Корпорация Sun Microsystems объявила о выпуске новой версии виртуализационного ПО с отурытым программным кодом Sun VirtualBoxTM 2.2. В VirtualBox 2.2 добавлена поддержка нового стандарта Open Virtualization Format (OVF). Значительно повысилась производительность, внесены другие существенные усовершенствования. Загрузить бесплатное ПО Sun VirtualBox можно на сайте www.virtualbox.org.

OVF - стандарт, разработанный ассоциацией Desktop Management Task Force (DMTF). Он регламентирует импорт и экспорт виртуальных машин или приложений. Виртуальное приложение (Virtual appliance) - это одна или несколько предварительно установленных виртуальных машин, сконфигурированных таким образом, что их можно использовать совместно, издавать и распространять. VirtualBox 2.2 дает возможность пользователям строить виртуальные машины или приложения, экспортировать их из среды разработки и импортировать в производственную среду. Поддержка OVF также гарантирует совместимость VirtualBox 2.2 и других технологий, соответствующих этому стандарту.

Дополнительные усовершенствования, реализованные в VirtualBox 2.2:

  • Оптимизация гипервизора
  • Ускорение отображения трехмерной графики на базе OpenGL для приложений Linux и SolarisTM, открывшее целый новый класс программ, которые могут выполняться на виртуальной машине.
  • Поддержка Snow Leopard, будущей 64-разрядной платформы Apple.
  • Увеличение максимального размера доступной для гостевых систем оперативной памяти до 16 ГБ.
  • Новый сетевой хост-интерфейс, упрощающий организацию выполнения серверных приложений на виртуальных машинах.

ПО VirtualBox доступно бесплатно для персонального использования. Для более широкого применения в организациях также доступна корпоративная подписка, стоимость которой составляет от 30 долларов США на одного пользователя в год. Подписка включает круглосуточную техническую поддержку со стороны специалистов Sun. В зависимости от количества пользователей предусмотрена система скидок. Оформить корпоративную подписку на техническую поддержку можно на веб-странице компании. Для партнеров, которые собираются распространять технологию VirtualBox в составе своих решений, Sun предлагает всестороннюю программу лицензирования OEM-поставщиков.