С выходом первой версии Adobe CreativeSuite рынок систем для обработки графической информации получил своего рода предупреждение. Во-первых, в её составе дизайнеры получили уже достаточно зрелую версию пакета InDesign, о котором говорили как об “убийце QuarkXPress”, а во-вторых, вместо набора отдельных продуктов, сложенных в одну коробку, CreativeSuite оказалась решением с глубоким уровнем интеграции составляющих. Вторая версия набора обе тенденции только усилила, создав таким образом мощную конкуренцию большинству альтернативных продуктов.



Ключевым фактором успеха Adobe CreativeSuite, конечно, были входящие в её состав мощные программные пакеты, такие как Photoshop, Illustrator и InDesign. Однако вторая версия CS показала, что главной целью её создания отнюдь не было предоставление нескольких мощных инструментов. Основным преимуществом Adobe CreativeSuite 2 является интегрированность всех её составляющих, благодаря чему пользователь получает инструмент, значительно облегчающий не только создание графических объектов и вёрстку, но и упрощающий весь процесс подготовки печатной продукции — от разработки концепции до рабочего документооборота.

В состав Adobe CreativeSuite 2 входят 4 основных продукта: Photoshop, Illustrator, InDesign и Acrobat. Этих пакетов достаточно не только для обеспечения всех этапов подготовки любой печатной продукции, но и для создания любого иллюстративного материала для любых публикаций (web, электронные книги и пр.).

Adobe Photoshop CS2, без преувеличения, во всём мире является стандартным пакетом для редактирования и обработки растровых изображений. Невзирая на растровую ориентированность этого пакета, 9-я версия Photoshop позволяет использовать векторные технологии как для создания объектов и передачи текстовой информации, так и для разнообразных вспомогательных функций. В числе последних — clipping path, позволяющий передавать информацию о фигурном кадрировании в настольные издательские системы.

По сравнению с предыдущими версиями, 9-я также содержит несколько новых инструментов для ретуши (например, “Плашечная восстанавливающая кисть”), некоторые улучшения фильтров (“Умная резкость”), появились также простые решения некоторых сложных проблем (эффект “красных глаз”). Однако к числу наиболее мощных обновлений в Photoshop CS2 следует отнести совершенно новую машину для создания PDF-файлов, возможности работы с изображениями, в которых используется 32-битные каналы. Изменения коснулись также меню шрифтов (теперь в нём отображаются начертания гарнитур), появилась возможность настройки интерфейса в соответствии со своими нуждами.

Не менее существенные обновления коснулись других продуктов набора — InDesigh и Illustrator.

Однако наибольший интерес представляют не возможности отдельных пакетов, а Adobe Photoshop CS2 целиком. Так, например, дизайнеры могут импортировать наборы цветов, используемых в иллюстрациях, из одного пакета в другой, что позволяет избежать ошибок и избавляет от трудоёмкого и монотонного процесса.

При работе с несколькими приложениями, входящими в CreativeSuite 2, пользователь получил возможность перетаскивать объекты из одного пакета в другой посредством drаg-and-drop.

Вторая версия Adobe CreativeSuite помимо полного набора для управлением шрифтами, набора гарнитур, клипартов и механизма подготовки публикаций к печати имеет инфраструктурные элементы для управления версиями документов (Version Cue) и фотоархивами (Adobe Bridge).

В комплект поставки Adobe CreativeSuite 2 Platinum входят 4 диска с дистрибутивом и два — с бонусными материалами, кроме того, содержится CD с видеороликами о приёмах работы и учебник.