В далеком 1981 году — 25 лет назад — компания IBM выпустила первый персональный компьютер с открытой архитектурой. Общепринято считать, что это событие определило развитие индустрии на годы вперед, перевернув представление потребителей о том, что такое компьютер и какие возможности он предоставляет. Одну из ключевых ролей в начале “эры персональных ПК” сыграла корпорации Intel — ведь именно ее процессор i8088 был установлен в историческом IBM PC.


Рик Скетт: “Intel играла и продолжает играть ключевую роль в развитии персонального компьютера”
Рик Скетт: “Intel играла и продолжает играть ключевую роль в развитии персонального компьютера”
На пресс-брифинге в Киеве, участие в котором принял директор по маркетингу корпорации Intel в регионе EMEA Рик Скетт, корпорация Intel представила свое видение развития индустрии, акцентировав внимание на изменении моделей использования ПК в бизнесе и дома. Г-н Скетт отметил, что первый процессор Intel 4040, представленный в 1971 году, содержал всего 4 тысячи транзисторов, в то время как современный чип Intel Itanium на ядре “Montecito” содержит 1.7 млрд. Эти цифры демонстрируют, как возросла сложность микропроцессоров, а вместе с ними — и комплексность задач, которые решают IT-системы.

На современном этапе развития полупроводниковых технологий дальнейший рост тактовой частоты ограничивается физическими свойствами кремния. Технологически повышение частоты возможно, однако возрастание потребляемой мощности делает его неоправданным. Рост мощности сопряжен с усложнением систем электропитания и теплоотвода, что в свою очередь снижает степень надежности и защищенности инфраструктуры.

В этом году усилия корпорации Intel сконцентрированы на переходе к архитектуре Core. Универсальный дизайн, который уже применяется и в мобильных, и в настольных, и в серверных системах, основан на новой парадигме Intel. Гонка мегагерц осталась в прошлом — актуальность приобретает понятие “производительность на ватт”, которое было взято на вооружение разработчиками Intel еще в 1999 году и впервые применено в мобильном процессоре Pentium M в платформе Centrino.

По словам г-на Скетта, основой персональных компьютеров призваны стать процессоры Intel Core 2 Duo, сочетающие энергоэффективную производительность и многозадачность. Благодаря размещению двух микпропроцессорных ядер на одном кристалле удается обеспечить параллельное выполнение вычислительных потоков. Для бизнес пользователей параллелизация дает возможность комфортно работать с офисным ПО при включенном антивирусе, брандмауэре и других средствах защиты. На домашнем ПК, оборудованном двухъядерным процессором, можно быстрее и эффективнее обрабатывать видео, статические изображения, создавать трехмерные сцены, играть с большей степенью реализма. К концу года Intel будет выпускать, в основном, двухъядерные процессоры — их доля в общем объеме составит 75%.

Более того, уже в 2006 году Intel намерена выпустить новые четырехъядерные процессоры (ранее это событие было запланировано на 2007 год). В рамках пресс-брифинга ведущий специалист по применению продукции Intel Сергей Шевченко продемонстрировал в работе прототип настольной системы, оборудованной четырехъядерным процессором. Непосредственно на брифинге г-н Шевченко произвел мини-тестирование системы. Результаты серии тестовых программ свидетельствуют об увеличении производительности четырехъядерной системы в разных задачах. Сергей Шевченко подчеркнул, что будущие процессоры полностью совместимы с существующей экосистемой — системными платами, системами охлаждения и т.п.


Сергей Шевченко: “Четырехъядерные процессоры Intel для настольных ПК будут совместимы с существующей экосистемой”
Сергей Шевченко: “Четырехъядерные процессоры Intel для настольных ПК будут совместимы с существующей экосистемой”
Сегодня Intel готова предложить рынку не разрозненные компоненты, а сбалансированные платформы. В частности, сегменту бизнес ПК адресуется платформа Intel vPro, а оптимальной для домашнего использования является платформа ViiV. Решения на базе vPro реализуют функциональность, востребованную в компаниях, обладающих широкой установленной базой ПК.

Платформа vPro реализует средства для удаленного управления компьютерами, предоставляя системным администраторам возможность проводить работы даже с выключенным ПК. В частности, становится возможным сбор информации об установленном на компьютере системном и программном обеспечении, аппаратных средствах, удаленная модернизация ПО и микрокода BIOS. Согласно приведенным г-ном Скеттом данным, в крупной компании переход на платформу vPro позволит сэкономить от 35 до 95% времени на техническое обслуживание парка настольных ПК. Кроме этого платформа vPro обеспечивает проактивную безопасность, повышая степень защищенности сети и подключенных к ней компьютеров. Благодаря виртуализации сетевого интерфейса появляется возможность производить анализ сетевых пакетов, изолируя потенциально опасные объекты еще до того, как они успеют нанести урон операционной системе и данным.

Корпорация Intel не прекращает инвестиции в производство. Сегодня уже на четырех фабриках внедрен технологический процесс 65 нм с применением 300 мм пластин. Эта технология производства станет доминирующей в Intel к концу 2006 — началу 2007 года.

Ведущие украинские компании уже начали выпуск систем на платформах Intel vPro и ViiV. В зале была развернута демонстрационная экспозиция с решениями для бизнеса и домашнего сегментов. В частности, локальные разработчики представили управляемые удаленно ПК, основанные на vPro, медиа-центры на платформе ViiV, мощные игровые ПК.

В заключение, Рик Скетт и его украинские коллеги отметили, что местный рынок и компании готовы следовать современным тенденциям, предлагая новейшие системы на основе платформ Intel. По мнению г-н Скетта процессор Intel Core 2 Duo даст ответ на растущие требования конечных пользователей в различных сегментах рынка.