Помимо стандартных программных средств для построения терминальных систем, на рынке доступны предложения от сторонних разработчиков. О коммерческой зрелости можно говорить в отношении двух проектов — SysElegance и WTWare, — которые полностью или частично разработаны украинскими командами.

Проект WTWare

WTWare (Windows Terminal Ware) — совместный русско-украинский проект, в рамках которого разработано программное обеспечение для терминальных станций. WTWare принципиально не затрагивает серверную часть Windows. Усилия разработчиков сконцентрированы на клиентском и служебном ПО, системах балансировки нагрузки для построения терминальных ферм на базе Windows Server Standard Edition.

WTWare совместим со стандартными терминальными сервисами (Windows Terminal Service), которые входят в состав Windows Server NT4TE/2000/2003.

WTWare полностью поддерживает протокол удаленного доступа RDP, функцию локальной печати (за счет встроенного эмулятора аппаратного многоканального принт-сервера), шифрования, передачи звука, работу с удаленными дисками, смарт-картами, сканерами штрих-кода, расширителями сом-портов и т.п.

Отличительная особенность ПО WTWare — низкие системные требования, высокая скорость загрузки, различные методы загрузки ПО клиента и работа с широким спектром аппаратных платформ.

Разработчик заявляет об использовании ПО WTWare на компьютерах класса от 486DX-100 до самых современных моделей ПК — в компаниях, которые владеют парком устаревших и/или разнообразных ПК, эта возможность окажется востребованной.

В основе ПО WTWare лежит специально адаптированное для работы в терминальной среде ядро Linux и различные модули для работы с видеосистемами. Это, впрочем, не означает, что для использования WTWare требуются знания в области Linux. Процесс настройки терминала предельно прост: администраторы Windows-систем справятся с развертыванием терминальных станций с ПО WTware. Заявленное время подготовки системы и клиента к работе — 10 минут. Для работника клиентская станция, работающая под управлением WTWare, будет выглядеть как обыкновенный Windows-компьютер, со стандартным рабочим столом и приложениями, а система администрирования позволит управлять с одного рабочего места всем парком терминалов и иметь возможность контроля над пользователями вплоть до учета рабочего времени.

ПО WTWare можно использовать не только на устаревших и современных ПК, но и на специализированных тонких клиентах. Разработчик декларирует увеличение скорости и комфортности работы при установке WTWare на младшие модели тонких клиентов А-брендов, которые со стандартным ПО функционируют недостаточно быстро.

Благодаря функции сетевой загрузки ПО WTWare можно установить на бездисковые станции. Применение станций без движущихся частей снижает затраты на обслуживание оборудования. В масштабах крупных распределенных компаний экономия может оказаться очень существенной. Помимо этого, станции, лишенные внутренних и внешних носителей, ограничивают возможности пользователя по копированию конфиденциальных данных. Для повышения уровня безопасности WTWare поддерживает авторизацию с помощью пластиковых карт.

SysElegance Terminal Suite

Компания SysElegance — украинский разработчик, который специализируется в области создания программного обеспечения для терминальных решений. Компания представляет комплекс SysElegance Terminal Suitе, в состав которого входят сервер приложений и ПО тонкого клиента.

SysElegance Application Server (SAS) — сервер приложений, который реализует функциональность терминального доступа в операционных системах Windows XP Professional и Windows Server 2003. SAS, — собственная разработка SysElegance. Он добавляет функции терминального сервера, отсутствующие в Windows XP Professional, и реализует дополнительные возможности удаленной работы с приложениями в Windows 2003 Server.

Использование Windows XP в качестве основы для терминального сервера обосновывается компанией снижением инвестиций в серверное программное обеспечение. Стоимость лицензирования на Windows XP значительно ниже Windows Server, соответственно, используя решение SysElegance, заказчик получает возможность сократить затраты на ПО. Экономия увеличивается пропорционально числу используемых в компании серверов.

SAS не только поддерживает стандартный протокол удаленного доступа RDP, но и с помощью компонента Seamless Client, который входит в его состав, реализует публикацию приложений. Этот механизм позволяет отказаться от передачи по сети всего рабочего стола Windows — вместо этого пользователь получает только интерфейс необходимого ему прикладного приложения. Таким образом удается не только повысить уровень безопасности (пользователь может работать только с ограниченным набором программного обеспечения), но и значительно снизить объем сетевого трафика, передаваемого между клиентскими станциями и сервером, что особенно важно для территориально распределенных компаний, которые используют открытые каналы связи.

В состав SysElegance Terminal Suitе входит и клиентское ПО Thinstation, предназначенное для использования на терминальных станциях. Оно может работать как на устаревших компьютерах, так и на недорогих интегрированных аппаратных платформах. Реализованная поддержка сетевой загрузки позволяет использовать бездисковые рабочие места, что сокращает затраты на обслуживание и администрирование устройств и уменьшает риск несанкционированного доступа к данным. Поддерживается локальная печать на терминальном клиенте, централизованное конфигурирование с сервера, монтирование локального диска, автоматическое выключение бездействующей станции, удаленный контроль и наблюдение за действиями пользователя.

Пакет Thinstation основан на ядре Linux и способен работать как с сервером приложений SAS, так и со стандартным терминальным сервером Microsoft. Терминал прост в настройке, подготовить его к работе может пользователь, не обладающий глубокими знаниями в области аппаратного обеспечения и системного администрирования.

В состав сервера приложений SysElegance входят компоненты, облегчающие управление клиентскими станциями. В частности, системный драйвер Exeblocker блокирует запуск любых приложений из областей, доступных пользователям для записи. Этот простой метод позволяет запретить несанкционированную установку дополнительного ПО (например, игр), блокировать запуск вредоносных программ и скриптов.

Программа автоматической настройки терминального сервера Terminal System Optimizer улучшает скорость реакции системы, снижает объем используемой оперативной памяти и сетевую нагрузку и, в конечном счете, позволяет добиться увеличения нагрузочной способности сервера.

Выводы

Существует ли потребность в терминальном программном обеспечении от сторонних разработчиков? Казалось бы, функциональность, реализованная в терминальных решениях лидеров индустрии, удовлетворяет запросам компаний разного масштаба и специализации. Рынок, однако, отвечает на этот вопрос иначе — инсталлированная база терминальных систем на основе программного обеспечения WTWare и SysElegance растет, а сами продукты активно развиваются. Возможно, все дело в гибкости, свойственной молодым компаниям? Зачастую локальный разработчик способен выиграть проект, предложив решение там, где система от А-бренда оказывается слишком дорогой или недостаточно адаптируемой к условиям бизнеса.