Огромные аналоговые копировальные аппараты формата А3 в коридорах и отделах крупных компаний давно уступили свои позиции не менее внушительным цифровым многофункциональным устройствам, в том числе цветным.


Color LaserJet 4730mfp полностью обеспечит оборот цветных документов отдела при разумной цене
Color LaserJet 4730mfp полностью обеспечит оборот цветных документов отдела при разумной цене
Компания HP, выпустив серию МФУ Color LaserJet 4730mfp формата А4, вступает в мало освоенный пока сектор рынка цифровых цветных многофункциональных копиров/принтеров/сканеров/факсов для средних рабочих групп/отделов корпораций. Они могут претендовать также на роль единственного устройства обеспечения документооборота малых и средних компаний.

Многофункциональное устройство Color LaserJet 4730mfp построено на основе успешной модели цветного лазерного принтера среднего класса Color LaserJet 4700 и предоставляет все мыслимые возможности для обработки документов — от печати цветных буклетов до отсылки отсканированных материалов по электронной почте. На принтер 4700 с полным набором подающих лотков (три лотка по 500 листов стандартной бумаги формата А4 в каждом и универсальный лоток на 100 листов) сверху установлен блок управления с монохромным подсвечиваемым сенсорным экраном размером 19х7 см и цветным планшетным сканером формата А4, в крышку которого встроен автоподатчик документов на 50 листов бумаги стандартной плотности. Предусмотрены четыре модели, различающиеся наличием модуля аналогового факса и финишным оборудованием. Модель 4730xm mfp укомплектована факсовым модулем и трехкарманным почтовым ящиком с перекладчиком (стопки отпечатанных листов различных заданий или несколько копий одного задания могут укладываться в выходном лотке со смещением). На рынке также присутствует вариант с обычным выходным лотком на 500 листов (4730x) и модель 4730xs, в которой вместо “почтового ящика” установлен степлер. Все модели комплектуются жестким диском на 37 ГБ и приспособлением для автоматической двусторонней печати.

Номинальная скорость цветной и черно-белой печати однопроходного механизма составляет 30 стр./мин, разрешение 600х600 точек на дюйм. Рекомендуемая месячная нагрузка — до 175 тыс. стр. Габариты модели 1106х639х1153 мм, масса 136 кг. Кроме порта USB в ней предусмотрены параллельный интерфейс IEEE 1284 и встроенный Ethernet-адаптер 10/100 Мбит/с (дополнительно можно приобрести также адаптеры для беспроводной печати через Wi-Fi или Bluetooth).

С помощью сенсорного экрана можно настраивать все параметры устройства и запускать все его функции, но делать это удобнее с помощью Web-интерфейса или Windows-программы управления, входящей в состав ПО сервера цифровой отсылки (Digital Sender).

Надписи на кнопках, расположенных на панели управления, и на сенсорном экране — на русском языке, хотя здесь, как это часто бывает, не обошлось без небрежностей в переводе (в частности, вместо сообщения “прогрев” выводится “перегрев” и т. п.). Виртуальная клавиатура, появляющаяся на экране, неудобна для ввода электронных адресов, но их ручной ввод может и не понадобиться, так как устройство способно использовать адресную книгу из загруженного извне файла или внешнего LDAP-сервера.

О качестве печати как цветных, так и черно-белых документов можно сказать, что оно значительно превосходит ожидаемое от аппарата с разрешением 600 точек на дюйм. Шрифты остаются читабельными вплоть до двухпунктового кегля, цвета передаются отлично, с плавными переходами между оттенками, с хорошей проработкой в свете и тенях, градиентные заливки выглядят равномерными. Быть может, это прозвучит странно для подобного устройства, но его вполне можно использовать для печати фотографий.

4730mfp “понимает” три языка описания страниц (PCL 6, PCL 5c и PostScript 3) и способен напрямую (без драйвера) печатать PDF-файлы. Стандартный объем памяти составляет 320 МБ, установкой дополнительных модулей память наращивается до 1 ГБ. Предусмотрены драйверы для всех версий Windows начиная с 98, а также для Mac OS 9.x, 10.x, UNIX и Linux. Установка ПО никаких затруднений не вызывает — по крайней мере на машине с Windows XP, на которой мы проводили испытания.

В реальных ситуациях быстродействие печати зависит от типа печатаемых документов — от 18 стр./мин для слайдов PowerPoint до 30 стр./мин для документа Word с текстом на русском языке. Время выхода первой страницы — от 11 с. При двусторонней печати скорость снижается на 20–30%. Копирование (как и сканирование с последующей отправкой по электронной почте в виде PDF-файла) 10-страничного документа занимает в среднем 30 с, при двустороннем сканировании — 50 с. Превращение 10-страничного документа в буклет, в котором на каждой стороне одного листа напечатано по две страницы исходного документа с уменьшением, может занять до 80 с. Выход из режима ожидания занимает около 3 мин, поэтому разработчики предусмотрели возможность задавать расписание включения, в котором для каждого дня недели указывается время выхода устройства из этого режима, чтобы пришедшие на работу сотрудники могли сразу начать печатать.

Развитые административные функции устройства включают разграничение прав доступа (до 50 пользователей с разными правами: например, не всем может быть разрешена цветная печать, можно указать, что сообщения электронной почты печатаются только в монохромном режиме и т. д.). Предусмотрено два PIN-кода, для каждого из которых задается свой набор прав доступа. Корпоративная безопасность обеспечивается режимом отложенной печати, когда посланное на печать задание ожидает на жестком диске МФУ, пока пользователь подойдет к устройству и введет свой персональный или групповой PIN-код.

Технические характеристики МФУ Color LaserJet 4730mfp
Скорость печати в монохромном режиме, стр./мин.
30
Скорость печати в цветном режиме, стр./мин.
30
Нагрузка, стр/мес.
175000
Разрешение печати, dpi
600x600
Объем памяти, МБ
320 (+HDD 37 ГБ)
Время выхода первой страницы (Ч/Б / цвет), сек
<10
Язык описания страниц
HP PCL 6, HP PCL 5с, эмуляция HP Postscript 3, прямая печать PDF, язык управления принтером PML
Оптическое разрешение сканера, dpi
600x600
Сетевые функции
Встроенный сервер печати HP Jetdirect 100 Мбит/с Ethernet
Дополнительные возможные опции
Дуплекс стандартно, WiFi опционально
Интерфейс
LPT + USB
Лотки бумаги, листов
1600
Габариты, мм
1106х639x1153
Вес, кг
124