Корпорация Microsoft приступила к реализации широкомасштабной программы Windows Genuine Advantage (WGA, преимущество подлинности Windows), направленной на повышение лицензионной чистоты применения ее настольной ОС, а проще говоря — к борьбе с использованием пиратского ПО.

Несколько лет назад Microsoft ввела процедуру активизации своих ключевых программных продуктов (Windows и Office), которая была нацелена на предотвращение установки легального ПО на несколько компьютеров. Однако изготовители пиратских копий быстро преодолели эту преграду, просто заблокировав данную процедуру. Теперь же Microsoft делает ставку на потребность клиентов в постоянном обновлении установленных у них программ.

Чтобы подключиться к WGA, пользователь ПК должен через интернет проверить подлинность установленной у него ОС Windows XP. Только пройдя такой тест, он получит гарантированный доступ к обновлениям, возможность скачивать бесплатное ПО Microsoft и воспользоваться рядом популярных программ и предложений корпорации.

Пилотный этап WGA для пользователей англоязычных версий Windows XP был анонсирован в сентябре 2004 г. Немного позднее к программе смогли присоединиться владельцы национальных вариантов ОС в Китае, Норвегии и Чехии (эти три страны характеризуются разными рыночными условиями и уровнем пиратства), а с февраля 2005 г. — еще 20 локальных версий Windows XP, в том числе и русскоязычной.

Суть WGA заключается в следующем. Как только пользователь обратится к средствам Microsoft Download Center, Windows Update или Microsoft Update, он получит приглашение к участию в программе. Согласившись на это, он запишет на свой ПК небольшой компонент ActiveX, который проверит подлинность установленной ОС и дополнительно — правильность ее активизации, а для OEM-версий — ещё и соответствие системы аппаратуре. В случае обнаружения проблем программа будет задавать наводящие вопросы, чтобы установить подлинность ПО. Возможно, пользователю будет дан совет получить разъяснения у продавца ПК. (Одна из распространённых форм пиратства на Западе, встречающаяся у нас гораздо реже, — продажа ПК с предустановленной ОС, якобы лицензионной, но на самом деле — пиратской.) После успешного прохождения проверки на клиентский компьютер будет записан специальный ключ, подтверждающий этот факт. Microsoft обещает, что в процессе проверки не будет собирать какую бы то ни было информацию о пользователе и установленном у него ПО.

Участие в WGA является сугубо добровольным. Просто с 25 июля тот, кто не прошел проверку на подлинность, будет лишен возможности пользоваться услугами центра загрузки ПО и средств автоматического обновления Windows XP. Единственное, что смогут получать все желающие без каких-либо ограничений, — это компоненты обеспечения безопасности. При этом Microsoft особо подчеркивает, что кроме блокировки доступа к обновлениям и центру загрузки бесплатного ПО, никаких других действий в отношении “неподлинных” Windows и их пользователей производиться не будет. Более того, им будет предоставлена возможность приобретения легальных копий Windows XP на льготных условиях.

По данным Microsoft, к программе WGA за 10 месяцев её пилотного этапа подключилось свыше 40 млн. пользователей во всем мире. Данных с разбивкой по регионам пока нет, но, по некоторым оценкам, наиболее типичной проблемой является отсутствие активизации ОС на клиентских ПК (эта процедура обязательна). Помимо доступа к центру загрузки бесплатного ПО пользователи подлинных версий Windows получат дополнительные компоненты, общая стоимость которых превышает 450 долл. Украинское отделение Microsoft совместно со своими местными партнерами разрабатывает сейчас расширенный вариант бонусов для отечественных покупателей.