«БМС Консалтинг»:
Любой кризис — это проверка на прочность бизнес‑структуры компании. Именно кризисное состояние экономики обнажает существующие проблемы и в результате оставляет в строю (читай: на рынке) самых стойких и достойных игроков.

Антикризисные меры нашей компании состоят, прежде всего, в более напряженной работе сотрудников с учетом изменившихся финансовых возможностей клиентов и усиливающейся конкуренции. В целом мы настроены весьма оптимистично.

«Бриг‑Ритейл»:
Отношения с клиентами мы строим на долгосрочной основе, поэтому не ощущаем потребности в дополнительных антикризисных мерах. Специалисты компании продолжают и заканчивают работу над текущими проектами, однако не исключаем, что перспективные внедрения могут быть перенесены на более поздний срок.

Innoware:
Основное преимущество Innoware в том, что наши разработки охватывают широкий спектр отраслей. Наши заказчики работают в разных сферах бизнеса, и далеко не все в равной степени подвержены влиянию кризиса.

Мы разработали систему антикризисных мероприятий, направленных на повышение эффективности бизнеса, оптимизацию бизнес‑процессов и снижение затрат. Innoware очень взвешенно подходит к выбору маркетинговых инструментов, поскольку одним из важнейших условий выживания в кризисной ситуации является продолжение маркетинговой активности на рынке.

SI BIS:
Состояние кризиса — отличное время для внедрения современных технологий, которые помогут оптимизировать затраты. Те банки (наши основные клиенты) и компании, которые смогут это сделать, совершат мощный рывок вперед, который в условиях постоянной и жесткой конкуренции был бы невозможен. И наша компания поможет им в этом, предлагая более совершенные, продуманные и эффективные решения.

«Версия‑Системс»:
Время перемен — это время возможностей, и мы стараемся его выгодно использовать. В кризисных условиях устоявшиеся связи «клиент—поставщик решений» теряют свою стабильность, что является для нашей компании позитивным опытом, возможностью реализовать качественно новые проекты. Конечно, кризис не способствует реализации крупных
решений, тем не менее начало сотрудничества даже на уровне VAR — это доступ к новому каналу, который впоследствии будет развиваться в направлении комплексных решений и услуг.

«АМИ»:
Наступивший кризис открывает перед нами широкие возможности для перемен. Это момент истины для компании и уникальный шанс избавиться от всего лишнего, сдерживающего. Поэтому мы с уверенностью смотрим в будущее и рассчитываем выйти из кризиса еще более крепкой и сильной командой.

«Инком»:
Во время кризиса самое главное — удержать ключевых для компании людей. Мы не можем себе позволить потерять тех сотрудников, на которых делаем ставку уже сейчас или собираемся делать в ближайшем будущем. На протяжении последних двух лет в нашей системе финансовой мотивации становится все более весомой переменная составляющая, то есть, сохраняя общий уровень дохода, мы делаем акцент на результате. Это позволяет нам утверждать о готовности компании к кризису.

«ЭС ЭНД ТИ УКРАИНА»:
Мы в большей степени зависим от успешности антикризисных мер ведущих компаний и предприятий нашей страны — наших основных заказчиков, чем от собственных, так как мы всегда уделяли значительное внимание вопросу эффективности нашего бизнеса. О реальном влиянии можно будет говорить лишь в следующем году.

RIM 2000:
Наша компания обладает достаточными собственными ресурсами, чтобы пережить длительный экономический кризис. Однако мы выработали определенную стратегию поведения в подобных ситуациях, которая состоит в концентрации на сегментах рынка, в меньшей мере затронутых кризисом, поддержке и развитии тех направлений консалтинга, системной интеграции и сервиса, которые повышают конкурентоспособность нашей компании и позволяют максимально реализовать инженерный потенциал. Кроме того, важно поддерживать налаженные связи с производителями оборудования и по возможности использовать их кредитные ресурсы. И, конечно, не стоит забывать об оптимизации затрат.

Citia BTC:
Уровень влияния финансового кризиса на бизнес нашей компании напрямую зависит от подверженности ему наших заказчиков. С другой стороны, в подобной ситуации клиенты склонны задумываться над эффективностью своего бизнеса, планированием, бюджетированием, анализировать доходы и затраты. Это хороший шанс для нашей компании продемонстрировать услуги и возможности для решения таких задач.

Для компании Citia BTC приоритетом сейчас является защита от валютного риска. Наши вендоры — нерезиденты, поэтому программное обеспечение необходимо импортировать.

«Борлас Украина»:
Основную долю в нашем доходе составляют бизнес‑решения, внедрение которых повышает эффективность работы наших клиентов, поскольку они предоставляют необходимую информацию для оптимизации затрат, управления себестоимостью товаров и услуг, оптимизации денежных средств,складских запасов и т.п. Это становится особенно актуальным в условиях кризиса. Поэтому большинство наших проектов финансируются в пределах запланированных целей, графиков и бюджетов. Область ИТ‑консалтинга и внедрение стратегических для заказчиков проектов, с нашей точки зрения, наименее подвержены влиянию кризисных явлений.