Как один из основных поставщиков (т. е. тех, кто владеет производственными предприятиями) мультимедиа-проекторов, компания BenQ сегодня возглавляет движение по удешевлению этих устройств. В ее семействе Value line есть весьма привлекательные по цене модели, и одна из них — BenQ PB6210 ($1800). Это недорогой ультрапортативный DLP-проектор с разрешением XGA, паспортным световым потоком 2000 ANSI-лм и заявленной контрастностью 2000:1.


Недорогой и ультрапортативный BenQ
Недорогой и ультрапортативный BenQ
Размеры аппарата составляют 262х98х215 мм, масса — 2,7 кг. Вариообъектив с ручным трансфокатором 1,22:1 по характеристикам (F2,4—2,6; f=24,3—29,2 мм) относится к среднефокусным, обеспечивая диагональ картинки 0,76—6 м на расстоянии 1—8 м. Паспортный уровень шума — 30 дБ при полной яркости и 26 дБ в экономичном режиме. Срок службы лампы — соответственно 2000 и 3000 ч.

Диапазон частот развертки сигнала  — 22—88 кГц по горизонтали и 50—100 Гц по вертикали. Входы и выходы типичны для ультрапортативных устройств, а именно: VGA/Component In, VGA Out, S-Video, Composite, USB и Audio In. Максимальное разрешение VGA-сигнала — 1280х1024, при отображении компонентного сигнала проектор поддерживает следующие режимы ТВЧ: 480i/p, 576i/p, 720p (50 и 60 Гц), 1080i (50 и 60 Гц).

Внешний облик модели PB6210 в меру наряден и строг. Корпус отлит из высококачественной пластмассы, и его приятно держать в руках. Объектив глубоко упрятан внутрь во избежание повреждений; все разъемы удобно размещены сзади. Ручки для переноски нет, но в комплекте с проектором, вместе с документацией, кабелями и пультом ДУ, поставляется удобная матерчатая сумка.

Экранное меню проектора отлично продумано в плане простоты навигации и интуитивности настройки и хорошо русифицировано. Расширенными функциями прибор не изобилует — набор возможностей минимально достаточен. Плоский прямоугольный пульт ДУ выглядит не слишком эффектно, зато легко помещается в кармане рубашки и надежно работает. Лазерной указки и средств управления компьютерным курсором на нем не предусмотрено, но есть удобные кнопки PgUp и PgDn для перелистывания слайдов презентаций в пакете PowerPoint.

Как выяснилось в процессе тестирования, вентиляторы в проекторе BenQ PB6210 шумят негромко и неназойливо. Световой поток отклонен вверх (относительно оптической оси объектива) настолько, что горизонтально стоящий проектор оказывается ниже нижней кромки экрана и, следовательно, не заслоняет картинку для аудитории. Точность передачи цветов, как и у других DLP-моделей с белым сектором, меняется в зависимости от выбранного яркостно-цветового режима. Так, в режиме “Презентация” желтый цвет выглядит грязноватым, а после перехода в режим “Видео” становится чистым и живым (однако общая яркость картинки при этом снижается). Белое поле протестированный нами образец представлял несколько неравномерным (ярким в центре и более темным по краям) и не совсем чистым: розоватым слева внизу и зеленоватым справа вверху.

Передача светлых градаций серого при начальном положении регуляторов была неплохой, но самые темные оттенки оказались не видны. Если нужно получить хорошую детализацию как в тенях, так и на светлых участках картинки, поэкспериментируйте с регуляторами. Но будьте внимательны: чрезмерно увеличив яркость, можно сильно исказить передаточную характеристику проектора.

Фотографии с компьютера выглядели яркими, сочными и детальными. Тексты, диаграммы и графики выводились четко и разборчиво. Телесные оттенки получались насыщенными. Яркостный шум был в пределах нормы.

Видеозаписи (сигнал подавался с DVD-плейера через вход S-Video) отображались с отличной четкостью. Цвета, их переходы и градации яркости были очень неплохими. Правда, мы отметили некоторый видеошум, мелкое подергивание и размытие движущихся объектов. Лица на видео получались приятно загорелыми.

Если вы хотите приобрести XGA-проектор по цене SVGA-устройства, обратите внимание на BenQ PB6210 — простой и неприхотливый и в тоже время надежный аппарат для выездных презентаций.

Образец для ознакомления предоставлен официальным дистрибутором продукции BenQ в Украине компанией “Навигатор”  (www.benq.com.ua).