Инициатива компании IBM относительно активной поддержки Linux и сотрудничества с Red Hat может стать одним из наиболее важных событий года. Это принесет пользу как украинским предприятиям, так и отечественному сообществу разработчиков open source, всеми силами пытающимся доказать бесперспективность систем с закрытым исходным программным кодом.


Для нас сообщество открытых кодов — источник вдохновения и инноваций
Для нас сообщество открытых кодов — источник вдохновения и инноваций

Основная разница между системами с открытым и закрытым исходными кодами состоит в том, что первые благодаря доступности своей идеологии для широких масс могут развиваться во многих направлениях одновременно. В то же время традиционный подход предполагает только линейное развитие, которое осуществляется силами ограниченного числа разработчиков.

Компании, использующие open source как основу своих разработок, могут самостоятельно выбирать наиболее перспективные направления. Коммерческое же ПО базируется на разработках, которые имеются в наличии либо были созданы теми же программистами.

В конце июня компания IBM провела в Киеве семинар, посвященный open source-инициативе. Эту программу в Украине представляла солидная делегация: Андреас Плещек, ИТ-архитектор и лидер проекта ITSO Redbooks IBM (в рамках которого недавно вышла Linux Client Migration Cookbook — A Practical Planning and Implementation Guide for Migrating to Desktop Linux, www.redbooks.ibm.com/redbooks/pdfs/sg246380.pdf), менеджер технических продаж IBM Software Group EMEA Крис Олмонд, Том Бунин, менеджер по продвижению решений на Linux IBM CEMA, руководитель московского центра компетенции Linux IBM Денис Сосновцев.

Приглашая ИТ-специалистов и руководителей соответствующих отделов на семинар, посвященный стратегиям развертывания Linux на настольных ПК, представители компании IBM вынесли в качестве своеобразного эпиграфа следующий диалог: “Многие заказчики задают нам один и тот же вопрос: “Развертывание Linux-решений на серверах принесло моей компании значительную выгоду; можно ли распространить этот успех и на настольные ПК и клиентские машины?” Во многих ситуациях IBM дает положительный ответ. Если отнестись к развертыванию Linux-клиентов продуманно, эта ОС становится весьма привлекательной альтернативой”.

Инвестируя в проекты с открытым кодом, IBM одновременно стимулирует развитие инновационных технологий и получает в свое распоряжение наиболее продуктивные человеческие ресурсы, способные генерировать свежие идеи.

Денис Сосновцев, руководитель москов-ского центра компетенции Linux IBM, считает, что “компания давно занимается открытыми стандартами, и проведение подобных мероприятий именно на территории Восточной Европы, в частности, в Украине является для нас важным событием. Здесь мощное open source-сообщество, и Linux развивается интенсивнее, чем на Западе. Подтверждением тому является количество обращений к свободно распространяемой “Красной книге” по миграции на Linux, ставшей самым популярным изданием такого рода за последние несколько лет, со стороны пользователей из стран бывшего Союза “.

Польза для украинских предприятий, которые решатся сменить программное обеспечение на аналог с открытым кодом, состоит в том, что они получают продукт с отличными характеристиками: инновационный подход, возможность развития, локализация и поддержка.  Том Бунин, менеджер по продвижению решений на Linux IBM CEMA, убежден: “Систем на базе открытых стандартов, способных работать на десктопах, PDA, мобильных устройствах, от нас настойчиво требовали наши западные корпоративные клиенты. Это породило, в частности, концепцию Workplace Client Technology и другие комплексные софтверные решения. Если компания в своем ИТ-развитии выбирает путь открытых стандартов, она не будет зависеть от конкретных поставщиков: никто не сможет диктовать, какие системы и приложения использовать. Это та свобода, которую должен иметь человек не только в ИТ, это часть системы наших ценностей. Даже с точки зрения владения каждый может самостоятельно оценить стоимость решения, все данные для этого открыты. Это означает соревнование — ведь только конкуренция создаёт решения, которые являются гибкими, надежными и безопасными”.

Особое внимание во время семинара было уделено переводу клиентских машин на Linux. Это может стать основой для внедрения самых свежих разработок IBM в этой области: полнофункциональных клиентских платформ на базе Eclipse и решений Workplace Client Technology, существенно меняющих саму природу пользовательской составляющей корпоративных информационных структур.

Один из участников мероприятия, Linux-гуру Игорь Романенко, так определил свой интерес к мероприятию: “Мне, как специалисту, интересно свободное ПО. В этом смысле новые технологии и подходы привлекают внимание даже с точки зрения сокращения затрат. Кроме того, Linux как феномен, породивший новые про-грессивные подходы, сам отчасти способен сыграть роль еще одного рыночного аргумента. К примеру, один из возможных вариантов внедрения — построение некой платформы middleware, для которой не имело бы значения, работает ли клиент под Linux, Macintosh, Windows, на ноутбуке, мобилке, КПК...”

Его коллега Виктор Форсюк дополняет: “Те, кто имел дело исключительно с проприетарным ПО, в какой-то момент обнаружили, что оказались жестко привязаны к конкретным решениям, можно сказать, к одному “модельному ряду”, и в процессе роста вынуждены покупать “коробки с одной и той же полки”. В этом ключевое отличие рынка ПО от рынка обычных товаров. IBM повернулась лицом к открытым стандартам. У этой корпорации огромное количество патентов и обширный штат блестящих инженеров. Есть предложение, которое она может и готова поддержать, есть и собственный опыт перевода десятков тысяч рабочих мест на Linux, о котором следует рассказывать. Самое главное, что меняется сейчас на рынке ПО, — то, что рынок решений и поддержки перестал быть монопольным. IBM в отношении Linux решает главную задачу — предоставляет поддержку клиентам, выбравшим этот путь развития”.

Благодаря этим инициативам сообщество украинских разработчиков ПО с открытым кодом сможет значительно повысить свою продуктивность. Обещанное финансирование со стороны IBM позволит специалистам заняться любимым делом, которое для многих раньше являлось хобби. Это может вызвать всплеск активности разработчиков, результатом которого станет готовый к использованию и экспорту в другие страны развивающийся продукт.

В этом основной смысл состоявшейся встречи. IBM уже принимает и планирует в дальнейшем принимать более активное участие в украинских open source-форумах. “Для нас сообщество открытых кодов — источник вдохновения, источник инноваций. Новые идеи все чаще рождаются не за столами в лабораториях, а у студентов, системных администраторов, других специалистов-практиков. Сообщество эффективно аккумулирует идеи, а IBM старается довести их до реализации — от опытных образцов до мелко- и крупносерийного производства. Кроме того, у нас работает команда участников open-source проекта samba (http://us3.samba.org), имеющая возможность делать это на своих рабочих местах за соответствующую плату, и этот вклад в общее дело для нас также важен”, — говорит Денис Сосновцев. Том Бунин напомнил: “Мы имеем возможность вкладывать капитал в развитие Linux; около 700 наших специалистов работают только с Linux-сообществом, выясняя, в чем оно нуждается. Мы верим, что сообщество открытых кодов и эта игра идей — огромная сила. Наша стратегия состоит в том, чтобы вкладывать в открытые стандарты, скажем, ежегодно миллиард долларов и отслеживать результаты совместных усилий. Мы не только намерены получить деньги — мы получаем опыт, растет гибкость и защищенность наших систем. Мы инвестируем в Linux и получаем клиентов, довольных нашими решениями”.