Донецкая компания “АМИ” отметила 22 октября 14-ю годовщину основания. С тех пор и до сегодняшнего дня “АМИ” прошла путь от одного из первых в стране сборщиков компьютеров до многопрофильного холдинга, входящего в десятку крупнейших ИТ-компаний Украины. Но количественный рост бизнеса — это не единственное, чем может гордиться “АМИ” сегодня.


Михаил Брейман, генеральный директор компании “АМИ”
Михаил Брейман, генеральный директор компании “АМИ”
Своим главным достижением компания считает расширение направлений деятельности и наращивание высокотехнологичных экспертиз в интенсивно развивающихся областях ИТ-рынка. О том, как начинала свою работу “АМИ”, как преодолевала трудности в процессе своего развития и какие планы строит на будущее, редакции PCWeek/UE рассказывает Михаил Брейман, генеральный директор компании.

PCWeek/UE: Расскажите, как зарождалась компания, какими были ее первые шаги?

Михаил Брейман:
Компания “АМИ” была основана 22 октября 1992 года. Как и для многих компаний того времени, основным родом занятий была торговля. Но полученный нами ранее опыт в области проектирования электроники и желание создавать свои решения и продукты стали решающими в переходе компании в перспективную, но на тот момент еще мало известную отрасль информационных и компьютерных технологий.

Первые шаги в ИТ-бизнесе мы начинали с ремонта компьютерной и оргтехники, которая начала в то время активно появляться в стране. Мы были молоды, обладали соответствующими знаниями — среди нас было много бывших конструкторов и разработчиков различных конструкторских бюро, и с удовольствием взялись за новое направление деятельности. Дальше все пошло по нарастающей, мы росли вместе с запросами наших клиентов, которые вместе с нами осваивали новые возможности, предоставляемые информационными технологиями.

В 1994 году мы произвели свой первый компьютер, в 1996 году освоили серийное производство ПК, а также стали развивать серверное направление. Кроме того, в 1996 году мы начали активно заниматься решениями в области сетей и телекоммуникаций и систем безопасности. В области безопасности мы были одними из первых, кто начал заниматься комплексными системами безопасности, в частности цифровыми системами видеонаблюдения. К тому времени у нас была своя собственная разработка в области систем контроля доступа и табельного учета, на которую мы возлагали большие надежды.

PCWeek/UE: Какие проблемы были наиболее острыми в период становления?

М. Б.:
Одна из наиболее актуальных проблем, которая отчасти прослеживается и по сей день — нехватка квалифицированных специалистов, способных эффективно работать с нашими решениями. Поэтому на определенном этапе роста нами было принято решение об открытии в 1999 году УЦ “Сетевая Академия АМИ”, которая на данный момент является одним из ведущих учебных центров ИТ-тематики в стране.

PCWeek/UE: Как компания расширяла спектр своих экспертиз?

М. Б.:
С 1998 года мы начали активно заниматься компьютерной розницей — создали сеть компьютерных магазинов “Новая Электроника”. Стоит отметить, что первый розничный магазин мы открыли еще в 1996 году, но до 1998 года серьезно не занимались этим направлением. На данный момент мы успешно развиваем этот проект в партнерстве с “Фокстрот-IT”.

Постепенно, шаг за шагом, мы осваивали новые технологии и возможности, которые открывали вместе с нашими клиентами и партнерами. Можно сказать, что в нашей истории, как в зеркале, отразилась история ИТ-бизнеса Украины со своими взлетами и падениями, “шишками” и победами. Сегодня “АМИ” является активно развивающейся ИТ-компанией, которая в своем развитии прошла уже несколько этапов изменений, а на данном этапе мы выстраиваем диверсифицированную эффективную компанию, управляющую портфелем входящих в ее состав бизнес-единиц.

PCWeek/UE: Какую структуру компания “АМИ” имеет сегодня, какие направления деятельности являются ключевыми?

М. Б.:
“АМИ” сегодня состоит из нескольких ограниченно-самостоятельных бизнес-единиц.

Такой подход позволяет добиться эффективности менеджмента и улучшить управляемость бизнесов. Основные направления — это системная интеграция, производство компьютеров, обучение и сертификация ИТ-специалистов, а также сервис наших товаров и услуг. Кроме того, мы активно работаем на розничном компьютерном рынке.

Сегодня компания является поставщиком широкого спектра инфраструктурных решений и профессиональных сервисов для обеспечения эффективной деятельности предприятия. Стратегия решений “АМИ” подразумевает выполнение полного цикла услуг: от обследования и проектирования к установке, обучению, сопровождению и поддержке готовых систем в ходе эксплуатации.

Сегодня “АМИ” предлагает не просто продукты, а комплексные решения, опирающиеся на наш опыт и знания. Компания обладает компетенцией и знаниями, которые позволяют создавать продукты и решения, обладающие собственной добавочной стоимостью в сравнении с конкурирующими предложениями. В этом мы видим одно из наших преимуществ и дальнейший путь развития.

Стоит подчеркнуть, что мы активно развиваем сервис наших решений и продуктивно работаем с существующими клиентами в области сервисного обслуживания и оптимизации реализованных проектов. Мы стараемся находить наиболее эффективные пути для дальнейшего развития поставленных систем. Это одно из важных направлений работы для компании АМИ, так как мы всегда рассматриваем наших клиентов с позиции долгосрочного партнерства и сотрудничества.

Кроме этого, “АМИ” уделяет большое внимание инвестициям в исследование и разработку новых продуктов и освоение новых рынков. В состав компании входит конструкторское бюро “СКБ АМИ”, осуществляющее научно-исследовательские работы в области радиоэлектроники и автоматики. В 2004 году “АМИ” совместно с корпорацией Intel открыла Центр компетенции Intel “Полигон” — единственный в Восточной Украине. На базе компании также действует Центр компетенции АРС, который осуществляет разработку передовых решений в области систем защиты по электропитанию. Наличие собственной научной базы позволяет нам создавать и успешно продвигать на рынок целый ряд уникальных разработок и решений, не имеющих аналогов в Украине. Например таких, как наш видеосервер “Drakar”, который используется международным аэропортом “Борисполь”, Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом и др., или программно-аппаратный комплекс “Actima” — наша новая универсальная система контроля доступа и управления персоналом.

PCWeek/UE: Как вы можете описать конкурентную среду, в которой вам приходится работать сегодня, и ваши планы по стратегическому развитию бизнеса в современных условиях?

М. Б.:
Хотя украинский рынок системной интеграции достаточно молод, на нем уже отчетливо проявилась десятка лидеров, так что его можно смело считать сформировавшимся сегментом ИТ-рынка. Его характерной особенностью в уходящем году стало изменение ожиданий заказчиков. Если ранее они концентрировали наше внимание на решении своих чисто технических проблем, то уже сегодня от “АМИ” ждут решений, которые помогут заказчикам реализовывать их стратегические цели. Это ведет к определенным изменениям. В первую очередь, к росту услуг в портфеле решений интеграторов, переходу от ценовой конкуренции к “конкуренции компетенций”, акцентировании усилий интеграторов на выстраивание долгосрочных отношений с заказчиками, а также к усложнению интеграционных проектов.

Именно исходя из этих позиций, и развивается наш бизнес. Мы планируем сосредоточить свои усилия на интеграционных решениях в области систем безопасности бизнеса (например — построение комплексных систем защиты информации). Этот сегмент рынка растет очень высокими темпами, а мы имеем большой опыт в этой сфере (внедрения, специальные лицензии, сертифицированный персонал и т.д.). Кроме того, мы формируем отраслевые портфели решений и будем четче фокусироваться на целевых рынках.

PCWeek/UE: Вы упомянули нехватку квалифицированных кадров как одну из актуальных проблем ИТ-отрасли. Расскажите, пожалуйста, подробнее, как вы находите, обучаете, стимулируете и удерживаете своих специалистов?

М. Б.:
Все рынки, на которых мы работаем, являются конкурентными и требуют высокой квалификации и опыта. Планированием, организацией профессионального обучения специалистов и регулярного повышения квалификации руководящих работников занимается специальная служба развития персонала. Специалисты компании раз в полгода проходят курсы повышения квалификации в учебных центрах и лабораториях поставщиков, кроме того, компания на ежемесячной основе проводит внутренние семинары и тренинги для персонала, гарантируя их компетентность и информированность по широкому спектру вопросов. Обучение проводиться не только для технических специалистов, но и сотрудников обслуживающих подразделений (финансистов, бухгалтеров, маркетологов, юристов, логистов и т.д.) с привлечением ведущих отечественных и зарубежных бизнес-тренеров.

Кроме того, мы постоянно ведем поиск молодых и перспективных специалистов. “АМИ” поддерживает тесные партнерские отношения с ведущими ВУЗами страны. Например, с Донецким Национальным Техническим Университетом подписан договор о сотрудничестве и партнерстве в учебной, научно-исследовательской и технической сферах, на базе нашей компании действует филиал кафедры “Информатики и прикладной математики” ДНТУ.

PCWeek/UE: Какие новые направления деятельности вы планируете развивать в ближайшем будущем?

М. Б.:
Одним из наиболее перспективных сегментов рынка системной интеграции является рынок решений в области информационной безопасности (ИБ). Мы ожидаем, что будет наблюдаться устойчивый рост рынка ИБ, опережающий рост ИТ-рынка, до 20% в год. По нашим данным, объем рынка информационной безопасности к 2007 году достигнет 5–7% всего рынка ИТ. Большой интерес к таким решениям наблюдается не только со стороны работающих с “гостайной” государственных учреждений, но и со стороны коммерческих компаний. В связи с этим произойдет расширение рынка ИБ-услуг в направлении аудита и консалтинга, который составит до 20% всего рынка ИБ. Мы имеем собственный портфель решений и планируем активно продвигать свои услуги в этом сегменте.

Также среди наших новых проектов стоит отметить нашу франчайзинговую программу “Компьютеры АМИ. Магазин партнеров”. Это первый в Украине подобный проект среди специализированных компьютерных магазинов. Цель реализуемой франчайзинговой программы — открытие на базе торговых точек партнеров фирменных магазинов нашей сети. “АМИ” заинтересована в работе как с существующими партнерами, так и в привлечении новых компаний, желающих в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами получить в свое распоряжение прибыльный бизнес.

Мы считаем, что франчайзинг — это эффективная форма развития малого бизнеса, поскольку это проверенные временем технологии и одновременно одна из форм обучения ведению бизнеса. В ближайшие 3–5 лет уровень объемов закупки франшиз украинскими бизнесменами будет только расти. Многие предприниматели, обеспокоенные ужесточением уровня конкуренции и постоянно растущими требованиями со стороны конечного потребителя их продукции и услуг, стараются идти по пути наименьшего сопротивления, где степень риска выпасть из рядов “успешных бизнесменов” снижена благодаря продвижению уже зарекомендовавшего себя продукта. Если говорить об отечественном компьютерном рынке, то он еще далек от насыщения, и компании, предлагающие наиболее эффективный механизм взаимодействия с потребителем, имеют все шансы воспользоваться всеми преимуществами растущего рынка.

PCWeek/UE: Каковы ваши ожидания относительно развития франчайзинговой сети?

М. Б.:
Идея проекта возникла в середине 2004 года. Мы долго исследовали мировой и украинский опыт, выбирали наиболее оптимальную схему работы и к началу 2005 года составили законченное видение проекта. В начале 2005 года была организована его презентация, а в июне состоялся запуск первой розничной точки “Компьютеры АМИ. Магазин партнеров”. Уже в октябре 2005 года мы провели в Крыму первую партнерскую конференцию для участников франчайзинговой программы, которая показала, что проект стартовал успешно. Менее чем за 15 месяцев данная сеть магазинов стала одной из самых крупных специализированных розничных сетей, охватывающей все регионы Украины. На данный момент проект “Компьютеры АМИ. Магазин партнеров” является самой крупной в Украине франчайзинговой сетью, состоящей из 55 компьютерных магазинов в 50 городах. До конца года мы планируем увеличить количество торговых точек до 80-ти.

PCWeek/UE: Какую политику территориального присутствия проводит компания “АМИ”? с какими трудностями вы сталкиваетесь, расширяя свое присутствие, и как вы эти трудности решаете?

М. Б.:
Компания “АМИ” работает по всей территории Украины. На данный момент у нас есть шесть офисов компании в городах Донецк, Киев, Запорожье, Севастополь, Луганск, Мариуполь. Восток и юг страны мы обслуживаем собственными силами, на западной и северной Украине мы работаем совместно с нашими партнерами. Особой региональной специфики у нас нет, хотя можно отметить, что киевский офис компании в основном ориентирован на крупные национальные проекты. Кроме того, специфика самих регионов и местного бизнеса, конечно, определяет основное направление деятельности офисов компании в городах. На сегодня, наша сеть офисов и наличие бизнес-партнеров (поставщиков и сервисных центров) по всей Украине позволяют компании “АМИ” предоставлять весь комплекс решений и услуг на всей территории страны.

Также мы постоянно совершенствуем систему сервисного обслуживания и поддержку нашей техники по всей Украине. Это позволяет нам гарантировать качественную и своевременную сервисную поддержку и обслуживание. На данный момент, кроме своих официальных сервисных центров, мы имеем более 50 партнерских сервисных центров. Кроме того, мы активно развиваем поддержку наших решений в режиме онлайн. К вопросам консультирования подключены специалисты нашего Учебного Центра “Сетевая Академия АМИ”. Причем у многих наших клиентов сложились настолько теплые и доверительные отношения, что они консультируются не только по вопросам работы нашей техники, но и многим текущим ИТ-вопросам.

PCWeek/UE: Как развивается ваше дистрибуционное направление?

М. Б.:
Компания “АМИ” является одним из крупнейших производителей ПК в Украине и, соответственно, перед нами стоит задача эффективного сбыта нашей техники. В этом году мы существенно активизировали усилия по продвижению продукции под торговой маркой “АМИ”. На сегодняшний день “АМИ” работает с несколькими каналами продвижения. В их числе специализированные торговые сети, такие как “Новая Электроника”, “Unitrade”, “CityCom”, бытовые сети — “Фокстрот”, “АБВ-Техника”, “Быттехника”, “Домотехника”, “Техноярмарок” и другие, магазины нашего франчайзингового проекта и корпоративный канал.

Мы уверенно чувствуем себя как в розничном, так и корпоративных каналах и в следующем году планируем существенно активизировать работу по продвижению нашей техники в этих каналах.

PCWeek/UE: На каких вертикальных рынках вы концентрируете свои усилия? Компании какого рода являются вашими наиболее типичными заказчиками? Какие наиболее ответственные проекты и внедрения, осуществленные компанией “АМИ”, вы можете назвать?

М. Б.:
Основными нашими клиентами являются промышленные предприятия. У нас есть целый портфель специализированных решений, которые востребованы предприятиями такого профиля. Также мы активно работаем с финансовыми предприятиями и торговыми сетями. Хорошо складываются у нас отношения и с государственными предприятиями и организациями.

Прошедший год продемонстрировал значительный качественный рост проектов. Если раньше многие клиенты готовы были платить только за оборудование, то сейчас многие из них осознали важность профессиональной разработки, внедрения и сопровождения проекта. Соответственно, они готовы платить уже не за “железо”, а за системную интеграцию. За прошедший год у нас на порядок увеличилось количество сложных интеграционных проектов, включающих в себя решения в области сетевой, прикладной, вычислительной и инженерной инфраструктур.

Если говорить про отдельные направления деятельности, то за этот год мы существенно укрепили портфель решений для предприятий торговли. Так мы впервые внедрили в Украине торговую систему “Супермаг” и стали эксклюзивным представителем системы управления мобильной торговлей “Оптимум” на украинском рынке. Кроме того, мы освоили серийное производство экономичных мини-терминалов “АМИ” POS на основе платформы VIA Epia. Данные терминалы с успехом применяются компанией “АМИ” в проектах по автоматизации торговых предприятий различного уровня, в частности в магазинах торговой сети “Фуршет”.

Активно развиваем направление комплексных систем безопасности. Здесь стоит отметить наш видеосервер “Drakar”, который отлично зарекомендовал себя в различных отраслях. Например, “АМИ” победила в тендере на поставку и монтаж систем видеонаблюдения во всех магазинах торговой сети “АБВ-Техника”. Интересное решение мы внедрили и на Лисичанском нефтеперерабатывающем заводе. Наша система видеонаблюдения совместно с периметральной защитой объекта позволяет осуществлять дистанционный визуальный контроль всего охраняемого объекта, окружающего пространства и периметра при минимальном количестве видеокамер. Оптика видеокамер дает возможность обозревать как всю охраняемую территорию, так и лица отдельных людей на расстоянии нескольких километров.

Ведем мы активную работу и по продвижению наших компьютерных и серверных решений. Здесь, в первую очередь, стоит отметить поставку более 1200 наших ПК для нужд Национального банка Украины, поставку серверов “АМИ” для модернизации издательско-полиграфического комплекса “Запорожье”, оснащение школ Донецкой области компьютерными классами в рамках программы “Дистанционное образование”.

Кстати, мы активно работаем и с банковским сектором, осуществили довольно значительные поставки ПК и серверов для многих украинских банков.

Летом этого года мы представили новинку для нашего рынка — детский компьютер “Амишка”. Это первый в Украине специализированный компьютер, разработанный специально для детей. По отзывам наших торговых партнеров, “Амишка” вызвал большой интерес среди покупателей. В продолжение детской темы, стоит упомянуть о нашем решении для системы образования.

В этом году мы успешно сертифицировали учебный компьютерный комплекс компании “АМИ” на соответствие требованиям УкрСЕПРО. Данный учебный комплекс стал результатом нашей работы по проектам Министерства образования Украины. С 2001 года в рамках различных выигранных тендеров нашей компанией было поставлено и смонтировано более 300 учебных компьютерных комплексов и установлено более 2,5 тысяч компьютеров. Словом, мы успешно развиваем все наши направления и уверенно смотрим в будущее.