23 марта состоялся релиз новой версии ядра Linux - 2.6.29. Как обещал Линус Торвальдс, данная версия имеет новый логотип, на котором помещен зверек под именем Tuz. Это изображение Тасманского дьявола, австралийского животного из семейства хищных сумчатых, находящегося на грани вымирания из-за поразившего популяцию смертельного заболевания. В версии 2.6.30 будет возвращен прежний логотип.

Кроме нового логитипа, версия 2.6.29 включает ряд новшеств.

В новой версии включена экспериментальная файловая система Btrfs. OCFS2 теперь поддерживает ACL, атрибуты безопасности, квоты и проверку целостности метаданных. Кроме того, добавлена возможность "замораживать" файловую систему, например, для снятия резервной копии. Внедрены небольшие улучшения ext4, в том числе добавлена опция журналирования, исправлены некоторые ошибки и улучшена производительность.

В графической подсистеме добавлен механизм смены видеорежимов средствами ядра - Kernel-based mode setting (KMS).

Стек mac80211 в новой версии поддерживает режим точки доступа. Также внедрена поддержка стека WiMAX, драйверов для USB/SDIO карт Intel Wireless WiMAX/Wi-Fi Link 5x50 и инфраструктуры Generic Receive Offload (GRO) для драйверов LAN.

Драйвер для кодеков HD Audio разделён на несколько частей, что дает возможность определять конкретную версию кодека автоматически. Кроме того, добавлена поддержка вывода аудио через HDMI на чипсетах от Intel и NVidia.

По результатам проведенного специалистами Phoronix тестирования, новая версия Linux показала высокую производительность по сравнению с предыдущими версиями. Тест включал в себя замеры производительности по шифрованию, компрессии, обработке изображений и базы данных версий от 2.6.24 до 2.6.29 включительно. Результаты показали, что производительность OpenSSL возросла в 2 раза, GraphicsMagick - на 30-80% по сравнению с другими версиями, а SQLite оказался быстрее в 4 раза по сравнению с 2.6.28. В остальных тестах отмечена положительная динамика без значительных прорывов.