Специализированное ПО для управления ИТ-инфраструктурой давно уже получило “прописку” на многих крупных предприятиях, однако в секторе среднего и малого бизнеса (СМБ) оно пока применяется не слишком часто. Главных причин здесь две. Одна из них заключается в том, что не только руководство, но нередко и сами ИТ-специалисты плохо понимают, какую пользу подобные решения могут принести в небольшой организации, имеющей зачастую не более 50 ПК.

Другая причина кроется в изначальной ориентированности этого класса ПО на проблемы крупных предприятий и связанную с этим “тяжеловесность” и высокую стоимость. Тем не менее некоторые вендоры предлагают весьма простые и доступные по цене решения такого рода. К их числу принадлежит и корпорация Computer Associates (www.ca.com).

Каждому, кто хоть раз переустанавливал ОС со всеми приложениями при замене компьютера, известны проблемы, связанные с восстановлением настроек. Когда подобные операции выполняются достаточно часто или для значительного числа ПК, необходимость автоматизации этой рутинной работы становится очевидной. Решением указанной проблемы является Unicenter DNA — масштабируемый инструмент, предназначенный для управления приложениями и информацией о правах доступа пользователей на ПК под управлением ОС Windows, а также для их перемещения и повседневного обслуживания. DNA обеспечивает “переезд” сотрудника с одного компьютера на другой, может использоваться для обновления версий ОС и приложений, например для автоматизированного перехода с Windows 98 на XP или с MS Office 2000 на Office 2003. DNA поддерживает 80 с лишним приложений DNA и позволяет создавать собственные сценарии, что дает возможность обслуживать нестандартное ПО.

Кроме того, CA предлагает комплексное решение Unicenter Desktop Management Bundle, включающее несколько инструментов — Unicenter Asset Management, Unicenter Software Delivery и Unicenter Remote Control — и предоставляющее все необходимое для управления клиентскими устройствами.

Система инвентаризации Unicenter Asset Management (UAM) предназначена для сбора информации об аппаратуре и ПО, функционирующих в администрируемой сети. Она обеспечивает сбор необходимых данных, регистрацию изменений, составление отчетов, а также автоматическую реакцию на заданные события (например, когда “на винчестере осталось менее 50 Мб свободного места”) и помощь в планировании приобретения дополнительной аппаратуры и ПО. Система UAM поддерживает инвентаризацию различных платформ — от мэйнфреймов IBM S/390 и z-Series, работающих под управлением ОС Linux, до КПК с Windows CE или PalmOS.

Unicenter Software Delivery — гибкое решение, позволяющее создавать необходимые конфигурации ПО, распространять и устанавливать эти конфигурации, а затем и управлять ими в рамках всего предприятия и на различных программно-аппаратных платформах. Unicenter Remote Control является средством дистанционного администрирования ПК и серверов, работающих под управлением ОС Windows.

Чтобы от любого инструмента добиться наибольшей пользы, необходимо применять его грамотно. Корпорация CA предлагает вниманию своих клиентов одну из наиболее распространенных методик управления ИТ-ресурсами — ITIL (Information Technology Infrastructure Library, www.itil.co.uk). Вместе с тем следует помнить, что бездумное следование даже самым разумным советам ничего хорошего не даст: практика Procter & Gamble вряд ли может быть “в лоб” перенесена в ЗАО “Рога и копыта”. Необходимо осмысливать мировой опыт и применять его исходя из возможностей и потребностей конкретного предприятия.