Три рекомендации, которые следует выполнять для успешного продвижения по карьерной лестнице.

Перспективы получения хорошей высокооплачиваемой работы для многих ИТ-специалистов растворились вместе с наступлением в прошлом году различных кризисных событий. И свет в конце тоннеля для многих пока не очевиден. Но один факт несомненен: старые правила карьерного менеджмента больше не применимы. Вместо пассивного ожидания чуда необходимо приступать к активным действиям. Хотя существует немало советов о том, как удержаться на работе в период рецессии, вы окажитесь в значительно более выгодной позиции, если начнете  придерживаться следующих рекомендаций, приведенных ниже.

1. Расширяйте свою сеть знакомых. Нередко хорошую работу можно найти при помощи сетевых методик. Непрерывно расширяя свой круг общения и знакомства в сети, вы сможете получить дополнительные возможности при поиске новой работы. Успешные деловые люди всегда налаживают контакты за пределами своего круга общения, чтобы приобрести влиятельные связи.

Если вы строите онлайновую сеть на базе популярных сегодня социальных сетей,  сфокусируйтесь на качестве своих контактов вместо количества. Вам необходимо установить взаимоотношения с людьми, которые будут источником информации, и которые смогут предоставить дополнительные контакты и связи. Кроме того, чтобы стать искусным сетевым пользователем, будьте готовы обмениваться и делиться информацией и знакомствами, когда это необходимо.

2. Не засиживайтесь в «комфортной зоне». Разумеется, заманчиво понадеяться на полученный опыт и навыки и ощущать себя в полной безопасности. Однако на горизонте всегда можно найти что-то новое, и если вы постоянно не учитесь — вы не растете. Продолжительность вашей карьеры зависит от понимания меняющихся условий и знания, как адаптироваться к ним.  

Если вы готовы адаптироваться и расти, вы будете искать новые возможности, чтобы использовать свои навыки, знания и опыт. Не оставляй без внимания меняющиеся условия в надежде, что они утихнут или исчезнут.

3. Смотрите на мир шире. Отслеживайте  все тенденции и события, которые могут оказать влияние на вашу карьеру. Например, если вы регулярно читаете новости только о своей компании или индустрии, вы будете иметь лишь частичную картину происходящего.

Глядя на мир более широко, анализируя общую картину, вы сможете делать ставки в более крупной игре. Это позволит вам занять лучшую позицию для принятия стратегических карьерных решений. Согласитесь, это намного лучше, чем полная потеря контроля в случае форс-мажорных обстоятельств.

Отныне управление продвижением по карьерной лестнице должно включать в себя больше плановых действий и аналитики, чем раньше. Если вы будете активно действовать в продвижении к своей цели и следовать вышеприведенным рекомендациям, вас обойдут стороной экономические потрясения и форс-мажорные неприятности.

Дальновидные сотрудники, которые непрерывно адаптируются к изменяющейся среде, постоянно анализируют то, что происходит в их компании и индустрии в целом, расширяет свои сетевые знакомства, добьются большего в своем стремлении карьерного роста.