Артур Федоренко, директор по развитию бизнеса компании “Парус”


Артур Федоренко: “В области автоматизации учета в большинстве компаний сделано то, что следовало бы сделать. Теперь развитие будет происходить в области управления”
Артур Федоренко: “В области автоматизации учета в большинстве компаний сделано то, что следовало бы сделать. Теперь развитие будет происходить в области управления”
PCWeek/UE: Как, по Вашему мнению, изменился в прошедшем году украинский рынок ERP-решений?

Артур Федоренко:
Рынок рос достаточно прогнозируемо. Активные компании наращивали темпы развития, поэтому достигли желаемых результатов. Годовой рост их прибыли составил 25–35%.

Но все же, сегодняшний рынок нельзя назвать сформированным. Мне кажется, некоторые изменения на нем произойдут в ближайшее время. Их причина заключается в том, что компании, которые стоят на пороге выбора комплексных информационных систем, начали несколько иначе смотреть на эти вопросы и сгруппировались по нишам.

Некоторые пользователи решений “1С”, с версии 7.7 переходят на системы более высокого уровня.

В этом сегменте идет настоящая конкурентная борьба среди вендоров, предлагающих свои решения. Таких потребителей меньше, затраты выше, проекты серьезнее, ожидания от внедрений большие.

В остальных случаях причиной автоматизации компаний является рост их бизнеса, а, соответственно, и потребностей. Некоторые из них в силу определенных обстоятельств предпочитают исключительно западные системы. Это компании, планирующие выпуск международных ценных бумаг, выход на международный рынок или предприятия, которые готовятся к продаже. Другие же анализируют рынок, внедренные проекты и делают выбор на основе этой информации.

Позитивным моментом такой ситуации является то, что интегратор может принять обоснованное решение о том, надо участвовать в определенном тендере или нет. Поскольку понятно, какие клиенты ориентируются на западные решения, а какие — на отечественные, и кто вообще ни на что не ориентируется. Поэтому работать сегодня стало легче, и эта тенденция на некоторое время сохранится. Острых скачков, переломов не будет. Отмечу также и то, что наших украинских громких, крупных проектов стало больше. Но при этом к комплексной автоматизации потянулись хорошо развитые малые и средние компании.

PCWeek/UE: Как ваша компания влияет на развитие рынка?

А. Ф.:
Используя маркетинговые инструменты для продвижения своих решений, мы несем нашим потенциальным клиентам информацию. Развивать сегодня рынок можно только за счет хороших проектов. Проводить “ликбез” уже нет смысла, поэтому мы больше ориентируемся на собственные мероприятия, такие как целевая работа с потенциальными клиентами. Конечно, мы используем маркетинговые площадки — выставки, конференции, однако 30-минутные доклады дают возможность слушателям только зафиксировать сам факт того, что наша компания существует. Более предметно говорить о потребностях клиентов нужно при личной встрече. Кроме того, партнерство с поставщиками СУБД, на которых базируются наши разработки, в том числе с Oracle позволяет проводить совместные мероприятия. Набор этих инструментов позволяет нам двигаться вперед.

PCWeek/UE: На какие секторы и отраслевые вертикали ваша компания будет ориентироваться в следующем году?

А. Ф.:
“Парус” никогда не работал в какой-то одной рыночной нише. Исторически наша компания работала и с малым, и со средним бизнесом, и с корпоративными структурами, и с бюджетными организациями. У “Паруса” есть решения для этих компаний. Года два назад можно было сказать, что “Парус” не работает только с одной отраслевой группой — кредитно-финансовыми учреждениями и банками.

Сегодня и эта ситуация изменилась. Мы не предлагаем узкоспециализированных банковских решений: их и так создано предостаточно, но для управления хозяйственной деятельностью учреждения, наши решения вполне применимы, и подтверждением этому служат проекты в “Инвестиционной компании “КИНТО” и “Кредобанке”.

Когда речь идет о решении управленческих и учетных задач в крупной структуре, мы предлагаем комплексную систему “Парус Предприятие 8”. Для автоматизации малого бизнеса больше подходит “Парус 7” — хорошая учетная система с минимумом управленческих функций. Для структур среднего размера существуют варианты: легким и недорогим инструментом автоматизировать востребованные на текущий момент оперативные задачи, или все-таки предложить более дорогой и более функциональный инструмент, с перспективой развития как компании, так и продукта. Для автоматизации компании, которая имеет множество небольших дочерних структур, мы предлагаем комбинацию решений. Головная компания или основные центры финансовой ответственности будут использовать оперативный мощный инструмент, а в местах сбора данных будет работать “Парус 7”, интегрированный в единую информационную среду. Так работает, например, “Укрнафта”.

PCWeek/UE: Какую долю в вашей компании занимают отраслевые решения?

А. Ф.:
Несмотря на то, что определенные наработки в некоторых вертикалях, например, в телекоммуникационной отрасли (“Укртелеком”, “Утел”, “Укрчастотнадзор” и т. д.) у нас есть, я считаю, что для ERP-системы это не главное. В первую очередь решение должно быть гибким. Большинство украинских разработчиков предлагают решения под нужды компании-заказчика. Такая система будет построена, адаптирована и затраты на ее модернизацию, развитие, разработку каких-то специальных функций не будут слишком обременительными. Если говорить о западных продуктах, то в 99 случаях из 100 компания меняется под модель, под конкретное решение. Безусловно, у западных вендоров есть отличные наработки, но я считаю, что для нашего рынка схема “продукт под компанию” является более уместной.

В противном случае часто получается, что руководители, управляют финансами на западном продукте, а сбор данных рядовые сотрудники ведут на отечественных. Эту ситуацию я считаю неправильной.

PCWeek/UE: На какие вертикали прежде всего ориентируется ваша компания?

А. Ф.:
Не совсем полно раскрытой для нас является машиностроительная отрасль. Несмотря на большое количество реализованных там проектов, в этой нише еще предостаточно места. Также нас интересуют компании, которые занимаются переработкой ресурсов, химическая промышленность. Тяжелая промышленность также очень перспективна. Я думаю, что на протяжении следующих года-двух в этой нише выделятся два-три лидера, а остальные направят свои усилия в другие отрасли. Будем бороться за этот сегмент, а время все расставит по местам.

В настоящий момент времени мы проявляем большой интерес к сегменту страхования, компаниям которого “Парус” может предложить хорошую систему. Сегодня она работает в ведущих страховых компаниях России, а также внедрена в Украине (компания “Глобус”).

PCWeek/UE: Как вы планируете развивать в следующем году партнерскую сеть?

А. Ф.:
Путем открытия своих представительств в городах Украины. Сегодня работает 21 филиал “Паруса”. В ближайшее время мы объявим еще о трех. Это не значит, что мы закрыты для партнерства, просто в первую очередь мы делаем ставку на собственные силы.

PCWeek/UE: Какие регионы Украины, по Вашему мнению, демонстрируют наилучшую динамику в области автоматизации?

А. Ф.:
По динамике роста пальму первенства не могу отдать ни западу, ни востоку. Могу только сказать, что на всеукраинский рынок вышло много компаний, основанных в западном регионе: Львов, Черновцы, в небольшой степени — Ужгород. По нашим оценкам, западный регион более богат средними компаниями, тогда как крупный бизнес расположен на востоке.

PCWeek/UE: Как, на Ваш взглад, будет вести себя этот рынок в следующем году?

А. Ф.:
Если провести структурный анализ внедренных в Украине проектов, и исключить из него западные компании, он покажет, что внедренный функционал автоматизирует 80% учетных бизнес-процессов и только 20% управленческих. В ближайшее время автоматизация учетных функций остановится, а развиваться будет управленческая составляющая крупных проектов. Автоматизацию, как и ремонт закончить нельзя. Ее можно остановить. В области автоматизации учета в большинстве компаний сделано то, что следовало бы сделать. Теперь развитие будет происходить в области управления.

PCWeek/UE: Как будут развиваться решения вашей компании?

А. Ф.:
Изменений в базовой платформе не предвидится, и она останется Windows-ориентированной на базе СУБД Oracle. Мы будем создавать новые вертикальные решения, создавать новые модули, и, безусловно, развивать стандартный функционал решений системы.