Компания ASUS объявила о пополнении в семействе устройств Eee. Теперь под брендом Eee украинским пользователям доступны не только нетбуки Eee PC, но и оригинальные настольные ПК.

Фамильное древо

Свой первый нетбук компания ASUS представила всего год назад. И, надо сказать, с ним она попала в «десятку»! Старт Eee PC был очень удачным. За первые три квартала 2008 года в мире было продано около 3,4 млн. нетбуков ASUS, причем половина из них — в третьем квартале. Компания рассчитывала реализовать в 2008 году 5 млн. Eee PC — отличный результат для устройства, которому всего год от роду. 

Своим успехом Eee PC обязан целому ряду факторов, главный из которых — необычайная мобильность. Именно это повлияло на выбор многих журналистов, бизнесменов, коммивояжеров, которым важно иметь под рукой портативное мобильное устройство с широкими коммуникационными возможностями и функциональностью, не уступающей ноутбуку. Немалую роль в популяризации Eee PC сыграла и взвешенная ценовая политика компании ASUS. 

В настоящее время в семействе Eee PC представлены нетбуки с диагональю экрана от 7 до 10 дюймов. В зависимости от модели, в качестве накопителя используется твердотельный SSD-диск на базе флэш-памяти или жесткий диск. Все устройства Eee PC оснащены модулем Wi-Fi, кардридером, портами расширения USB, разъемами аудио, VGA-выходом для подключения внешнего монитора, сетевым контроллером Ether­net и встроенной веб-камерой. 

Новый флагман семейства — Eee PC S101. Это нетбук с относительно большим (10,2 дюйма) экраном со светодиодной подсветкой и SSD-накопителем емкостью до 64 ГБ. Устройство ориентировано на премиум-сегмент, поэтому (внимание, бизнес-леди!) шарниры его верхней крышки украшены кристаллами Swarovski, а пользователи вольны выбрать любой из трех вариантов цветового решения: коричневый, кремовый или черный со стальным отливом. 

Нетбук Eee PC 901 оснащается твердотельным накопителем SSD емкостью до 20 ГБ. Модель выпускается в нескольких цветовых решениях, но ключевое достоинство Eee PC 901 в другом: технология Super Hybrid Engine помогает увеличить время работы устройства от батареи до 8 часов, а стало быть, это отличный вариант для всех, кто привык работать мобильно. Поддержка высокоскоростного беспроводного стандарта связи 802.11n делает эту модель идеальной для командировок. 

Eee PC 900 — синонимом портативности. Масса устройства всего 0,99 кг — его могут носить с собой даже дети. Типичное для нетбуков разрешение 1024 x 600 позволяет просматривать страницу формата A4 без прокрутки вправо или влево, поэтому работу с документами можно назвать вполне комфортной несмотря на небольшой 8,9-дюймовый экран.

А Eee PC 4G с 7-дюймовым экраном — самый компактный представитель Eee PC, совмещающий функциональность ноутбука с портативностью КПК. 

Брат-десктоп

Если обычный настольный ПК потребляет в среднем около 250 Вт энергии, то его «коллега» в оригинальном компактном исполнении — Eee Box — всего 20 Вт, при этом работает практически бесшумно. Конструкция этого крохотного ПК дает возможность существенно экономить рабочее пространство. Eee Box можно вовсе не ставить на стол: особенность устройства в том, что его можно закрепить прямо на задней панели монитора, используя стандартное крепление VESA.

Кроха-ПК создан на базе энергоэффективного процессора Intel Atom N270, оснащен 1 ГБ оперативной памяти, жестким диском на 80 ГБ, кард­ридером с поддержкой карт памяти SD/SDHC/MS/MS Pro и четырьмя портами USB 2.0, из которых два — на передней панели. Цифровой выход DVI-I даст возможность подключить любой современный монитор. ПК не только оснащен сетевым адаптером Gigabit Ethernet, но и поддерживает новейший стандарт беспроводной сети IEEE 802.11n, что позволяет организовать на базе этих машин высокоскоростную беспроводную сеть. Благодаря технологии Express Gate, Eee Box нужны считанные мгновения, чтобы начать работу: спустя примерно 7 секунд после включения пользователь уже сможет приступить к работе в интернет или текстовом редакторе. 

Записки на экране

Еще одна любопытная новинка от ASUS — Eee Top. С одной стороны, это полнофункциональный домашний развлекательный центр, с другой — компьютер с интуитивным управлением на базе сенсорного экрана. Eee Top предлагает режим Easy Mode, который позволяет находить и запускать программы с помощью простого и удобного графического интерфейса. Вообще в комплект поставки ПК входит довольно интересное ПО: например, программа Eee Memo дает возможность пользователю оставлять на экране записки и напоминания, которые пишутся от руки! Для любителей интернет-серфинга предлагается браузер, оптимизированный для работы с сенсорным экраном. Пользователь сможет перемещаться по веб-страницам без использования мыши, управляя просмотром страниц прикосновениями пальцев к 15,6-дюймовому широкоформатному экрану. Кроме того, Eee Top оснащен встроенными стереоколонками, что гарантирует возможность насладиться звуком, избавляя от путаницы аудиопроводов.

Кто управляет?

Все Eee-семейство работает под управлением операционной системы Microsoft Windows XP. Хорошо знакомый интерфейс Windows позволит даже начинающему пользователю без труда освоить работу с устройством. Впрочем, для желающих сэкономить будут предлагаться и варианты Еее-устройств под управлением ОС Linux.