Компания LANDesk Software (www. landesk.com) пополнила свое семейство ПО для управления ИТ-инфраструктурой еще одним продуктом — LANDesk Service Desk, предназначенным для стандартизации и автоматизации задач обслуживания ИТ-пользователей на основе объединения рекомендаций ITIL и практического опыта в этой области.


Любопытно, что новый продукт сразу получил номер версии 7.1, и это вполне обоснованно. Дело в том, что LANDesk Service Desk фактически представляет собой OEM-версию достаточно известного ПО британской компании Touchpaper (www.touchpaper.com), специализирующейся на программных решениях в сфере ИТ-управления предприятиями и уже давно состоящей с LANDesk в партнерских отношениях. Продукты Touchpaper хорошо интегрированы с семейством LANDesk Manadament Suite, а заключенное некоторое время назад лицензионное соглашение между двумя этими компаниям позволило LANDesk выпускать данное решение под своей торговой маркой.

LANDesk Service Desk рассчитан на объединение оперативного управления заявками на обслуживание, основанного на ролевом принципе расстановки приоритетов, и автоматизацию действий обслуживающего персонала, выдачи заданий на выполнение ремонтных работ, определения уровня обслуживания и поддержки процессов при эскалации решения обнаруженных проблем. Продукт обеспечивает эффективное разрешение инцидентов за счет интеллектуального интерфейса службы поддержки, а также автоматизированного контроля уровня обслуживания по всему жизненному циклу инцидентов.

Непосредственный доступ к информации в режиме реального времени обеспечивает точность обновлений, а мощная статистическая отчетность дает менеджерам возможность постоянно контролировать результативность выполняемых ими сервисных функций. Помимо реализации этих базовых функций LANDesk Service Desk будет интегрирован также с пакетами LANDesk Management Suite, LANDesk Security Suite и LANDesk Process Manager, что позволит предложить покупателям наиболее полное техническое решение, обеспечивающее комплексную ИТ-поддержку заказчиков.