Украинское представи­тельство Dell провело мероприятие для партнеров под названием «Dell — 2009. Высокие стандарты Нового года», в рамках которого специалисты компании представили ряд продуктов, которые будут актуальными для отечественного рынка в ближайшее время.

Ноутбуки и десктопы

Валерия Казбан, менеджер по развитию партнерской сети Dell в Украине, объявила о пополнении в линейке ноутбуков для бизнес-пользователей Latitude. Модели E4200 и E4300 разработаны с учетом повышенных требований к надежности конструкции и защите данных. Из общего ряда ноутбуки выделяются корпусом из магниевого сплава с металлическими петлями крышки повышенной прочности. Аппаратную поддержку средств защиты данных в этих системах обеспечивает модуль TPM 1,2. Для обеих моделей Dell предлагает такие опции, как дактилоскопический модуль, бесконтактный считыватель смарт-карт и накопитель с поддержкой полного шифрования данных. В этих ноутбуках, а также в новых моделях линейки Studio опционально реализуется подсветка клавиатуры.

Ноутбук Latitude E4200 с 12-дюймовым экраном весит 1 кг и, по мнению специалистов Dell, относится к числу самых легких в своем классе. Для уменьшения габаритов и снижения веса из комплектации исключен оптический привод, а вместо HDD используется флэш-накопитель емкостью 64 или 

128 ГБ. С данной моделью поставляется новый компактный адаптер питания и аккумулятор, поддерживающий функцию ExpressCharge (обеспечивает 80% заряда батареи за 1 час). 13-дюймовый ноутбук E4300 оснащен богаче, в частности, имеет оптический привод и может комплектоваться SSD-накопителем или стандартным HDD.

Новые модели настольных и мобильных компьютеров серии Vostro A, разработанные для стран с развивающейся экономикой, представила Вера Шац, менеджер по поддержке продаж. Из мобильных систем эконом-класса Dell предлагает в новом году ноутбуки Vostro A840 и А860 с дисплеями 14 и 15,6 дюймов, соответственно. Согласно последним трендам, в модельном ряду компании присутствует и нетбук Vostro A90. Он построен на базе процессора Intel Atom N270, оснащен дисплеем с диагональю 8,9 дюйма и весит 1,07 кг. В качестве системного диска в нетбуке используется флэш-накопитель емкостью 8 ГБ. Vostro A90 поставляется с предустановленной Windows XP или Ubuntu Linux.

Для организации рабочих мест в офисах Dell предлагает экономичные десктопы в формате mini-tower: Vostro A100 и A180. Модель A100 примечательна тем, что построена на базе процессора Intel Atom 230. Система комплектуется 512 МБ оперативной памяти и жестким диском емкостью 80 ГБ. Производительности такого ПК достаточно для выполнения большинства повседневных офисных задач, считают в Dell. Ноутбуки и десктопы серии Vostro A поставляются с предустановленными операционными системами Windows Vista Home Basic или Ubuntu Linux 8.04.

Серверы и СХД

С разработками Dell в области серверов и систем хранения данных партнеров компании познакомил системный консультант Антон Привалко. Наиболее популярны на украинском рынке стоечные серверы Dell PowerEdge 1950 III и PowerEdge 2950 III — двухсокетные системы на базе процессоров Intel Xeon. В компании надеются и на высокий интерес к серверу PowerEdge R900, который разработан специально для решения задач виртуализации. Это четырехсокетная система для 4- и 6-ядерных процессоров Intel Xeon 7400.

В сегменте систем хранения данных с прямым подключением Dell выводит на рынок новую модель PowerVault MD1120. Эта масштабируемая система поддерживает до 24 дисков SAS формата 2,5 дюйма, вплоть до жестких дисков емкостью 300 ГБ с частотой вращения шпинделя 10 тыс. об/мин. Контроллер PERC6/E позволяет наращивать систему хранения на базе PowerVault MD1120 до 6 корпусов, т.е. до 144 накопителей в рамках одной СХД с прямым подключением.

Особое внимание компания будет уделять и сетевым системам хранения данных на базе технологии iSCSI. По данным экспертов IDC, это самый быстрорастущий сегмент рынка СХД, и Dell занимает в нем лидирующую позицию с долей около 30%, чему в немалой степени способствовало приобретение компании EqualLogic.