Согласно прогнозу Gartner, наибольший интерес пользователей ожидается к приложениям, оптимизирующим затраты компаний. В первую очередь это касается SAAS-решений, систем комплексного управления ИТ-ресурсами, а также ПО для виртуализации. Популярность cloud-сервисов будет расти и, по прогнозам экспертов, в 2013 году общий объем рынка таких услуг превысит 150 миллиардов долларов.

По информации агентства Reuters, в начале апреля cloud-сервисы для корпоративного сектора предложит корпорация IBM. Ее предложение охватывает веб-системы для совместной работы над проектами, системы управления контактами, клиент мгновенных сообщений и технологии корпоративного файлообмена. Цель корпорации – стать крупнейшим игроком на рынке SAAS-решений (Software as a Service), потеснив таких конкурентов, как Microsoft, Google и другие.

Планы IBM предполагают размещение программных комплексов, сопутствующих систем и хранилищ данных на вычислительных мощностях корпорации. Клиентам потребуется лишь купить необходимый cloud-сервис как услугу, и они смогут использовать его на обычном компьютере, подключенном к Интернету. Стоимость сервисов будет варьироваться от 10 до 45 долларов в месяц в расчете на одного бизнес-пользователя.