Компания Autodesk (ww w.autodesk.ru) анонсировала новые версии всех своих разработок для машиностроения, архитектуры и строительства, проектирования объектов инфраструктуры и создания геоинформационных систем — всего 25 решений. Самыми важными из них являются САПР AutoCAD 2006, а также перечисленные ниже продукты.


Architectural Desktop 2006 автоматически формирует документацию на сооружение
Architectural Desktop 2006 автоматически формирует документацию на сооружение
• Inventor 10 — система трехмерного твердотельного проектирования, которая включает две новые среды. Одна из них предназначена для функционального проектирования с использованием инструментов, ускоряющих создание типовых конструкций и узлов, а вторая — для визуализации и анимации проектов, что позволяет конструктору представить свои идеи заказчику еще до передачи документации в цех в виде виртуального работающего механизма с фотореалистичным изображением и освещением.

• Civil 3D 2006 — программа 3D-дизайна для гражданского строительства, которая снабжена средствами динамического технического моделирования, ускоряющими исполнение проектов и повышающими их точность.

• Map 3D 2006 — приложение, объединяющее данные САПР и ГИС с помощью геопространственных инструментов. Применяя эти инструменты, пользователи могут создавать и компоновать географические атласы, в которых обозначения зданий и объектов инфраструктуры сочетаются с их точным географическим положением.

• Revit Building 8 — система архитектурного проектирования, основанная на технологии единой информационной модели здания (building information modeling, BIM), которая дает возможность архитекторам, дизайнерам и инженерам совместно работать над проектом сооружения и тем самым сократить время и стоимость проектных работ и концептуального моделирования. Revit следит за всеми изменениями проекта и проводит их через всю отчетную документацию, что гарантирует актуальность и соответствие между трехмерной моделью здания и чертежами.

• Architectural Desktop 2006 — программа архитектурного проектирования на платформе AutoCAD. Ее основная задача — помочь архитектору быстро выпустить рабочую документацию на сооружение. Для этого предусмотрено множество инструментов, сокращающих число рутинных операций по черчению и помогающих управлять комплектами чертежей.

• Building Systems 2006 — программа для проектирования инженерных разделов, основанная на платформе AutoCAD, которая взаимодействует с объектно-ориентированными моделями зданий, позволяя динамически связать в одно целое инженерное решение с архитектурно-строительной частью.

• DWF Composer и DWF Viewer — приложения для просмотра, аннотирования и печати проектной документации.

На все эти продукты распространяется возможность подписки, когда за годовую плату заказчик получает все последние версии ПО, прямую поддержку от Autodesk через Web, средства для самостоятельного обучения и доступ к другим ресурсам.           Е. Г.