Ростовская компания Fast Reports, которая специализируется на разработке генераторов отчетов для разработчиков прикладного ПО, объявляет о начале активного и всестороннего сотрудничества с украинским дистрибутором ПО, компанией “Бакотек”. Поскольку украинские разработчики ПО активно реагируют на новинки Fast Reports, компания рассматривает украинский рынок в числе наиболее перспективных.


Михаил Филиппенко, коммерческий директор компании Fast Reports
Михаил Филиппенко, коммерческий директор компании Fast Reports

В планах обеих компаний на ближайшее будущее — активное продвижение разработок Fast Reports и проведение семинаров. О перспективах развития бизнеса в Украине рассказывает Михаил Филиппенко, один из сооснователей и коммерческий директор компании Fast Reports.

PCWeek/UE: Для каких категорий пользователей предназначены продукты разработки вашей компании, какой функциональностью они обладают?

Михаил Филиппенко:
В Украине представлен весь спектр наших продуктов. Продукты, как следует из названия нашей фирмы, представляют собой генераторы отчетов. Основной клиент — разработчики прикладного ПО. Давно известно, что программы уже не разрабатывают с нуля, а складывают из строительных “кубиков” — готовых модулей. Такие популярные среды программирования, как Visual Studio и Delphi, предоставляют собой инструментарий для сборки программ из таких “кубиков”. Сегодня никому не нужна программа сама по себе — нужны данные, которые она производит, представленные в удобной форме, готовые для вывода на экран, на принтер или для пересылки по электронной почте. Там, где начинается обработка данных, — начинаются наши продукты. В их число входят генераторы отчетов для Delphi, позволяющие создавать и управлять этими данными, а также серверы отчетов для системных администраторов.

PCWeek/UE: Какие продукты разработки вашей компании представлены в Украине?

М. Ф.:
Отдельные продукты — это Fast Report для Delphi, Fast Report Studio для разработчиков, использующих технологии Microsoft, и отдельная редакция для конечных пользователей. Еще один продукт Fast Report Server представляет собой фактически полноценный небольшой веб-сервер.

PCWeek/UE: Существуют ли в вашем портфеле продукты для разработки под Unix?

М. Ф.:
У нас есть продукт под Kylix для Borland-разработчиков. Но, к сожалению, Borland уже не поддерживает направление Kylix, соответственно, и для нас нет смысла развивать эти продукты. Тем не менее, мы представляем практически единственный работающий визуальный генератор отчетов под Kylix и Linux.

PCWeek/UE: С какими типами баз данных могут работать ваши продукты?

М. Ф.:
На сегодняшний день все наши “stand alone”-продукты работают с теми СУБД, которые поддерживают Microsoft ADO. В их число входят InterBase, mySQL, Oracle, FoxPro и еще полтора десятка различных СУБД, включая и XML.

PCWeek/UE: Расскажите, пожалуйста, подробнее о продукте Fast Report Server. Для каких задач он предназначен?

М. Ф.:
Наиболее типичными заказчиками этого продукта являются такие организации, как водоканалы, энергосети и коммунальные службы. Как показывает практика, у этих организаций есть несколько разрозненных баз, из которых необходимо извлекать общую информацию (отчеты и сводки) в различных срезах. Fast Report Server эффективно решает именно такой спектр задач. Он позволяет настраивать и использовать отчеты на различные базы данных, не меняя сложившейся структуры и иерархии этих данных.

PCWeek/UE: Это работа для системного администратора или она требует дополнительной подготовки?

М. Ф.:
Это работа только системного администратора. Особенность отчетов Fast Report в том, что они сами позволяют реализовать достаточно сложную логику обработки данных.

PCWeek/UE: Кого вы видите в качестве своих основных заказчиков и покупателей в Украине?

М. Ф.:
Прежде всего, это системные интеграторы, производители программного обеспечения, как заказного, так и тиражного. Если рассматривать в качестве примера структуры рынка сбыта Россию, то среди наиболее важных наших клиентов можно назвать всех федеральных сотовых операторов, а также Сбербанк России и корпорацию “Галактика”.

По нашим оценкам в России порядка 60-80% производителей программного обеспечения для малого бизнеса используют “Fast Report” в качестве генератора отчетов. Мы полагаем, что такая картина рынка будет и в Украине.

PCWeek/UE: Будут ли получать сервисную и прочие виды поддержки ваши украинские заказчики?

М. Ф.:
Да, несомненно. Техническую поддержку будет осуществлять разработчик. На предмет предоставления различных дополнительных сервисов мы будем более глубоко развивать сотрудничество с компанией “Бакотек”.

PCWeek/UE: Существует ли онлайновая поддержка для украинских заказчиков?

М. Ф.:
На нашем официальном сайте www.fast-report.com/ru/ доступны необходимые разработчикам ресурсы. 31 октября мы выпустили четвертую версию платформы, на которую сейчас будут переведены все продукты. Естественно, для них предусмотрена онлайновая техническая поддержка. Каждый пользователь для нас — единственный и уникальный, каждый может обратиться в нашу техподдержку на том же сайте и получить оперативный ответ.


Рабочее окно программы. На данный момент доступно четвертое поколение платформы
Рабочее окно программы. На данный момент доступно четвертое поколение платформы
Хочу отметить, что продукт достаточно сложный, — это “разработка для разработчиков”, и потому у нас работают высококвалифицированные специалисты технической поддержки, которые иногда решают абсолютно неординарные проблемы. Должен признать, что с украинскими пользователями проблем как таковых нет. Они возникают в основном с азиатскими странами, где пишут справа налево. Однажды случилась почти анекдотическая ситуация с технической поддержкой, когда экспорт в PDF на идише превратился в двухнедельный аврал. На данный момент мы полностью поддерживаем 30 языков мира.

PCWeek/UE: Расскажите о вашем сотрудничестве с “Бакотек”. Почему в качестве украинского партнера была выбрана именно эта компания?

М. Ф.:
В каждой стране любой компании нужен генеральный партнер, с широкой дилерской сетью, знающий специфику локального рынка. На наш взгляд, компания “Бакотек” обладает всеми необходимыми качествами для успешного сотрудничества.

PCWeek/UE: До начала вашего официального сотрудничества с “Бакотеком” ваша продукция была представлена в Украине?

М. Ф.:
Да. Мы несколько раз начинали работу с различными дилерами в Украине, но эти эксперименты успехом не завершились.

PCWeek/UE: Какие функции в рамках вашего сотрудничества возлагаются на локального представителя?

М. Ф.:
Несмотря на то, что на данный момент у нас нет возможности присутствовать в Украине постоянно, любой пользователь может получить полную информацию о возможностях, отличиях и функциональности, присущей нашим продуктам. Это стало возможным благодаря усилиям компании “Бакотек”, которая и впредь будет проводить образовательную и консультационную работу по нашим продуктам среди наших потенциальных заказчиков. “Бакотек” осуществляет как маркетинговую, так и информационно-техническую поддержку в Украине.

PCWeek/UE: Не могли бы Вы назвать несколько известных завершенных проектов, при разработке которых использовались ваши продукты?

М. Ф.:
Это CRM- и ERP-системы фирмы “Галактика”, бухгалтерская система “БЭСТ-5” и широко известная в России CRM-система “Аварда”.

PCWeek/UE: Расскажите о конкурентной среде. Кто еще производит аналогичные продукты, каково их проникновение?

М. Ф.:
По нашим оценкам, сейчас мы покрываем рынок России, который считаем наиболее охваченным нами рынком, не более чем на 3%. Практически одновременно с Украиной мы начинаем столь же интенсивно работать в России. Если раньше мы пассивно продвигались только через интернет, то теперь собираемся наращивать свое присутствие.

Единственным конкурентом является “Crystal Reports”, поскольку по набору возможностей даже гораздо более известные продукты пока серьезно уступают нашим.

PCWeek/UE: Является ли ваш продукт закрытым, или же у различных разработчиков есть возможность внести свою лепту на принципах open source?

М. Ф.:
Продукты коммерческие, но у разработчиков есть возможность предлагать свои нововведения.

PCWeek/UE: Т.е. вы не закрыты для разработчиков-контрибуторов?

М. Ф.:
Мы закрыты законодательно. Несмотря на то, что в одной из двух Delphi-редакциях открыт исходный код, мы имеем по закону возможность пресекать заимствование и дальнейшее несанкционированное использование исходного кода.

PCWeek/UE: Как вы можете охарактеризовать динамику вашего бизнеса?

М. Ф.:
Рынок региона СНГ на сегодня дает нам порядка 20-25% всей прибыли. Это с учетом того факта, что для разработчиков из СНГ лицензии на использование наших разработок обходятся дешевле, чем для Запада. Мы можем предложить особую цену для этого региона в основном благодаря тому, что нам проще осуществлять техническую поддержку на русском языке. Украинские, русские и белорусские разработчики более контактны, охотнее вносят свои предложения для совершенствования наших продуктов — это взаимовыгодно. С 2000 года мы “вырастаем” на 100% ежегодно.

PCWeek/UE: Прослеживаются ли отличия между украинским рынком и остальными?

М. Ф.:
Мы отмечаем, что украинский пользователь более активно и с большим энтузиазмом воспринимает наши продукты, чем даже российский. Когда мы выпускаем новую версию продуктов, то в Украине они всегда вызывают всплеск интереса, в то время как в России рост интереса носит более спокойный характер.

PCWeek/UE: Какими способами вы собираетесь активизировать продвижение своих решений в Украине?

М. Ф.:
Прежде всего, за счет информационной работы с продавцами и с потребителями. В первую очередь, мы стараемся донести идею о том, что генератор отчетов — это специализированный и полезный инструмент, который гораздо удобнее, нежели текстовый редактор ли электронная таблица. Разработчикам, равно как и новым дилерам, нужно объяснить, какие генераторы будут эффективны с различными типами отчетов.

Также мы собираемся запускать программу поддержки образовательных учреждений. По опыту России можно судить, что ВУЗы проявляют к нашим разработкам живой интерес.

PCWeek/UE: Планируете ли вы организацию технических семинаров для поддержки ваших продуктов?

М. Ф.:
В наших стратегических планах на следующий год — проведение нескольких семинаров, организованных с помощью компании “Бакотек”. В качестве участников мы рассматриваем разработчиков и системных интеграторов. Первое мероприятие запланировано на второй квартал 2007 года.