Компания «ABBYY Украина» подписала договора с фирмой «Лексфор», которая отныне становится юридическим представителем компании в области антипиратской деятельности. Соглашение с «Лексфор» позволит расширить и активизировать антипиратскую деятельность компании по всей Украине. Благодаря этому сотрудничеству «ABBYY Украина» сможет скоординировать совместные действия с подразделениями Министерства внутренних дел, ответственными за защиту авторского права, оперативно обрабатывать поступающие от них запросы и существенно увеличить количество дел, доведенных до логического завершения.

Главной составляющей партнерства станет активная работа по разъяснению пользователям преимуществ легального программного обеспечения и правовых последствий использования пиратского ПО. «Нелицензионное программное обеспечение – зачастую слишком дорогое удовольствие, - считает управляющий партнер «Лексфор», представитель Business Software Alliance в Украине Владислав Шаповал. - Помимо штрафов, которые накладываются на нарушителей, актуальны и вопросы безопасности использования таких продуктов в масштабах компании. Риск в данном случае вряд ли оправдан, а кажущаяся экономия не соответствует действительности».

В среднем за год «ABBYY Украина» получает 40-50 обращений от правоохранительных органов по поводу выявления нелицензионного ПО ABBYY. Сумма денежных средств, полученная в результате урегулирований таких дел, в 2008 году составила более 10% от общего оборота компании по десктоп-версиям продуктов ABBYY. «Не стоит забывать о том, что снижение уровня пиратства ведет не только к росту доходов правообладателей, но и к увеличению налоговых поступлений в бюджет, - комментирует Генеральный директор компании «ABBYY Украина» Виталий Тищенко. - Впоследствии эти деньги направляются на различные социальные программы, создание новых рабочих мест и т.д. Поэтому, ведя активную антипиратскую деятельность, компании действуют не только в своих интересах, но и в интересах всего общества».

Сотрудничество с «Лексфор» - очередной шаг компании в направлении антипиратской деятельности. Ранее компания уже предпринимала некоторые действия, например: выпуск облегченных версий продуктов, сравнимых по цене с нелицензионными; сотрудничество с правоохранительными органами в качестве экспертов; подписание договоров о легализации с государственными органами. С помощью фирмы «Лексфор» разъяснительная и правовая работа будет вестись с руководителями и ответственными сотрудниками предприятий, размещающими пиратские программы веб-сайтами, продающими нелицензионное ПО точками розничной торговли.