Microsoft объявила, что отраслевой стандарт XML послужит основой для новых форматов файлов в следующей версии пакета Office 12, появление которой на рынке планируется во второй половине 2006 г. Форматы, которые получили название Microsoft Office Open XML Formats, будут использоваться по умолчанию в приложениях Word, Excel и PowerPoint. Их применение сможет повысить интероперабельность офисных данных, безопасность прикладных решений и уровень защиты информации, а также существенно снизить размеры файлов за счет применения технологий сжатия.


Стивен Синофски
Стивен Синофски
Комментируя это сообщение, старший вице-президент корпорации Microsoft и руководитель подразделения Office Стивен Синофски (Steven Sinofsky) отметил, что переход на форматы Office Open XML является ответом на запросы заказчиков относительно радикального улучшения ситуации в области интеграции приложений и объединения данных.

Поддержка XML была впервые реализована в офисном пакете Microsoft еще в версии 2000 в рамках формата HTML. Эта работа была продолжена в Office XP после представления модели SpreadsheetML, что позволило использовать XML в файлах Excel. Следующий шаг был сделан с выпуском Office 2003, точнее в новом XML-ориентированном приложении InfoPath 2003, предназначенном для сбора разнородной информации. Тогда же в Word-файлах начали применять технологию WordprocessingML.

Согласно исследованиям Microsoft, в настоящее время более миллиона разработчиков используют в своих решениях Office 2003, при этом более трети из них работают с XML-форматами. И все же уровень поддержки XML в нынешних офисных продуктах уже явно недостаточен и не соответствует тенденциям развития рынка. Так, по оценкам Gartner, в течение ближайшего года обращение к электронным формам на базе XML удвоится, в 2007 г. XML-инструменты будет применять более 40% работников, занимающихся созданием контента. В свою очередь, Forrester Research считает, что к 2008 г. XML станет доминировать среди форматов самых различных документов.

Использование XML должно повысить надежность хранения и передачи информации. Так, сейчас потеря или неверная запись даже одного байта в двоичном файле может сделать невозможной работу с документом в целом. При структурированной организации данных это будет означать только локальную ошибку, которую обычно можно исправить даже вручную.

Другой аспект безопасности — возможность передачи вовне некоторой закрытой служебной информации, например комментариев, которые создавались в ходе подготовки документов. Сегодня нередки случаи, когда сотрудники просто забывают удалить такие сведения из окончательного варианта документа. С помощью структурированных форматов можно легко настроить сетевые экраны таким образом, чтобы они не пропускали за пределы корпоративной системы подобные файлы или автоматически удаляли из них служебную информацию.

В числе главных недостатков XML-формата — большие размеры формируемых текстовых файлов. Однако в Office Open XML эта проблема будет решена за счет применения индустриального стандарта ZIP для сжатия файлов. В результате, как показали тестовые испытания, размеры файлов нового формата при хранении будут даже меньше, чем в случае Office 2003.

Вполне понятно, что формат Office Open XML позволит существенно повысить переносимость данных между различными приложениями. И тут Microsoft обещает сделать следующий важный шаг в сторону повышения открытости своих приложений — полное описание новых форматов станет доступно на основе свободного бесплатного лицензирования. В то же время приложения Office 12 смогут обеспечивать поддержку двоичных форматов файлов предыдущих версий офисных продуктов. Нынешние пользователи Office 2000, XP и 2003 будут работать с данными Office Open XML с помощью свободно распространяемых адаптеров.

Более детальную информацию о новых офисных XML-форматах можно найти по адресу: www.microsoft.com/office/preview.