Программные комплексы для профессионального видеомонтажа не только предоставляют широкий выбор инструментов, но и возможность их эффективного взаимодействия. Характерным представителем такого вида решений является Ulead MediaStudio Pro 7.


Пользователи программ для нелинейного видеомонтажа обычно не ограничиваются только редактированием видео и наложением эффектов. Для полноценного процесса создания профессионального видео зачастую требуются также редакторы аудиопотоков, обычной графики (векторной или растровой), продукты для подготовки созданного фильма к записи на определённый носитель.

Например, при подготовке готового видео к тиражированию на DVD-носители, необходимо создать графическое анимированное меню, сжать содержимое подходящим кодеком и записать его на пробный диск. В большинстве случаев эта работа не может быть выполнена при помощи одного программного продукта. Даже в том случае, когда программа, с помощью которой фильм был создан, предоставляет возможность сжатия видеопотока в необходимом формате, приходится использовать дополнительные продукты для создания финального образа будущего диска.

Ulead MediaStudio Pro 7 обладает полным набором программного инструментария для создания фильмов, начиная с оцифровки отснятого материала и заканчивая записью готового фильма на DVD-носитель. В его состав входят пакеты для оцифровки и редактирования видео (Video Capture, Video Paint), обработки аудиопотоков (Audio Editor), создания спецэффектов (CG Infinity) и нелинейного видеомонтажа (Video Editor).

Ulead DVD MovieFactory 2, тоже включённый в MediaStudio Pro 7, позволяет записать созданный фильм на носитель с соблюдением отраслевых стандартов и надлежащим оформлением.

Седьмая версия MediaStudio не ограничивает пользователя возможностью создавать исключительно DVD-совместимое видео. С помощью предустановленных настроек Video Editor позволяет адаптировать ролики для публикации в интернете. Кроме того, фильмы могут быть адаптированы для просмотра на широкоформатных экранах. MediaStudio Pro 7 позволяет также редактировать звуковые дорожки в формате 5.1 и кодировать в формате Dolby AC-3.

Для оцифровки видео в пакете используется поддержка FireWire-камер, а также обеспечивается возможность за-хвата потоков из файлов, сжатых в формате Native DV, MPEG-1, MPEG-2 и Windows Media. Для удобства оцифровывания при захвате видеоряда с DV-камеры содержимое кассеты может быть автоматически разбито на сцены. Сканирование всей DV-плёнки, по утверждению разработчиков, при этом занимает не больше 5-ти минут. Полученную в результате информацию можно сохранить для дальнейшего использования. Согласно последним аппаратным стандартам, программы, входящие в состав пакета, обеспечивают поддержку многопроцессорных систем.

Комплект поставки Ulead MediaStudio Pro 7 состоит из двух CD (один — с инсталляционными файлами, второй — с библиотекой звуков, видеофрагментов и пр.) и 440-страничного руководства пользователя. Разработчики считают, что пользователями пакета могут быть как профессионалы, так и любители. В Украине этот пакет можно приобрести у компании “КиевТек”. Стоимость Ulead MediaStudio Pro 7 — 2918 грн.