Вступление Fidelity Center for Applied Technology (Бостон), подразделения финансовой компании Fidelity Investments, в мир ПО с открытым исходным кодом его вице-президент Чарльз Бреннер мотивировал, как и многие другие пользователи, желанием малость сэкономить. В качестве первого шага он попробовал развернуть ОС Linux.

“Мы взяли старт пару лет назад, подружившись сначала с Linux, дальше с Apache, а потом и с другим подобным ПО, — говорит Бреннер. — А далее нам захотелось узнать, нельзя ли воспользоваться возможностями открытого исходного кода для различных приложений серьезного уровня. Причина? Нами руководила идея экономии денег — мы хотели просто работать с ПО и не думать об оплате лицензий”.

По словам Бреннера, ставшего сторонником использования ПО с открытым исходным кодом (ОИК) в корпоративных системах, он постепенно понял, что эта модель не только снижает затраты, а имеет и другие огромные преимущества. Пользователи хотят облегчить бремя лицензионных расходов, но благодаря растущей конкуренции между большими и малыми поставщиками ОИК-решений расширяется выбор хороших продуктов, повышается качество поддержки и предлагаются новые решения.

В сфере ОИК действуют и молодые фирмы-разработчики, и “старая гвардия” ИТ-индустрии; и Fidelity рассматривает эту активность как веское основание для расширения присутствия ОИК в корпоративной инфраструктуре. Вначале руководство компании беспокоилось, кто будет поддерживать ОИК-технологии, и поэтому Fidelity создала свой центр поддержки ОИК-решений, а потом заключила контракт с молодой ОИК-фирмой SpikeSource (Редвуд-Сити, шт. Калифорния), поставляющей заказные комплекты протестированных ОИК-компонентов.

Компании MySQL AB и EnterpriseDB возникли в противовес господству Oracle, IBM и Microsoft в области СУБД. Появление фирмы JBoss стало испытанием для BEA Systems и IBM на арене серверов приложений. Фирма SugarCRM бросила вызов SAP AG и Oracle в сфере CRM (управление взаимодействием с клиентами). А совсем недавно, в сентябре, ОИК-компания Zimbra решила посостязаться с IBM и Microsoft в области поддержки групповой работы, выпустив Zimbra Collaboration Suite.

Реагируя на бурную активность ОИК-сообщества, IBM этим летом купила фирму Gluecode Software, предлагавшую свой сервер приложений ОИК, альтернативный JBoss. А Novell в 2003 г. приобрела компании SuSE Linux AG и Ximian для усиления собственной конкурентоспособности на рынке Linux и ПО с открытым исходным кодом.

Компаниям Oracle, Sun Microsystems, Hewlett-Packard и Computer Associates International приходится отвечать на новые вызовы раскрытием исходного кода своих ключевых технологий, снятием патентных ограничений, назначением директоров по вопросам ОИК и другими действиями. Вынуждена реагировать даже Microsoft, нанимающая на работу экспертов по открытому исходному коду и предложившая собственную квазиальтернативу ОИК в форме программы Shared Source Initiative.

“Очень интересно понаблюдать за формами реакции крупных игроков ИТ-индустрии, — говорит Леон Хесс, ИТ-директор корпорации Chem-Fab (Хот-Спрингс, шт. Арканзас). — Компании вроде IBM и Sun активно сотрудничают с ОИК-сообществом, имея от этого огромные выгоды, тогда как Microsoft, похоже, встала в позу обороны, силясь пассивно защищать свою империю. А Apple Computer пытается себя вести и как IBM, и как Microsoft”.

“Я абсолютно убежден, что ОИК-проекты уже повлияли на поведение крупных ИТ-корпораций, заставив их адаптироваться к новым условиям работы путем покупок или создания “открытого” бизнеса по поставке поддерживаемых Linux-решений примерно с той же ценовой моделью оплаты “за каждый предмет поддержки”, как в нынешних ОИК-проектах”, — говорит Грег Рой, старший системный инженер фирмы Flight Centre.

Все эти причинно-следственные связи очень благоприятны для практической реализации ОИК-решений. Вот что рассказывает Барри Страсник, глава ИТ-служб фирмы CitiStreet (Норс-Куинси, шт. Массачусетс), которая заменила ради экономии и по некоторым другим соображениям сервер приложений BEA WebLogic на JBoss.

В течение ряда лет CitiStreet использовала WebLogic Server для приложений, поддерживающих обслуживание запросов клиентов, центр контактов и спонсорскую деятельность. “Однажды нам понадобилось в сжатые сроки, — вспоминает Страсник, — резко усилить работавшие на этом уровне аппаратные ресурсы. К сожалению, в BEA нам сообщили, что поддержка расширенных ресурсов потребует более высоких лицензионных выплат, и мы сочли их величину чрезмерной. JBoss был у нас на заметке еще со времени своего появления, и вот наступил удобный момент, чтобы переключиться на гораздо более дешевое ОИК-решение”.

Что же касается Fidelity, то, по словам Бреннера, там сконцентрировались на инструментах и платформах для ОИК-разработчиков. “По существу мы пытаемся создать стек ПО, параллельный нашему прежнему фирменному стеку — и со стороны Java-, и со стороны .Net-разработок. И теперь начинаем заниматься СУБД-приложениями и приложениями более высокого уровня, которые нам потребуются в будущем”.

По словам Страсника, CitiStreet тоже использует ОИК-инструментарий разработчика: “При нынешней экономической ситуации мы реально чувствуем, что в ОИК больше стабильности, — с этим ПО не надо беспокоиться, долго ли и сколько денег будет инвестировать в фирменный продукт конкретный производитель”.

“ПО с открытым исходным кодом зачастую позволяет наиболее качественно решить конкретную проблему, — убежден Кори Ондрейка, вице-президент по разработке продуктов Linden Lab (Сан-Франциско). — Linden Lab использует Debian GNU/Linux, MySQL, Apache, Squid, Nagios и Mono, а также GNU-инструменты разработки — GCC (GNU Compiler Collection), G++, GDB и ОИК-компоненты Emacs. ОИК-сообщество поставляет солидные многоплатформные решения для широкого спектра задач”.

ОИК-решения обычно требуют несколько больше технических знаний, чем их чисто коммерческие аналоги. “Однако, — говорит Хесс из ChemFab, — здесь наблюдаются крупные подвижки, и такие компании, как OpenLogic, теперь предлагают пакеты из заранее сконфигурированных продуктов. С уменьшением прибыльности бизнеса компании ужимают свои бюджеты, сокращают штаты и расширяют обязанности остальных сотрудников, и ИТ не составляет исключения. Поэтому у себя я не только ИТ-директор, но еще и ведущий разработчик компании. Раз так, то, используя ОИК, я смогу получить больше ПО за те же бюджетные деньги, причем я буду тратить свое время на разработку решений, а не на настройку серверных компонентов J2EE”.

По словам Пола Д’Ойли, технологического директора фирмы Blue Frog Mobile (Сиэтл), ОИК-ПО привлекло его компанию своей доступностью, производительностью, лидирующими рыночными позициями и ценой. Более того, приняв философию ОИК, Blue Frog получила конкурентные преимущества: “Когда создается новая компания, очень важно быстро и с минимальными затратами захватить рынок. И Blue Frog Mobile не только обошлась без особых капиталовложений, но и сэкономила многие недели, которые тратятся на рассылку RFP (заявки на предложения), переговоры и оформление контрактов. Ориентация на ОИК позволила быстро набрать команду разработчиков и тут же начать продуктивные разработки. Используя существующее ПО, методы и архитектуры, наши разработчики быстро скомпоновали ИТ-системы и обеспечили присутствие компании в беспроводной индустрии”.

Blue Frog использует комбинацию ОИК-технологий, в том числе Linux, MySQL, JBoss, Asterisk, PHP и ряд других решений.

Возвращаясь к CitiStreet, отметим, что компания расширяет сферу применения ОИК-разработок, но все же действует избирательно. “Мы работаем с крупными базами данных, — говорит Страсник, — для которых вряд ли подойдет что-то вроде MySQL. Нашей основной СУБД-платформой остается IBM DB2, но теперь, создавая новые приложения, мы вместо AIX и HP-UX ориентируемся на Linux”.

А вот, например, Кори Остман, директор по технологическим инициативам фирмы PriceGrabber.com (Лос-Анджелес), вполне удовлетворен возможностями MySQL, которую его компания предпочитает Oracle: “В конечном итоге, учитывая скорость работы и уровень поддержки, мы выбрали MySQL. Для нашего приложения она оказалась гораздо быстрее. Первое время мы не нуждались в дублировании данных или обработке транзакций, что могло бы повлиять на решение в пользу Oracle, а когда нам действительно понадобились эти функции, они уже появились и в MySQL. Для такой энергичной растущей компании, как PriceGrabber, поддержка MySQL организована на высшем уровне. За умеренную плату нам всегда быстро доступны услуги технического персонала, что резко контрастирует с обычаями крупных поставщиков СУБД”.

ОИК-технологии начали играть весьма заметную роль на арене связующего ПО, однако они оказывают, возможно, не менее сильное влияние и в области Java-инструментария, где почти каждый производитель средств Java был вынужден адаптировать свою стратегию к существованию платформы ОИК-разработок Eclipse.

За прошедший год Oracle перевела на ОИК-основу свое средство разработки Java-приложений JDeveloper и сблизилась с проектом Eclipse. В этот же период корпорация Borland Software заметила, что с появлением Eclipse снизились продажи ее популярного пакета для Java-разработок JBuilder, и теперь компания решила построить следующую версию JBuilder (ее кодовое название — Peloton) уже на базе Eclipse. Фирмы Sybase, BEA и CA приняли Eclipse за ядро своего инструментария. А IBM, которая вначале спонсировала Eclipse, сегодня сталкивается с трудностями дифференциации ряда своих профессиональных инструментов Rational с более дешевыми Eclipse-предложениями конкурентов.

Интересно, что Genuitec (Плано, шт. Техас) уже сумела выстроить вокруг Eclipse весьма успешную модель бизнеса. Ее продукт MyEclipse представляет собой недорогую интегрированную среду разработки (IDE) на базе Eclipse, и сегодня у Genuitec, по официальным сводкам, двузначные цифры роста.

Общим результатом всей этой деятельности в направлении использования открытого кода стал приток ПО для корпоративных разработчиков. Наряду с этим в некоторых организациях рождаются и собственные проекты. Так, в Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW), инвестиционном отделении банка Dresdner Bank AG (Франкфурт, Германия), разработана ОИК-инфраструктура под названием Openadaptor, предназначенная для ускорения интеграции разнородных систем.

DrKW подписало трехгодичное соглашение с фирмой CollabNet (Брисбейн, шт. Калифорния) по расширению поддержки сайта для ОИК-сообщества Openadaptor.org.

CollabNet предоставляет этому сайту хост-инфраструктуру и платформу разработок. Благодаря Openadaptor компании смогут взаимно подключать свои системы через интернет без разработки нового кода.

DrKW первоначально создавало Openadaptor для упрощения интеграции систем внутри инвестиционного банка, а также между банком и его партнерами и клиентами. В своей основе платформа является инфраструктурой EAI (Enterprise Application Integration — интеграция корпоративных приложений) с компонентами для взаимодействия c JMS-службами (Java Message Service), LDAP-каталогами, системами электронной почты, IBM MQ Series, СУБД Oracle, Sybase и MySQL, а также для XML-обмена данными.


ОИК заставляет реагировать

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ
ДЕЙСТВИЯ
Sun
Переведен на ОИК-основу сервер приложений; в компании учреждена должность руководителя по вопросам ОИК; раскрыт исходный код Solaris
Oracle
Переведен на ОИК-основу JDeveloper; назначен руководитель по ОИК-технологиям
IBM
Предоставила самостоятельность Eclipse как платформе ОИК-разработок; ОИК-СУБД Cloudscape
Microsoft
Начата реализация программы Shared Source Initiative, предусматривающей больше прозрачности в разработках и предоставление кода ПО пользователям
Intel
Создано подразделение Linux Program Office; назначен руководитель по ОИК
CA
Для ОИК-сообщества сняты патентные ограничения
BEA Systems
Переведены на ОИК-основу XML Beans и инфраструктура Beehive
Iona Technologies
Переведена на ОИК-основу шина корпоративных сервисов Celtix
Novell
Завершена сделка по покупке пионеров ОИК-компаний SuSE Linux и Ximian
HP
Выпущено 200 продуктов с ОИК-ПО; осуществлено свыше 50 проектов в SourceForge.net; начат выпуск спецификаций Web-сервисов
Unisys
Создан пост главного технического архитектора по ОИК