CorelDRAW — один из наиболее популярных продуктов для редактирования векторных изображений. Именно он составляет ядро мощного графического решения CorelDRAW Graphics Suite 12.


В состав пакета, помимо последней версии CorelDRAW 12, входят также растровый редактор Corel PHOTO-PAINT 12, ПО для создания компьютерной анимации Corel R.A.V.E., установщик шрифтов Bitstream Font Navigator, CorelTRACE 12, хороший набор шрифтов и клипартов.

Изменения коснулись большинства продуктов Graphics Suite 12, но наиболее интересные получил флагманский Corel DRAW. В двенадцатой версии, к примеру, появился “Инструмент интеллектуального рисования”. Он позволяет преобразовывать нарисованные от руки линии в правильные геометрические фигуры. Новой мощной функцией являются также динамические направляющие, благодаря которым можно более точно позиционировать, выравнивать и рисовать объекты. Эти направляющие отображаются в виде полупрозрачных линий, которые подсказывают ближайшую “правильную”, по мнению CorelDRAW, точку и связанные с ней цифры (угол, расстояние и пр.).

Обновилась также функция выравнивания текста по векторным объектам. В новой версии можно его перемещать вручную вдоль выбранной кривой. Традиционно, улучшилась поддержка популярных форматов. Усовершенствована совместимость графики, созданной в CorelDRAW, и возможность её экспорта в офисные пакеты (в меню “Файл” появилась даже дополнительная опция).

Более дружелюбным стал Corel PHOTO-PAINT 12. Вместо развития в сторону строгого интерфейса и функций, использовать которые могут преимущественно профессионалы, в пакет включены более популярные возможности, например средство удаления эффекта “красных глаз”.

Общая функциональность набора облегчает создание графического материала для наполнения интернет-страниц. Разработчики же позиционируют CorelDRAW Graphics Suite 12 в качестве инструментария как для профессионального дизайнера, так и для начинающего пользователя. Последние могут обратиться к учебным материалам, входящим в комплект поставки.

Стоимость пакета составляет $324. Приобрести CorelDRAW Graphics Suite 12 можно у официального дистрибутора Corel — компании “СОФТПРОМ” и её партнёров.