Ноутбук ASUS R1F, оборудованный поворотным сенсорным ЖК-экраном, сочетает функции традиционного портативного компьютера и планшета. В этом устройстве разработчик стремится найти оптимальный баланс мобильности, производительности и оснащенности, предоставив бизнес-пользователям надежный инструмент для решения широкого круга задач.


Поскольку рынок ЖК-мониторов насыщен различными концепциями и технологиями множества производителей, а продуктовые ряды во многом схожи между собой, в этом сегменте наблюдается ощутимый дефицит оригинальных идей. В настоящее время R&D центры крупных производителей сосредоточены на поиске новых моделей применения мониторов в офисе. Наиболее успешным и полезным с практической точки зрения можно считать использование матриц с большим разрешением и функцией поворота плоскости экрана.

Компания LG, стремясь предоставить корпоративным заказчикам максимальное качество продукции (см. PCWeek/UE №10/2006, стр. 1), представила офисный монитор нового поколения L2000C с диагональю 20 дюймов. Новинка предназначается для сотрудников, которые в повседневной работе сталкиваются с необходимостью вывода на экран большого объема визуальных данных. Главное в этом мониторе — не просто большая диагональ, непривычная для этого продуктового сегмента, а разрешение 1600х1200, которое позволяет разместить в рабочей плоскости дисплея большее количество графических элементов. Однако это не исключает возможности его применения в домашних условиях — размер экрана 20'' в сочетании со сбалансированными техническими характеристиками и оригинальным дизайном позволят модели L2000С стать оптимальным решением для домашнего просмотра фильмов.

Несмотря на то, что по сравнению с наиболее распространенными в современных офисах 17-ти дюймовыми моделями, монитор выглядит достаточно внушительно, его тонкая контурная рамка, в сочетании с изящными очертаниями подставки, позволяют избежать ощущения массивности и громоздкости. Ножка монитора позволяет регулировать высоту плоскости экрана относительно поверхности стола, а с помощью подставки с поворотным “двойным дном” можно вращать всю конструкцию вокруг вертикальной оси.

Примечательно, что в мониторе применяется матрица типа S-IPS, которая еще год назад считалась атрибутом исключительно профессиональных моделей ЖК-мониторов с достаточно высокой ценой. Эта матрица отличается широкими углами обзора, но также считается одной из самых “медлительных” в плане времени отклика. Но в модели L2000C производителям удалось “вытянуть” этот параметр до 8 мс, благодаря применению чипа f-Engine, который за счет дополнительной обработки изображения позволяет улучшить его визуальное восприятие человеческим глазом. При этом углы обзора, вполне предсказуемо для S-IPS матрицы, остались на уровне максимально возможных (178° по вертикали и горизонтали), а параметры контраста и яркости соответствуют требованиям сегодняшнего дня.

Производители также позаботились об эргономике эксплуатации этой модели. С помощью дополнительной кнопки на передней панели пользователь может переключать различные предустановленные режимы яркости и контрастности, оптимизированные для определенных режимов работы. Так, в режиме, предназначенном для просмотра видео и подразумевающем работу с монитором с более отдаленной дистанции, контрастность и насыщенность увеличиваются, делая цвета более сочными. А в “текстовом” режиме контрастность и яркость немного снижаются, для того чтобы не травмировать глаз слишком контрастными переходами между черным текстом и белым фоном.

Главная техническая особенность монитора, которая также является его основным конкурентным преимуществом,  — возможность поворота плоскости экрана на 90 град. Эта функция специально предназначена для корпоративных пользователей, обрабатывающих большое количество текстовых и прочих документов. Поскольку в окнах большинства офисных программ данные, по мере их добавления в документ, нарастают вниз, то вертикальное расположение прямоугольника экрана с соотношением 4:3 вмещает гораздо больше полезной информации, чем классическое горизонтальное. Наиболее очевидный пример — текстовый редактор Microsoft Word, в окне которого при включенном режиме разметки страницы пользователь может видеть гораздо больше обрабатываемого текста. Еще один пример — веб-сайты, которые удобнее просматривать при вертикальном расположении плоскости монитора.

Технические характеристики монитора LG L2000C
Диагональ
20,1'' (51 см видимая)
Рабочее разрешение 1600x1200
Яркость, кд/м² 300
Контраст 700:1
Время реакции матрицы, мс 8
Углы обзора (гор./верт.), град. 178/178
Дополнительные функции Возможность поворота плоскости экрана на 90°, регулировка по высоте, предварительные установки параметров для определенных пользовательских режимов
Входы сигнала D-Sub, DVI-D
Габариты, мм 444 x 440 x 243
Ориентировочная розничная цена, долл. 480
Использованы справочные данные с сайта компании-производителя