Активное развитие, инновационный подход к технологиям привели компанию к успеху: в прошлом году ZTE вошла в престижный “Top 100 IT Companies” по версии Business Week.


ZTE является членом ITU (International Telecommunication Union), AIC (Asian Info-communications Council), CCSA (China Communications Standards Association), 3GPP и 3GPP2, CDG (CDMA Development Group), OMA (Open Mobile Alliance), IPv6 Forum, OBSAI (Open Base Station Architecture Initiative), NV-IOT (Network Vendors Interoperability Testing Forum), а с недавнего времени — членом реорганизованной International 450 Association (ранее ANMT450).

Представительства ZTE расположены в 50 странах, оборудование используется — в 60.

Компания разрабатывает сервисы и производит телекоммуникационное оборудование для PSTN-сетей, сетей мобильной связи (GSM/GPRS, PHS, CDMA2000 1x/1xEV-DO, UMTS/WCDMA), оптических сетей, сетей передачи данных, интеллектуальных сетей (IN) и сетей следующего поколения (NGN).

ZTE занимает одно из лидирующих мест в мировых поставках CDMA-оборудования. Общий объём продаж таких решений превысил 18 млн. линий. Они работают более чем в 30 странах. Поставляемые ZTE-решения позволяют создавать сети стандарта CDMA в диапазонах 450 МГц, 800 МГц, 1900 МГц и 2100 МГц на базе традиционной технологии и IP-сети. Такой подход облегчает будущую миграцию на сети третьего поколения.

Такого рода проекты реализуются и в Украине. Пилотная сеть CDMA2000 1x построена во Львове. Она является фрагментом сети оператора “Велтон.Телеком”. Установленное оборудование позволит оказывать как привычные для украинского пользователя услуги (передача данных 156 Кбит/с, SMS, голосовая почта и т.п.), так и некоторые новые. В данное время завершается сертификация комплекса, которой предшествовал ряд испытаний: линейных во Львове и заводских (на производстве) в Китае.

В данное время представительство ZTE Corporation проводит сертификацию и адаптацию системного и абонентского оборудования (DSL-модемы, DSLAM, коммутаторы, CWDM, DWDM и др.) в Украине. Для этого компания заключает соглашения с операторами и провайдерами услуг. Также ведутся переговоры с партнёрами в Украине — системными интеграторами и дистрибуторами. Формируется локальный Центр технической поддержки (сегодня предлагаемую продукцию сопровождает местный отдел послепродажного обслуживания и центр круглосуточной поддержки региона СНГ).

Чень Сяодун, заместитель главы представительства корпорации ZTE в Украине:


Чень Сяодун
Чень Сяодун
На украинском рынке конкурентное преимущество нам дают такие технологии, как CDMA и GоTа. Компания твёрдо стоит на ногах, подобно мощным западным конкурентам, таким как Lucent, и стала лидером в производстве CDMA-решений. Не останавливаясь на достигнутом, мы разработали на базе этой технологии решение в сфере транкинговой связи — GоTа (Global open Trunking achitechture). Сейчас право на использование GоTа в CDMA-проектах получает ряд крупных компаний, например Nortel Networks.

Благодаря богатому опыту работы с операторами, мы можем предоставлять нашим партнёрам комплексные end-to-end -решения. Это услуги по планированию и проектированию сети, бизнес-консалтинг по эксплуатации и операционной деятельности. В этом году в нашей компании прошла реструктуризация, в результате которой было создано подразделение по вопросам рынка и маркетинга. Мы рассчитываем на то, что консалтинговый бизнес станет одним из основных направлений деятельности нашей компании. Мы предоставляем нашим партнерам уникальные условия для ознакомления с новейшими технологиями и наиболее выгодными моделями операционной деятельности.

Company profile

В отличие от других крупных компаний — производителей аппаратных решений для телекоммуникационной отрасли, ZTE основана сравнительно недавно. Компания начала свою деятельность в 1985 году в китайском городе Шэньчжэнь. Быстрый рост позволил ZTE уже на 12-м году деятельности попасть в листинг Шэньчжэньской фондовой биржи. ZTE является акционерным обществом, большую часть активов которого (57,9%) контролирует государство. Более 10% годового дохода компания отчисляет на научно-исследовательские работы, ведущиеся в 18 центрах, расположенных в Китае, США, Швеции, Корее. Всего в ZTE работает более 25 тыс. сотрудников (свыше 70% имеют научные степени). Квалификация специалистов поддерживается Университетом ZTE в научно-исследовательских центрах работает треть всех сотрудников компании. ZTE разрабатывает решения совместно с Intel, Microsoft, IBM, Alcatel, Qualcomm, Analog devices, Accenture, Texas Instruments, Freescale, Agere Systems, ADI.