Владимир Михайлов, технический директор корпорации “Информационные технологии”


Владимир Михайлов
Владимир Михайлов
PCWeek/UE: Какие, по Вашему мнению, перемены произошли на украинском рынке ERP-решений в течение прошедшего года?

Владимир Михайлов:
Я считаю, что их было несколько, но одно из них является наиболее важным. У руководителей компаний изменилось понимание сути ERP: прежде, эти решения воспринимались как учетные системы, а не инструменты для управления компанией. Если еще года два назад заказчики в первую очередь ставили задачи в области экономики и финансов, то сейчас основными целями многих проектов является управление производством. Все информационные потоки и затраты идут именно оттуда.

Вторым существенным сдвигом стала кристаллизация позиционирования участников этого рынка. Компании определили сегменты, отрасли и типы потенциальных заказчиков, с которыми они бы хотели работать:с государственными, торговыми или промышленными предприятиями. Это значительно упрощает работу, поскольку раньше в тендере могло участвовать до десятка решений; сейчас же их количество колеблется от трех до четырех, изредка достигает пяти. Сами заказчики уже понимают “кто есть кто” на ERP-рынке.

Также я хочу отметить увеличение доли “тяжелых” проектов, в которых крупные компании автоматизируют большое количество рабочих мест, системы покрывают значительную часть бизнес-процессов предприятия. Это говорит о том, что уходит в прошлое “принцип автоматизации больного места”.

PCWeek/UE: Как это повлияло на деятельность вашей компании?

В.М.:
Наши ресурсы сейчас полностью загружены. Все сотрудники всех представительств компании вовлечена в работу над проектами. Такие обстоятельства вынуждают нас более интенсивно готовить пополнение, инвестировать в обучение новых сотрудников.

PCWeek/UE: На какие отрасли вы будете ориентироваться в будущем?

В.М.:
Разработка и внедрение вертикальных решений является одним из приоритетных направлений нашей деятельности. В профильных отраслях, мы будем выделять подвертикали. В пищевой промышленности, например, — решения для кондитерских, мясоперерабатывающих и вино-водочных предприятий. Такие модификации могут быть созданы только при наличии качественной отраслевой экспертизы, поэтому мы возлагаем на них большие надежды.

PCWeek/UE: Планируете ли вы развивать партнерскую сеть?

В.М.:
Мы открыты к партнерству с достойными компаниями. Нашей сетью охвачены основные промышленные регионы, но если какая-то компания выявит желание получить партнерский статус, пройти соответствующую подготовку, мы сопротивляться не станем.

Тем не менее, основным направлением развития я считаю увеличение численности квалифицированных специалистов в этих представительствах, повышение уровня подготовки кадров. Ведь количество проектов, которое может вести подразделение, в первую очередь зависит от квалификации персонала.

PCWeek/UE: Какие регионы, демонстрируют лучшие показатели по динамике автоматизации предприятий?

В.М.:
Рост наблюдается во всех регионах, но хотелось бы отметить запад Украины. До 2004 года у нас не было там ни одного заказчика, но за последние два года появилось целых четыре. Причем это промышленные предприятия, которые за короткий срок значительно подняли объемы производства. В начале 2005 мы открыли в этом регионе представительство. На данный момент количество заказчиков на востоке значительно выше, ведь там сосредоточена тяжелая промышленность. О каких-либо устойчивых тенденциях по западному региону Украины можно будет судить года через два.

PCWeek/UE: Как будет развиваться в ближайшее время рынок ERP-систем?

В.М.:
Мы очень многого ожидаем от этого года. В 2005 году рынок вырос на 40–50% по сравнению с прошлым. Этот и следующий год должны быть такими же. Проблема состоит только в том, где брать консультантов. Мы готовим наших специалистов несколько лет. Будущий консультант должен пройти стажировку на проектах, потом ему будут поручены отдельные небольшие задачи. С заказчиками работают специалисты, участвовавшие в нескольких проектах, а любой из них длится не меньше года.

PCWeek/UE: Как вы планируете обновлять ваши решения?

В.М.:
Мы традиционно выпускаем ежегодно новую версию системы IT-Предприятие. В октябре этого года выходит 9-я версия, которая будет работать только в трехуровневой архитектуре и поддерживать MS SQL 2005 и Oracle 10g.