На протяжении нескольких последних лет многие крупные компании-разработчики программного обеспечения стремились создать офисный пакет, способный создать реальную конкуренцию решению от Microsoft. В качестве одной из альтернатив украинским пользователям был представлен WordPerfect Office от корпорации Corel, недавно обновлённый до версии Х3.


Модифицированное диалоговое окно
Модифицированное диалоговое окно

Проблема выбора офисного пакета, который наилучшим образом отвечал требованиям компании, приняла новый оборот несколько лет назад, когда украинское правительство развернуло масштабную борьбу с пиратством. Кроме функциональности и удобства использования многие руководители стали взвешивать также стоимость лицензирования офисных решений. Именно это создало благодатную почву для продвижения программных продуктов компаний-конкурентов.

Одной из наиболее сложных, по мнению разработчиков проблем альтернативных пакетов является нежелание пользователя менять привычную среду. Для её решения в новых версиях офисных приложений появляются попытки эмуляции интерфейса Microsoft Office, унифицируются клавиатурные сокращения, практически полностью решена проблема совместимости документов, созданных в разных пакетах.

Текстовый редактор


WordPerfect является одним из наиболее старых из присутствующих на рынке текстовых редакторов. На протяжении длительного времени он очень редко использовался в Украине из-за отсутствия проверки украинской и русской грамматики. В некоторой мере ситуация изменилась после того, как WordPerfect получил модуль проверки русского языка, а в интервью PCWeek/UE, опубликованном в №6 от 31 марта этого года, представитель Corel в Украине и России, Сергей Фенёв пообещал, что в ближайшем будущем пакет сможет проверять и украинскую грамматику.

К решению проблем с привыканием к новому интерфейсу разработчики подошли достаточно оригинально: при старте пользователю предлагается выбор из нескольких видов графической оболочки пакета. В их числе и эмуляция среды Microsoft Office, которая всё-таки несколько отличается от оригинала: использованы собственные пиктограммы, несколько по-другому работают горячие клавиши (стереть слово целиком при помощи кнопок ctrl+Backspace нельзя, если после него стоит пробел и т. д.).

Зато некоторые другие функции в пакете реализованы достаточно удобно. На панель инструментов вынесены инструменты для создания буквицы, вставки специальных символов, более удобно применять к тексту стили. В пакете значительно усовершенствованы механизмы работы с популярными форматами документов. В WordPerfect можно редактировать тексты, созданные в формате *.pdf (при условии, что их создатель не запретил эту возможность), созданные или отредактированные публикации можно экспортировать практически во все офисные форматы, а также в xml, html, pdf.

В числе дополнительных улучшений, характерные для всех приложений из пакета — разработанные специалистами Corel диалоговые окна, предоставляющий пользователю значительно расширенный функционал по управлению файлами.

Presentations


Presentations способен быстро строить красивую бизнес-графику
Presentations способен быстро строить красивую бизнес-графику
Пакет для создания бизнес-презентаций. Некоторое неудобство из-за отличий интерфейса компенсирует значительное количество мастеров и шаблонов для быстрого создания документов. Позитивной чертой Presentations является также широкий выбор инструментов для рисования как примитивных объектов, так и автофигур. К созданным в пакете или импортированным извне битмап-объектам можно применять простые эффекты, такие как прозрачность, негатив и пр. Возможность редактирования объектов непосредственно в Presentations относится также к графикам, таблицам и прочим элементам, создание которых возможно при помощи приложений из пакета.

Благодаря тесной интеграции приложений, входящих в состав WordPerfect Office, пользователи получили возможность перетаскивания объектов из окна в окно, например, текста из WordPerfect в презентацию Presentations.

Quattro Pro


В WordPerfect легко создать буквицу
В WordPerfect легко создать буквицу
Приложение для работы с электронными таблицами, поставляемое в составе WordPerfect Office отличается усовершенствованной работой с быстрыми формулами и таблицами. Например, при вызове функции автосуммы, приложение само пытается найти необходимый столбец или линейку и считает его, не задавая пользователю дополнительных вопросов. Такой подход требует некоторого периода привыкания, который, впрочем, не длится слишком долго. Для построения графиков или диаграмм, достаточно выделить необходимую область и нажать соответствующую кнопку. Панель инструментов, как и в редакторе CorelDraw, способна меняться в зависимости от выделенного объекта.

WordPerfect Mail


Планировщик WordPerfect Mail
Планировщик WordPerfect Mail
В составе пакета поставляется также почтовый клиент, обладающий функциями органайзера. Невзирая на то, что остальные приложения из WordPerfect Office сильно напоминают своего главного конкурента от Microsoft, WordPerfect Mail сложно назвать похожим на Outlook. Отличия начинаются с распределения рабочей области и заканчиваются способом построения интерфейса. Для более удобной работы в нижнем левом углу окна этого почтового клиента отображается календарь с расписанием событий.

Общей чертой приложений, входящий в состав WordPerfect Office, кроме подражания продуктам-конкурентам, являются значительно более демократичные системные требования. К примеру, WordPerfect при активном использовании потребляет оперативной памяти примерно втрое меньше своего более популярного аналога. К числу недоработок можно отнести некоторые проблемы с конвертированием файлов в “чужие” форматы: в документах, экспортированных для Microsoft Word, некоторые символы отображаются неправильно, возникают проблемы с форматированием и пр.

С другой стороны, если пакет WordPerfect Office будет доступен в Украине по цене на уровне $60 (см. вышеупомянутое интервью), он может составить достаточно серьёзную конкуренцию более дорогим решениям от Microsoft.