О КОМПАНИИ “Галактика”
Российская компания "Галактика", несколько лет назад занявшая лидирующие позиции на родном рынке, в Украине работает уже десятый год. За это время более полутора сотен компаний всех сегментов бизнеса стали пользователями разработок компании, продано более трех тысяч лицензий.
![]() Структура дохода корпорации Галактика в 2005 году, отраслевой разрез |
Украинский офис "Галактики" полностью обеспечивает ресурсы для проектов внедрения, техническую поддержку, обучение специалистов. Поставки решений осуществляет как центральный офис компании в Украине, так и компании-участники партнерской сети. Для популяризации разработок в нашей стране запущена программа сотрудничества с вузами, в которой участвуют более 40 отечественных учреждений.
В данный момент на украинском рынке предложено одно ERP-решение — “Галактика Enterprise Resource Planning”, входящее также в состав комплекса “Галактика Business Suite”.
Вертикали
![]() Структура решения Galaktika Business Suite |
![]() ЗАО СК “Кредо-Классик” |
Большинство отраслевых проектов внедрены экспертами центрального офиса “Галактики” в Украине. Поставку решений в ЗАО “Бахчисарайский завод “Стройиндустрия”, ОАО “Запорожский железорудный комбинат”, ОАО “Ингулецкий ГОК”, Группе компаний “Аптечный холдинг” выполнила группа компаний “Атлант Сервис”.
Вертикальные адаптации “Галактика ERP” в ЗАО СК “Кредо-Классик”, ДБС НАСК “Оранта” внедряла группа компаний “Украинская перспектива”.
В Украине представлены практически все отраслевые решения “Галактики”.
![]() ХК “ Лико-Холдинг” |
Большинство украинских проектов реализовали семь партнеров разработчика: группа компаний “Атлант Сервис”, ООО “Национальная производственная компания”, Группа компаний “Украинская перспектива”, ГО “Ассоциация управленческого консалтинга”, ПП КУФ “Стратегия”, ДП “АйТиЭс” и ООО “Интелидженс Бизнес Системз”.
Их роль в проекте зависит от статуса, который определяется квалификацией специалистов партнера и опытом работы на рынке. Компании, имеющие статус “Корпоративного партнера” могут вести проект самостоятельно; “Дилеры” и “Авторизованные дилеры” участвуют в проекте, руководителем которого является уполномоченный сотрудник “Галактики”. Обычно в во внедрении системы участвует один партнер,
![]() ОАО “Запорожский железорудный комбинат” |
Наиболее активными партнерами корпорации в нашей стране является группа компаний “Атлант Сервис” (специализация — горно-металлургический комплекс, машиностроение), внедрившая решение на Запорожском железорудном комбинате; ООО “Национальная производственная компания” (нефтегазовый комплекс), которая ведет проект в ГАО “Черноморнефтегаз” и группа компаний “Украинская перспектива” (рынок финансовых услуг), автоматизировавшая ЗАО СК “Кредо-Классик”.
Проекты
В прошлом году в Центральной и Восточной Украине было внедрено 24 проекта. На востоке нашей страны, в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской и Харьковской областях внедрены 14 решений. По четыре — на западе и на юге.
![]() ГП “Агентство по идентификации и регистрации животных” |
Крупнейшим проектом прошлого года, если не считать долгостроя — Запорожского
![]() ОАО “Харьковская книжная фабрика им. Фрунзе” |
В страховой компании “Кредо-Классик” автоматизации подлежали управление продажами, договорами, обеспечением; материальный, бухгалтерский и налоговый учет, а также расчет заработной платы. Длительность проекта, в процессе которого компания приобрела 30 лицензий, составила 14 месяцев. В “Лико-Холдинге” дополнительно были внедрены модули управления снабжением, капитальным строительством и бюджетами. Проект длился 10 месяцев.
Решения SAP, используемые украинскими компаниями | |
Решения | Galaktika Business Suite (Галактика ERP) |
Привязка к аппаратной платформе | Зависит от БД |
Привязка к программной платформе | Oracle MS SQL Pervasive SQL |
Количество рабочих мест, автоматизируемых системой (мин-макс) | От 1 до тысяч. Ограничена только аппаратной платформой и БД |
Вертикальные адаптации | 14 |
Локализация бухгалтерского и налогового учетов | Есть |
Схема лицензирования | По пользователям (свободные конкурентные лицензии без привязки к рабочим местам и пользователям) |