Использование программного обеспечения привычным способом — установка на локальный компьютер, запуск с него приложений — сопряжено с рядом трудностей. В их числе — временами высокие требования к системным ресурсам, привязка к определённой аппаратной платформе. Решением этих проблем является предоставление пользователям программных продуктов в качестве веб-сервисов. Целую серию такого рода продуктов недавно запустила корпорация Microsoft. А несколько недель назад появились первые локализованные версии, доступные широкому кругу украинских пользователей. О перспективах развития программных продуктов, реализованных в форме веб-сервисов, PCWeek/UE рассказал генеральный директор Microsoft Украина Валерий Лановенко.


Валерий Лановенко: “Мы планируем, что эти сервисы станут одним из флагманских направлений развития компании”
Валерий Лановенко: “Мы планируем, что эти сервисы станут одним из флагманских направлений развития компании”

PCWeek/UE: Каким образом Microsoft планирует развивать направление “программное обеспечение как сервис”?

Валерий Лановенко:
К сожалению, приложения Microsoft Windows Live! официально в Украине не представлены: они являются частью подразделения MSN. Но это настолько мощное, динамически развивающееся и инновационное направление, затрагивающее интересы большинства наших клиентов, что безусловно, мы будем его пропагандировать. Я надеюсь, что эта тенденция не обойдёт украинский рынок стороной, и через полтора, два года точно украинское подразделение корпорации будет более активно с ней работать.

PCWeek/UE: Не представлено, но доступно...

В. Л.:
Да, в настоящий момент все сервисы Live находятся в бета-тестировании и их количество постоянно растёт. Сейчас работает порядка двенадцати приложений. Некоторые из них доступны глобально, некоторые — только в Соединённых Штатах, но после окончания бета-тестирования эти ограничения будут сняты. Украинские пользователи уже сейчас могут оценить по крайней мере два из этих сервисов Windows Mail Live! и Windows Messenger Live! Последний из них является серьёзно модернизированным с технологической и концептуальной точек зрения MSN Messenger. Недавно появилась версия с русским языком интерфейса, которую можно бесплатно скачать с www.live.com. Windows Mail Live! и коммуникатор используют общие контакты. В бета-версии последнего полностью переработан интерфейс, добавлены некоторые новые функции. Такие, например, как folder sharing, функция, которая позволяет обмениваться фотографиями и любыми другими файлами, сложенными в соответствующую папку. Она синхронизируется со своим зеркалом в интернете каждый раз, когда человек заходит в Messenger. Windows Mail Live!, который является преемственником Hotmail (учётные записи его пользователей так же будут содержать доменное имя @hotmail.com) в течение следующей недели будет доступен на русском языке. Этот узел обладает графическим интерфейсом, очень похожим на интерфейс почтового клиента Outlook. Там так же работает правая кнопка мыши, он интегрирован с контактами, календарём, то есть по существу является онлайн-сервисом, который в дальнейшем станет своеобразным офисом для домашнего потребителя. Мы планируем, что эти сервисы станут одним из флагманских направлений развития компании. Microsoft несколько запоздала в бизнесе предоставления программного обеспечения как услуги посредством финансирования через рекламу. Но наша корпорация очень серьёзно нацелена на этот рынок, и, безусловно, потребуется некоторое время (мы оцениваем этот период в три-пять лет), прежде, чем Microsoft станет абсолютным лидером в этом направлении. Наши намерения столь серьёзны, что вопрос стоит не в том, сделаем мы это или нет, а в том, когда мы это сделаем.

PCWeek/UE: Какие из онлайн-сервисов будут бесплатными?

В. Л.:
Поскольку сейчас все продукты находятся на стадии бета-тестирования, наши специалисты проводят исследования того, какими сервисами пользователи больше всего пользуются и какими сервисами они готовы пользоваться за деньги. На сегодня всё бесплатно. Можно просто зайти по адресу www.live.com и зарегистрироваться. Например, в сервисе One Care, которое проводит исследование вашей системы на предмет вирусов, оптимальной конфигурации, чистоты регистра, помогает создать резервные копии и прочие вещи. Попросту говоря, помогает сохранять данные. Этот сервис доступен в бета-весии только для американских пользователей, но если у вас установлена английская версия Windows, и в параметре locale установлена страна United States, то пользователь может им воспользоваться, посмотреть, как он работает. На протяжении трёх месяцев это можно делать бесплатно. В этом сервисе работают встроенные средства-опросники: что клиент делает чаще всего, за что он готов платить, за что не готов и так далее. Сказать, что будет платное, а что нет, очень тяжело. Известно только то, что 80% этих сервисов будут бесплатными, с финансированием за счёт рекламы.

PCWeek/UE: Будет ли отличаться функциональность программного обеспечения, реализованного в форме сервисов от обычных, настольных продуктов?

В. Л.:
Будет. Возьмём к примеру Office Live!, который, к сожалению, сейчас доступен только компаниям, находящимся в Соединённых Штатах. Основная идея этого сервиса состоит в том, что он является не заменой офиса, установленного на рабочем компьютере, а в некотором роде его продолжением. Он предоставляет дополнительный функционал для совместной работы людей в рамках предприятия либо группы партнёров. Почтовый сервер, система CRM, возможность создать простой, небольшой хорошо структурированный веб-сайт. Для компаний этот сервис доступен в трёх вариантах: один бесплатный и два со стоимостью порядка $20 в месяц. Для малого бизнеса, даже украинского — это вполне доступные цены. Но он не является заменой Office Live! — это дополнение. Как оно будет развиваться, какой процент функциональности останется на десктоп-приложениях -- остаётся вопросом. Достаточно посмотреть на украинский рынок, на котором в настоящий момент только 4% населения имеют дома компьютеры. А из этих 4% только 10 — подключены к интернету. Полная миграция приложений в интернет лишит большую часть населения возможности пользоваться определёнными продуктами.

PCWeek/UE: Может проще не замещать, а дублировать?

В. Л.:
Минимальный набор функций в онлайн-версиях присутствует уже на сегодняшний день. Но что касается полного функционала... На сегодняшний день Microsoft Office — не текстовый редактор. Это система совместной работы группы людей. На этом акцентируют внимание наши разработчики. Идея Live расширяется за пределы этих приложений. Она, например, переходит и в игровую сферу, то есть в то, что называется XBox Live! Пользователь этого сервиса может получать через него разные дополнительные возможности. И кроме всего прочего — может контролировать своего ребёнка. Если у вас есть ребёнок, который играет на XBox, вы как родитель удалённо можете контролировать его занятия, круг общения, игры, в которые он играет, количество времени, на протяжении которого у него есть доступ к игре.

Мы надеемся, что через 10 лет операционная система полностью будет доступной в качестве он-лайн сервиса. Всё зависит от развития технологий. От того, станет ли широкополосный доступ в интернет столь же обыденной вещью, как сегодня мобильный телефон.

PCWeek/UE: И не выступят ли против этого производители аппаратного обеспечения...

В. Л.:
Ну, и это тоже. Intel, например, всегда обвиняют в том, что они заставляют Microsoft писать программное обеспечение под их аппаратные платформы, и наоборот. На самом же деле, в конечном итоге только клиент может сказать, что ему надо, и выбрать то, что он хочет.