Clark T. Storage Virtualization. Technologies for Simlifying Data Storage and Management. N.Y., Upper Saddle River, 2005. 234 p.

Примерно с 2001 г. виртуализация стала одной из самых актуальных тем в индустрии систем хранения, однако, хотя за прошедшие годы ряд компаний выпустили решения, рекламируемые как “настоящая виртуализация”, ни одно из них не стало широко применяемым на практике стандартом де-факто. К сожалению, маркетологи взяли на вооружение термин “виртуализация” раньше, чем инженеры договорились, что под ним следует понимать. А потому каждый крупный игрок на рынке систем хранения применяет при описании этой технологии собственную терминологию, из-за чего неспециалисту трудно разобраться, в чем заключается принципиальное различие виртуализации фирмы A от виртуализации, предлагаемой фирмой B, и какие реальные преимущества получит его предприятие от их внедрения.

Написанная главным технологом компании McData Томом Кларком книга “Виртуализация хранения. Технологии, упрощающие хранение и управление данными” поможет решить такие вопросы и станет хорошим введением в мир виртуализации для всех, кто интересуется новыми технологиями хранения данных. Книга начинается с обзора файловой системы Windows и Unix, затем описываются организация хранения данных на дисках и принципы построения RAID-массивов, наиболее распространенные интерфейсы, используемые в системах хранения (SCSI, Fibre Channel и iSCSI). Отдельная глава посвящена основам преобразования физических адресов устройств хранения в логические. После нее автор рассматривает основные типы виртуализации хранения данных: на уровне хоста, дискового массива, “фабрики” (коммутаторов сетей хранения SAN) и с помощью специализированных приставок (appliance). В книге приводятся сервисы, реализуемые с помощью виртуализации: объединение в пул разнородных ресурсов хранения, зеркалирование и репликация данных в гетерогенной среде, получение “мгновенных снимков” данных по состоянию на определенный момент времени (point-in-time snapshots) и иерархическое хранение данных (HSM). В заключительных главах рассказывается о виртуализированной файловой системе для SAN, виртуальных ленточных библиотеках, автоматизации управления системами хранения на основе виртуализации, а также реализации концепции utility в применении к системам хранения.

Кларк написал свою книгу четким и понятным языком и снабдил текст простыми и наглядными диаграммами. Его труд не перегружен сложными схемами или подробным изложением спецификаций и стандартов.