Компания “ГолденТелеком” выступает одновременно в нескольких ипостасях: с одной стороны, это оператор мобильной связи стандарта GSM1800, с другой — оператор фиксированной связи; наконец, сама себя она именует провайдером интегрированных телекоммуникационных услуг для корпоративных клиентов, для других операторов связи.


Андрей Милиневский: “Бизнес фиксированной связи успешно развивается, наша сеть стремительно растет”
Андрей Милиневский: “Бизнес фиксированной связи успешно развивается, наша сеть стремительно растет”
Такое необычное для украинского рынка сочетание направлений бизнеса позволяет рассматривать “ГолденТелеком” как одного из претендентов на развёртывание в перспективе конвергентных услуг мобильной и фиксированной связи FMC. О позиционировании компании на рынке и дальнейших планах PCWeek/UE беседует с её главным управляющим Андреем Милиневским.

PCWeek/UE: “ГолденТелеком” является уникальным в своем роде оператором, предоставляющим услуги и мобильной и фиксированной связи. Как ваша компания позиционирует себя сегодня?

Андрей Милиневский:
В 1996 году “ГолденТелеком” был первым оператором GSM1800 в Украине, но в последние годы все основные вложения были направлены на развитие услуг фиксированной связи. Мы продолжаем поддерживать бизнес мобильной связи, но главным бизнесом компании является именно фиксированная связь.

“ГолденТелеком” был первым коммерческим оператором в Украине, получившим все государственные разрешения на эксплуатацию международного коммутатора (наряду с компанией “Утел”, которая тогда являлась дочерней структурой государственного “Укртелекома”). С самого начала “ГолденТелеком” строил собственную сеть доступа: и оптическую, и медную, магистральную и распределительную, с помощью которой предоставлялись услуги телефонии, доступа в интернет и перадачи данных. Этим хочу развенчать бытующее мнение о том, что “ГолденТелеком” арендует существенную часть инфраструктуры у  “Укртелекома”: это делается крайне редко. Бизнес фиксированной связи успешно развивается, наша сеть стремительно растет. Во многом наш успех обязан профессиональному управлению продажами и персонализированному обслуживанию. Благодаря всем этим составляющим “ГолденТелеком” как фиксированного оператора связи уже хорошо знают в Киеве, Одессе, Днепропетровске, Львове. В позапрошлом году мы запустили в коммерческую эксплуатацию филиал в Запорожье, в прошлом — в Харькове, сейчас начинаем операционную деятельность в Донецке. Сегодня “ГолденТелеком” может с гордостью и уверенностью называться крупным и стабильным провайдером услуг фиксированной связи.

PCWeek/UE: Вы можете назвать конкретных заказчиков?

А.М.:
Наша связь используется практически во всех крупнейших бизнес-центрах Киева, Одессы, Днепропетровска и Львова. Среди наших клиентов много международных и отечественных компаний, которые имеют разветвленную сеть представительств и филиалов как в нашей стране, так и за ее пределами. Мы гордимся сотрудничеством с банками (НБУ, “Сберегательный банк Украины”, “Приватбанк”, “Аваль”, “Укрсоцбанк”, “Райффайзен” и др.), посольствами (США, Великобритании, Италии, Франции, Германии), мировыми (Coca-Cola, DHL, PepsiCo, “Кюне и Нагель”,  “Лукойл”, “Тюменская нефтяная компания”), отечественными (“Славутич”, “Львовская Пивоварня”, “Свиточ”, “Интерпайп”, “Корпорация КРАЗ”, канал “1+1”) и государственными компаниями.

PCWeek/UE: Какие перспективные направления развития рассматривает “Голден Телеком”, какие новые задачи компания ставит перед собой?

А.М.:
Мы видим перспективу в развитии IP-услуг с управляемым качеством, с так называемыми интегрированными, конвергентными IP-услугами. Нас радует тенденция изменения потребительских предпочтений относительно IP-телефонии, и это закономерно. Раньше IP-телефония ассоциировалась у потребителя с дешевым и ненадёжным сервисом, но когда практика подтвердила востребованность конвергентных технологий, у поставщиков оборудования появились соответствующие высокопроизводительные промышленные платформы для их предоставления. Теперь крупный оператор связи может воспользоваться законченным решением для предоставления IP-услуг с надёжной гарантией качества.

Иными словами можно сказать, что мы возлагаем надежды на концепцию предоставления всех услуг по IP, концепцию, которая называется Triple Play, а в будущем — Quadro Play (передача голоса, видео, данных и мобильный доступ).

Это связано с тем, что потребитель, естественно, желал бы получать все услуги из одной “коробки” и за сравнительно невысокую плату. Однако, для того, чтобы такое решение могло быть принято требовательными корпоративными клиентами, требуется время и труд оператора связи. В целом это будет зависеть и от производителей оборудования, и от операторов, и от политик компаний-клиентов. В “ГолденТелеком” мы будем внедрять те услуги, в надёжности и качестве которых мы действительно уверены. Стартовали мы с того, что уже предоставили около тысячи линий, по которым предоставляем клиентам широкополосный доступ в интернет и IP-телефонную связь с управляемым качеством.

Ключевым фактором для успеха на украинском рынке мы считаем своевременность предоставления современных услуг. Для этого нужно загодя готовить фундамент. Наш фундамент — это сеть, которую мы постоянно модернизируем, чтобы она могла поддерживать как существующие, так и перспективные технологии.

Отдельно можно выделить направление (FMC). “ГолденТелеком” имеет уникальное свойство — одновременно является оператором мобильной и фиксированной связи. Сейчас мы активно работаем над эффективным использованием этого преимущества. Некоторые вопросы находятся целиком в рамках нашей компетенции, на решение других тяжело повлиять. Например, тарифная конвергенция для абонентов фиксированной связи ограничена требованиями законодательства и существующими граничными тарифами. В результате, мы не можем предложить нашим клиентам звонки с фиксированной сети “ГолденТелеком” на мобильную сеть “ГолденТелеком” более, чем на 20% дешевле граничных тарифов. Но у нас есть решение этой проблемы для абонентов “ГолденТелеком GSM”: они могут звонить на фиксированные или мобильные линии нашей сети по единому экономичному внутрисетевому тарифу, что особенно востребовано на корпоративном рынке.

В ближайшем будущем технологии позволят еще большие удобства. Сейчас мы упомянули только о тарифной конвергенции, а в скором времени сможем реализовать полную конвергенцию, когда абонент будет пользоваться одной трубкой, но использовать ее для мобильной связи, когда находится на улице, а для фиксированной дома или в офисе. Телефон будет автоматически определять попадание в действие хот-спота своего фиксированного оператора, и звонки будут тарифицироваться уже не как мобильные, а как фиксированные, что значительно уменьшает расходы абонента на связь.

PCWeek/UE: Обязательно ли наличие для всех этих абонентов двухстандартного телефона?
А.М.:
Да, и такие решения уже существуют, — их демонстрировали на проходившем в Барселоне вмемирном 3GSM конгрессе. Я видел прототипы от Nokia и Samsung, которые в этом году уже должны стать коммерческими версиями телефонов. Предполагается, что они будут вполне доступными — будут стоить около 200–300 долл. Этот вопрос является критическим для будущих абонентов услуги и операторов, субсидирующих оборудование, — если терминалы будут стоить 500 долл. за трубку, рынку придётся еще на какое-то время отложить широкое распространение таких сервисов.

PCWeek/UE: Эти телефоны должны поддерживать стандарт Wi-Fi?

А.М.:
Помимо Wi-Fi эти телефоны поддерживают функцию hand-over, т.е. разговор не прекращается при переходе из GSM- в Wi-Fi-сеть. Такое решение позволит абонентам существенно экономить, и, вероятно, поставит под вопрос сохранение прежних уровней доходов у операторов мобильной связи.

PCWeek/UE: Каким образом вы планируете повышать эффективность работы компании?

А.М.:
Сейчас основное внимание мы уедляем двум аспектам: поддержке и модернизации нашей сети и управлению процессами. Модернизация сети — это постоянный труд, ведь когда технологии идут вперед, очень важно, чтобы мы могли их реализовать на нашей платформе. Сейчас мы работаем над развитием NGN-сети, способной поддерживать услуги Triple Play. Наша цель — сеть с единым интеллектуальным центром, транспортным протоколом IP поверх любой сети доступа и магистральной сети. При этом она должна быть настолько разумной, чтобы предоставлять возможность персонализации профилей абонентов и давать им самостоятельную возможность изменения профилей услуг. Что касается управления процессами — вопрос стал актуальным для нас в последние годы, когда мы достигли нынешнего масштаба бизнеса, размера филиальной сети и количества бизнес-процессов. Чтобы повысить эффективность и не потерять качество, мы работаем с наиболее критичными процессами: описываем, оптимизируем, внедряем, автоматизируем, мониторим. Успех в этом деле зависит и от уровня операционных руководителей, и уровня ИТ, и уровня привлекаемых консультантов. Все это у нас есть.

Последнее направление оптимизации — управление качеством. В компании действуют внутренние стандарты, и мы уже подумываем над тем, чтобы получить соответствующие внешние сертификаты: предлагаемый нами уровень качества уже соответствует самым высоким международным требованиям к телекоммуникационной сети.

PCWeek/UE: Каким вам представляется будущее мобильного подразделения? Ходят слухи, что у вас в планах — продать его “Вымпелкому”, который заинтересован в частотах GSM1800, в частности в Киеве.

А.М.:
Мы не распоряжаемся судьбой мобильного подразделения, мы осуществляем операционный менеджмент в Украине. Это решение находится в компетенции акционеров.

PCWeek/UE: О таких инновационных технологиях, как WiMAX, можно услышать множество противоречивых мнений. Какова ваша точка зрения относительно этой технологии?

А.М.:
WiMAX, на наш взгляд, это технология, которая действительно позволит гибко, эффективно и экономически выгодно предоставлять те самые конвергентные услуги, о которых мы уже говорили. Иными словами — позволит создать прекрасную среду доступа. В отличие от давно существующей технологии Radio Ethernet, WiMAX сочетает возможности IP-технологий, Quality of Service (QoS) и возможность работы в отсутствие прямой видимости, кроме того, он претендует быть более широкополосным и “дальнобойным”. WiMАХ позволяет легко организовать предоставление широкополосных услуг в малонаселенных областях со слаборазвитой кабельной инфраструктурой. Например, в Донецкой или Луганской областях существует большое количество крупных посёлков, где проводная инфраструктура это исключительно устаревшие ведомственные сети крупных шахт. Для того, чтобы в таких поселках предоставить хороший интернет по проводной сети, нужны огромные деньги, а возврат предсказать трудно, вот коммерческие структуры и не идут на такой риск.

PCWeek/UE: То есть там люди живут практически 50 лет без телефона?

А.М.:
Нет, абоненты исправно платят абонплату, но они почти никогда не оплачивают местные разговоры поминутно, зачастую там просто нет средств тарификации. И для оператора рискованно строить сеть в таком месте, где люди могут оказаться неготовыми даже к поминутной тарификации. Использование технологии WiMAX такой риск минимизирует, — во-первых, она позволяет быть очень избирательным в подключении абонентов, например, включить только коммунальные службы, органы управления, школы, малый бизнес, платежеспособную часть населения. В крайнем случае сеть WiMAX можно свернуть и затем развернуть в другом месте. Поэтому технология перспективна и, совершенно определённо является востребованной в Украине. В этой связи очень жаль, что до сих пор не принято решение о дальнейшей выдаче лицензий. Хотелось бы, чтобы эти вопросы решались скорее. “ГолденТелеком” в числе десятков других операторов подал заявки на лицензии в нескольких частотных диапазонах WiMАХ, и до сих пор мы не получили по ним никакого положительного решения.

PCWeek/UE: Вас не останавливает тот факт, что окончательно не решены проблемы сертификации оборудования WiMАХ?

А.М.:
А чего здесь пугаться? Как и с любым другим оборудованием: никто не знает точно всех особенностей его эксплуатации, до тех пор, пока его не ввезут в страну, не включат и не проверят его совместимости с другим радиооборудованием. Тем более, что не все частоты сейчас разрешены для гражданского использования. Это нормальный рабочий процесс. Мы смотрим с надеждой на положительное решение вопросов сертификации оборудования WiMAX.

PCWeek/UE: Как можно сравнить 3G и WiMАХ?

А.М.:
На последнем 3GSM конгрессе, который проходил в Барселоне, всё меньше говорили о технологии 3G и всё больше — о WiMAX. Во всём мире многие компании направили миллиардные инвестиции в приобретение лицензий 3G, и некоторые так и не реализовали свои планы, а те кто реализовал, стали получать обнадеживающие результаты только к 2005 году, когда наконец, можно говорить о существенном относительном приросте 3G-абонентов. Аналитики констатируют, что технология 3G за 5 лет позволила привлечь абонентскую базу, сравнимую по численности с той, которую GSM получил приблизительно за 15 лет до момента начала бурного роста.
Потом в GSM последовал скачкообразный рост абонентской базы, продолжающийся до сих пор, 3G до него еще очень далеко. С другой стороны, большая часть роста GSM-базы сейчас генерируется странами Азии — в Китае до сих проникновение составляет 30%, при этом количество мобильных абонентов там уже превышает население США. Если вернуться к проблемам 3G — до последнего времени не было абонентского оборудования, которое позволяло бы реализовать весь потенциал 3G. Телефоны, сравнимые по цене и параметрам с GSM-аналогами, появились только в 2005 году. Одновременно с этим, исследования проводившиеся в начале 2005 года в Германии показали, что только 2% всех абонентов 3G-сетей используют дополнительные сервисы. Это позволяет говорить о неготовности потребителей к активному использованию неголосовых услуг. Поэтому успех технологии 3G вероятен, прежде всего, в тех странах, где GSM значительно исчерпал свои возможности. Иными словами, 3G имеет успех на тех рынках, где потребитель достаточно искушен в использовании GSM-технологий, и когда он становится готовым задействовать огромное количество дополнительных сервисов, предлагаемых 3G-оператором.

PCWeek/UE: А возвращаясь к WiMAX?

А.М.:
Если говорить о беспроводных технологиях широкополосной передачи данных в Украине и о деятельности “ГолденТелеком”, то WiMAX очень хорошо вписывается в нашу стратегию. Мы хорошо зарекомендовали себя на корпоративном рынке, и в прошлом году в Киеве успешно начали работу на розничном. За этот период много киевлян стали нашими абонентами. В первую очередь мы строим сеть в новостройках, где современные услуги особенно востребованы. Там “ГолденТелеком” предлагает услуги Dual Play (передача голоса и интернет), но планирует в ближайшем будущем добавить и остальные 2 компонента — видео и мобильную связь. Чтобы сделать это эффективно и для большого числа клиентов, нужна универсальная среда доступа. WiMAX для этого прекрасно подходит.