На Украинском рынке появилась новая версия системы автоматизированного проектирования AutoCAD 2006. Уже почти четверть века компания Autodesk занимается её разработкой. На данный момент в мире насчитывается около шести миллионов пользователей AutoCAD. За прошедшие годы сама Autodesk и ее партнеры создали для этой САПР тысячи дополнений и специализированных решений.


Основное окно программы AutoCAD 2006. Динамический ввод, палитра динамических блоков
Основное окно программы AutoCAD 2006. Динамический ввод, палитра динамических блоков
Поэтому выход каждой новой версии, естественно, вызывает неподдельный интерес со стороны других разработчиков САПР и специалистов промышленных и строительных организаций Украины.

Бета-тестирование программы проводилось в рамках Autodesk Developer Network. В AutoCAD 2006 появилось много усовершенствований и изменений, которые сразу заметит каждый пользователь, но еще больше усовершенствований имеется в ядре программы, модулях импорта и экспорта в различные форматы и модулях интеграции с приложениями самой Autodesk и сторонних разработчиков программного обеспечения.

Системные требования, работа с другими версиями и приложениями

Несмотря на значительно выросшие возможности визуализации и уровень интерактивности, минимальные системные требования AutoCAD 2006 не изменились. Программа по-прежнему будет уверенно функционировать на компьютерах класса PIII-800 с 512 Мб оперативной памяти и OpenGL-адаптером, работающих под управлением Windows 2000/XP в редакциях Home/Professional и Tablet PC.

При выпуске этой версии был учтен опыт обновления прошлых версий. AutoCAD 2006 можно установить на компьютер, на котором уже имеется любая другая версия AutoCAD, и обе будут работать параллельно. Решена проблема одновременного вызова справки из разных версий AutoCAD. Для облегчения перехода на новую версию предусмотрен специальный инструмент — мастер миграции, который автоматически находит настройки пользователя, заданные в предыдущих версиях AutoCAD, и предлагает перенести их в установку AutoCAD 2006.

Кроме того, переход, облегчает то, что DWG — основной формат AutoCAD — не изменился. Поэтому для переноса данных в новую версию или обмена чертежами с пользователями AutoCAD 2004/2005 не потребуется никаких дополнительных усилий.

Платформа AutoCAD известна не только как конечный продукт САПР, но и как платформа для пользовательских приложений. В новой версии AutoCAD сохранена двоичная совместимость с приложениями для AutoCAD 2004/2005, что позволяет использовать ее с такими программами, как auto.СПДС, auto.ЕСКД, WinELSO, без каких бы то ни было переделок.

Интерфейс, экономящий время

В области интерфейса максимум усилий разработчиков было направлено на реализацию новой парадигмы визуального редактирования. Суть нового подхода заключается в концентрации в одном месте экрана всех составляющих процесса конструирования, в частности визуализации чертежа, контроля исполнения команд и правки объектов.

Традиционно в AutoCAD было две области, требующие постоянного переключения внимания конструктора. Первая — это активная часть чертежа под курсором, в которой идет текущая работа, а вторая — поле командной строки, куда выводится приглашение к диалогу, подсказка вариантов продолжения выполнения команды и вводятся необходимые параметры.

В AutoCAD 2006 центр управления практически всеми действиями перенесен из командной строки в активную часть чертежа, около курсора. Данный подход получил название “динамический ввод”. Его смысл состоит в следующем. Когда конструктор выполняет проектирование в AutoCAD’е, в позиции курсора непрерывно отображается не только создаваемый или изменяемый объект, но и текущее приглашение командной строки, выпадающий список вариантов развития событий, а также текущие линейные и угловые размеры объекта.

При этом все эти дополнительные графические элементы управления не только отражают изменения в объекте, вносимые мышью, но и позволяют выполнять прямое редактирование с клавиатуры.

В новой версии также сохраняется история не только введенных команд, но и значений параметров, что позволяет ускорить ввод часто повторяющихся координат.

В соответствии с новой парадигмой визуального редактирования командную строку можно убрать с экрана и вызывать только по необходимости.

Текстовые и табличные редакторы


Другим направлением развития продукта стал перенос редакторов текстовых и табличных объектов непосредственно в пространство чертежа. Благодаря этому прямо в процессе ввода и редактирования однострочного и многострочного текста виден не только сам текст, но и его точное расположение в пространстве чертежа, выравнивание, стиль и прочие элементы оформления.

Графический интерфейс управления параметрами текста обогатился многими возможностями полноценного редактора в стиле WYSIWYG (“что видишь на экране, то и получишь при печати”), а контекстные меню пополнились новыми функциями и стали лучше коррелировать между собой. Другими словами, произошла частичная унификация функций, доступных в редакторах многострочного и однострочного текста. И теперь всплывающие меню у них во многом похожи.

Редактор таблиц получил дальнейшее развитие в направлении электронных таблиц MS Excel. Он не только стал ближе к WYSIWYG-редактору, но и пополнился средствами индикации буквенно-цифровых идентификаторов строк и столбцов. Также появились поля данных и специальные объекты-формулы.

Стандартные объекты

Практически все стандартные объекты AutoCAD обрели новые свойства, а диалоговые окна их свойств стали вмещать в себя более широкий спектр настроек. Выносные линии размера теперь допускается делать с разным типом линии, добавились новые типы размеров — длина дуги и размер с изломом. Значительно улучшилась работа с объектами-штриховками. Появилась возможность одной командой создавать множественные объекты-штриховки для списка замкнутых областей, назначать начало каждого объекта-штриховки; кроме того, добавлена функция штриховки для командной строки.

Новая технология работы с блоками

Серьезный шаг вперед сделан в области работы с блоками. Вышли в свет новая технология “Динамические блоки” и инструмент для создания и правки блоков “Менеджер авторизации динамических блоков”. Данная технология позволяет параметризовать стандартные блоки AutoCAD из предыдущих версий, а также добавлять к ним определенные пользователем действия и графические органы управления. Причем все эти действия по преобразованию блоков выполняются с помощью мыши и не требуют дополнительного программирования.

Таким образом, теперь можно реализовать значительно более гибкие и универсальные библиотеки стандартных элементов, в частности крепежных элементов, номенклатуры стандартных изделий предприятия, электротехнических приборов или условных обозначений.

Возможность назначать блокам активные точки подключения дополнена средствами дискретного переключения между ними, что позволяет сократить время разработки, снизить количество ошибок и повысить качество документации в тех случаях, когда приходится широко использовать условные обозначения и абстрактные элементы, например принципиальные электрические схемы или блок-схемы.

В рамках вышеупомянутой стратегии максимальной визуализации процесса проектирования интерфейс расстановки блоков обогатился дополнительными графическими элементами управления масштабированием, вращением и автовыравниванием блока по контексту чертежа.

Управление рабочим пространством

Изменения, связанные с управлением рабочим пространством и раскладками чертежей, в основном являются развитием идей, заложенных в прошлой версии. Добавлены новые схемы адаптивной настройки всех элементов интерфейса (панели инструментов, меню, палитры и инструментальных окон), а также возможность одновременной фиксации размеров и положения всех элементов рабочего пространства. Множественное сохранение раскладок дополнилось средствами временного переопределения схемы.

Поддержка внешних форматов, защита от сбоев

Среди новых возможностей в области поддержки внешних форматов стоит выделить улучшенную поддержку формата DWF. Теперь в этом формате сохраняются табличные атрибуты и параметры, а также трехмерные модели AutoCAD. С некоторых пор именно DWF рекомендуется Autodesk в качестве формата обмена данными с приложениями других фирм и даже самой Autodesk в тех случаях, когда использование DWG нежелательно или неудобно.

 Отдельных слов заслуживает забота разработчиков о сохранности пользовательских данных от возможных системных и программных сбоев. В случае сбоя при следующем запуске AutoCAD новый менеджер восстановления чертежей позволит визуально выбрать из списка резервных копий наиболее подходящую версию чертежа и восстановить его с минимальными негативными последствиями. Новый мастер отправки сообщения об ошибке помогает в случае возникновения проблем упростить взаимодействие с разработчиками Autodesk и способствует скорейшему их решению.

Повышение эффективности работы конструктора

Нынешняя версия стала серьезным шагом вперед в развитии AutoCAD’а в качестве единой платформы для целого семейства продуктов Autodesk. При переходе на новую платформу каждый пользователь получит множество недоступных в предыдущих версиях возможностей, таких, как параметризация, библиотеки стандартных элементов, новые элементы оформления или абсолютно новая панель калькулятора.

Кроме того, новая версия AutoCAD повышает эффективность работы конструктора благодаря улучшениям в области визуализации и интерактивности процесса черчения.

Вместе с тем особенно хочется подчеркнуть заявленную компанией Autodesk совместимость с приложениями для AutoCAD 2005 на уровне двоичных кодов и отсутствие изменений в основном формате AutoCAD — DWG. Это означает, что пользователи смогут сразу и в полном объеме использовать весь функционал программного продукта при решении своих задач и не будут иметь проблем при обмене данными с предыдущими версиями AutoCAD.

И в заключение совет: при покупке всегда обращайте внимание на наличие бесплатного обучения.  Автор статьи — заместитель директора “Русской промышленной компании” и руководитель департамента технической поддержки. К нему можно обратиться по адресу: avl@cad.ru.