3 поставляются два помощника: для двухсторонней печати и для подготовки публикаций к передаче в сервисное бюро. Оба инструмента могут значительно облегчить жизнь дизайнера, избавив его от монотонной, нетворческой работы.