Недавно компания ALT Linux выпустила на компакт-диске формата DVD-9 продукт ALT Linux Compact 3.0. Таким образом, пользователь получает в свое распоряжение более 8 Гб всевозможного ПО. На сегодняшний день это самый емкий в России дистрибутив, изданный на одном носителе. Подобным могут похвастаться далеко не все. Однако есть ли какой-либо смысл в наращивании объема дистрибутива? Тем более что большинство входящего в него ПО устареет еще до поступления диска в продажу. С другой стороны, вряд ли столь уважаемый производитель будет предлагать потребителю заведомо бесполезный продукт. Так что есть смысл рассмотреть его подробнее.


За конфигурирование системы отвечает графическое приложение ALT Linux Control Center
За конфигурирование системы отвечает графическое приложение ALT Linux Control Center

Первый сюрприз поджидает пользователя сразу после загрузки с DVD. Помимо уже привычных режимов установки, тестирования и восстановления можно запустить LiveCD и быстро и безопасно познакомиться с продуктом. Разумеется, весьма поверхностно — значительная часть пакетов останется недоступной. Но самое общее впечатление составить можно.

На этом неожиданности не заканчиваются. Пользователь уже привык к тому, что в дистрибутивах ALT Linux имеется программа установки, разработанная MandrakeSoft. В новой версии эту роль играет система, основанная на модульной безопасной платформе Alterator. Ее преимущества становятся очевидными, если сравнить процедуры инсталляции ALT Linux 3.0 и Mandriva 2006. В первом случае распознавание, например видеоадаптера, производится более корректно.

Еще одно новшество — отсутствие автомонтирования Windows-разделов. Теперь это следует делать вручную, причем все партиции будут доступны только суперпользователю. Таким образом, полученная система будет весьма удобна для эксплуатации в корпоративных ИС благодаря повышенным требованиям к безопасности.

А вот установка ALT Linux 3.0 на рабочую станцию в качестве второй системы приведет к тому, что сотрудникам ИТ-отдела придется делать дополнительную работу, чтобы упростить доступ пользователя к общим разделам диска. Впрочем, это уже привычная всем плата за безопасность.

Объем дистрибутива позволил включить в его состав множество пакетов, которые не являются обязательными для комфортной работы. С одной стороны, такое многообразие может запутать пользователя. С другой — познакомить его с различными решениями. Последнюю возможность не стоит недооценивать. Увы, свободных программ стало так много, что даже специалисты все чаще вынуждены признаваться в своей неосведомленности, когда речь заходит о каком-либо конкретном инструменте. ALT Linux 3.0 — это простой способ быстро познакомиться с достаточно полным набором программных средств.

Например, в дистрибутив входят практически все существующие сегодня оконные среды. Включая и экзотический E17, основанный на Enlightenment. Причем пользователю предлагается версия, в которой еще не реализованы все возможности интерфейса. Так сказать, исключительно для ознакомительных целей.

Разумеется, установить дополнительно ПО можно не только на стадии инсталляции, но и позже. Менеджер пакетов системы ALT Linux 3.0 позволяет это сделать вполне корректно и избавляет пользователя от пресловутой проверки зависимостей. Тем не менее недостаток у этого модуля все же имеется. Если необходимо одновременно установить сразу много программ, то это потребует больше времени — интерфейс не позволяет помечать группы пакетов. Впрочем, сотрудник ИТ-отдела, который будет заниматься этим в рабочее время, вряд ли испытает серьезный дискомфорт.

Впрочем, главное предназначение дистрибутива — это не ознакомление с программами, а возможность быстро развернуть при помощи ALT Linux 3.0 сервер или рабочую станцию. Нас, естественно, интересует развертывание сервера, как пока еще наименее изученное и формализованное.

Режим установки по умолчанию подразумевает инсталляцию KDE, офисного пакета OpenOffice.org, браузера Firefox, почтового клиента Thunderbird, графического редактора The GIMP, ICQ-клиента Licq, Jabber-клиента Psi и некоторых других пользовательских приложений. Все программы полностью русифицированы.

Для изменения настроек системы можно использовать как классический метод (прямое редактирование служебных файлов), так и графический центр управления ALT Linux. Он позволяет регулировать наиболее востребованные параметры: сетевые подключения, конфигурацию периферийного оборудования, права доступа и т. д. Структура приложения модульная, причем каждый отдельный блок может быть запущен автономно.

Таким образом, ALT Linux Compact 3.0 является универсальным дистрибутивом, который можно использовать как для изучения системы, так и для развертывания серверов и рабочих станций. Объем позволяет.