В соответствии с последними данными NPD Retail Tracking Service доля Windows на продаваемых в США нетбуках выросла с менее 10% в первой половине 2008 года до 96% в феврале 2009 года. Представитель Microsoft Брэндон ЛеБланк в своем докладе заявил, что рост инсталляций Windows на этих устройствах в прошлом году был огромен.

Впрочем, по мнению издания eWeek, Брэндон в некоторой степени передергивает факты. Он не дает ошибочных данных в своем сообщении, он просто представляет их как общемировую статистику, что на деле не соответствует истине. Ведь в зависимости от особенностей рынка доля Windows на нетбуках составляет в среднем не более 80%.

Согласно данным IDC, около 80% выпускаемых в мире нетбуков поставляется в Европу. По сути на Америку и Азию приходится лишь оставшиеся 20%. Таким образом, Windows доминирует лишь в небольшой части мирового рынка нетбуков.

Опять таки, по данным IDC, в Европе свыше 50 ОЕМ-компаний поставляют нетбуки. Acer и Asus в четвертом квартале вместе удерживали около 60% мирового рынка нетбуков.  НР занимает третье место с долей 7%. При этом из двадцати трех моделей Asus Еее PC восемнадцать поддерживают Linux и Windows. И только три модели, вся 1000-я серия, поставляются исключительно с Windows XP.

8,9-дюймовая модель Acer Aspire One Website поставляется с Linpus Linux Lite. Acer устанавливает Windows XP на более крупные 10,1-дюймовые модели. Правда, в США Amazon предлагает оба семейства нетбуков с Windows ХР.

Итог: на рынке нетбуков по причине не очень высокой вычислительной мощи этих устройств Linux довольно успешно конкурирует с Windows XP. Причем наибольших успехов Linux достиг на европейском рынке.