Компания «Лаборатория Касперского» сообщила о присуждении продукту Антивирус Касперского 2009 награды Gold Proactive Protection Award авторитетным информационно-аналитическим порталом Anti-Malware.

В тестировании эффективности проактивной антивирусной защиты приняли участие 14 наиболее популярных антивирусных программ, среди которых: Kaspersky Anti-Virus 2009, Symantec Anti-Virus 2009, Dr.Web 5.0, Eset Nod32 Anti-Virus 3.0, BitDefender Antivirus 2009 и другие.

Тест был проведен на машине под операционной системой Windows XP SP3 в период с 3 декабря 2008 года по 18 января 2009 года в соответствии с установленной методологией. Цель тестирования — проверка эффективности работы эвристиков (для этого у всех антивирусов отключалась функция обновления, т.е. происходило «замораживание» антивирусных баз данных на дату начала теста). Для проведения теста была собрана коллекция из 5166 уникальных экземпляров новейших вредоносных программ, которые в указанный период времени активно распространялись в интернете, и коллекция из 15121 чистого файла.

Для получения высоких наград антивирусным продуктам было необходимо не только показать высокий уровень детектирования вирусов и угроз, но и минимальный уровень ложных срабатываний. Лучшие результаты по балансу эвристического детектирования и ложных срабатываний показал продукт «Лаборатории Касперского»: высокий уровень проактивного детектирования (61%) при практически полном отсутствии ложных срабатываний (0,01%).

По мнению Александра Гостева, руководителя центра глобальных исследований и анализа угроз "Лаборатории Касперского", сигнатурные методы распознавания постепенно теряют свою эффективность в борьбе с современными угрозами. На переднюю линию обороны выходят динамические и эвристические модули защиты. Полная версия теста размещена на портале Anti-Malware по адресу http://www.anti-crimeware.ru/proactive_test_2009.