Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию и общий спад мировой экономики, ИТ-индустрия продолжает свое развитие, пусть и более медленными темпами, чем раньше. Ведь спрос на ИТ-решения в период кризиса по ряду направлений даже возрастает. Например, оптимизация ИТ-инфрактруктуры может существенно повысить эффективность бизнес-процессов, а значит, и сократить суммарные расходы компании.

Чтобы лучше понять сложившуюся ситуацию и обозначить основные векторы будущего развития отечественного рынка ИТ-решений и услуг, редакция PC Week/UE обратилась к представителям крупнейших мировых ИТ-компаний, активно развивающих свой бизнес в Украине. Полученные комментарии и мнения дают представление о ключевых тенденциях на ИТ-рынке корпоративных решений. Компании-вендоры стремятся предугадать дальнейшее развитие ситуации и запланировать необходимые действия для уменьшения финансовой нагрузки на своих клиентов.

Ключевые тенденции в потреблении ИТ-решений и услуг

Все эксперты сходятся во мнении, что несмотря на экономическую рецессию компании будут инвестировать средства в те ИТ-проекты, которые имеют короткий срок окупаемости и способны значительно повлиять на оптимизацию бизнеса и повышение его эффективности. В таких условиях заказчики будут обращать еще больше внимания на совокупную стоимость владения используемыми и внедряемыми решениями.

Так, по мнению Владимира Дохленко, руководителя направления по работе со стратегическими партнерами APC by Schneider Electric в Украине и Молдове, многие ИТ-менеджеры планируют значительно сократить расходы на поездки и участие в тренингах, зато приоритетные проекты получат достаточное финансирование. «Хорошие шансы на получение бюджета имеют проекты по внедрению решений виртуализации там, где это позволит в короткие сроки получить конкурентные преимущества. Рынок ожидают слияния и поглощения многих компаний, что, безусловно, даст толчок развитию направления консолидации в области ИТ».

По мнению наших экспертов, на корпоративном рынке будет происходить активный перевод капитальных затрат в операционные (аутсорсинг, лизинг), устойчиво формироваться спрос на ИТ-управляемые сервисы (по типу предоставления коммунальных услуг). Владимир Вальчук, региональный менеджер Cisco Systems в Украине, считает, что в будущем программные приложения (прежде всего CRM, Help Desk, ERP) чаще будут использоваться как сервис, а не как конечный продукт. «Поэтому наличие широкополосного, устойчивого и надежного канала связи с интернетом становится одним из ключевых факторов успешного развития бизнеса. А централизованные надежные хранилища информации, профессионально защищенные и эксплуатируемые, обеспечивающие возможность доступа к данным в любое время и из любого места для авторизованных пользователей, становятся новым технологическим трендом».

По мнению Дмитрия Пильтяя, генерального директора представительства Dell в Украине, в настоящее время можно выделить три ключевые тенденции, которые будут определять развитие бизнеса в ближайшем будущем:

мобильность — возможность независимо от своего местонахождения эффективно управлять бизнес-процессами. Этому способствует широкое распространение ноутбуков и нетбуков, все более активно вытесняющих стационарные ПК;

использование решений от глобальных производителей. Для крупных организаций на первый план выходят качество, сервис, поддержка и нередко доверие к бренду. Разница же в стоимости не является определяющей. Компании стремятся к созданию однородных ИТ-инфраструктур, что дает значительные преимущества при внедрении инноваций, обновлений и обеспечивает надежную защиту данных.

повышение спроса на комбинированные комплексные решения, персонализированные под потребности конкретного потребителя. Заказчик становится более требовательным, его интересует способность того или иного решения выполнять определенный круг задач. Таким образом, не столь важны выдающиеся технические параметры, сколько их оптимальное сочетание.

Немаловажным фактором успешного развития ИТ-инфраструктуры становится используемое программное обеспечение. Дмитрий Шимкив, директор по работе с корпоративными клиентами «Майкрософт Украина», считает, что для большинства отраслей украинской экономики информационные технологии стали необходимым компонентом управления, используемым предприятиями для решения самых острых и актуальных задач. «Кризис заставляет задуматься над эффективностью бизнеса и оптимизировать расходы. Поэтому заказчики сегодня относятся к выделению и использованию ИТ-бюджетов более прагматично. Каждая гривна, инвестированная в информационные системы, должна приносить конкретный результат в виде экономии затрат или повышения эффективности».

Компания Microsoft, например, предлагает решение на базе технологии виртуализации — Microsoft Hyper-V Server, применение которого позволит минимизировать расходы на закупку серверного оборудования. Комплекс ПО Microsoft Unified Communications дает возможность экономить на командировках и телефонной связи, проводить аудио-, видео- и веб-конференции, обмениваться сообщениями и использовать технологию VoIP. Дмитрий Шимкив отметил и существенное увеличение спроса на ОС Windows Server 2008 и решения Microsoft Forefront Security, которые позволяют минимизировать затраты на аренду офиса за счет организации удаленных рабочих мест. В период нестабильности заказчики будут отдавать предпочтение технологиям с быстрым циклом внедрения и коротким сроком окупаемости.

Объективные факторы и ближайшие перспективы

В нынешней ситуации Дмитрий Пильтяй видит три составляющие, которые определяют перспективы развития ИТ-рынка.

Экономическая. Сегодня рынок переживает спад продаж вследствие мирового финансового кризиса и рецессии национальной экономики. Существенно влияет и девальвация национальной валюты, что ведет к удорожанию импортной электроники.

Техническая. В 2009 году будет расти спрос на передовые технологические решения. Наиболее перспективные тенденции: использование средств виртуализации, упрощение ИТ-решений и повышенный интерес к так называемым «зеленым» технологиям. Все это обусловлено экономической целесообразностью: необходимостью сокращения затрат и повышения эффективности работы.

Бизнес-составляющая. У американцев есть поговорка: «Мы не можем сменить карты. Все, что мы можем, — это изменить стиль игры». Поэтому дальнейшее развитие бизнеса в данной экономической ситуации напрямую зависит от тех стратегий, которые выберут игроки рынка.

К бизнес-составляющей можно отнести углубление специализации. Владимир Вальчук убежден: выживут те компании, которые смогут предложить более эффективные и более дешевые решения. Например, операторы связи будут заниматься только продвижением и продажей услуг, а создание и поддержку всей инфраструктуры возьмут на себя производители оборудования и системные интеграторы. Центры по обслуживанию клиентов станут виртуальными: сотрудники будут работать из дома по свободному графику благодаря возможностям унифицированных коммуникаций.

Снижение себестоимости, накладных расходов и разумная экономия, а также технологическая готовность и наличие высококвалифицированных специалистов помогут наиболее гибким компаниям трансформироваться в ведущих игроков, предлагающих свои продукты как услуги.

Пойдут ли вендоры навстречу заказчикам?

Немаловажным этапом в построении плана развития ИТ-инфраструктуры предприятия является анализ предлагаемых на рынке решений и выбор наиболее оптимального из них с учетом финансовой составляющей проекта. Что сегодня готовы предложить ведущие мировые производители, чтобы облегчить финансовую нагрузку на своих заказчиков?

Клиенты компании APC, использующие модульные системы APC Symmetra, уже успели оценить преимущества этого решения. Представители компании утверждают, что вместо дорогостоящей модернизации системы бесперебойного питания потребуются лишь расходы, равные стоимости силового модуля, который в данной серии подключается самостоятельно, в «горячем» режиме. «Уже много лет лаборатории APC работают не только над повышением ключевых эксплуатационных характеристик оборудования, но и над снижением общей стоимости владения инженерной инфраструктурой серверных залов и ЦОД», — отметил Владимир Дохленко. Достигается это благодаря использованию модульных наращиваемых решений с высоким КПД (обеспечивающих снижение первоначальных инвестиций, возможность поэтапного наращивания системы, уменьшение затрат на электроэнергию), а также эффективных систем кондиционирования и изоляции воздушных потоков. Это снижает требования к мощности кондиционера, стоимость которого составляет значительную долю затрат при построении ЦОД. И наконец, решения для выявления незадействованных ресурсов ЦОД на основе программного обеспечения APC Capacity Manager также повышают эффективность использования дата-центров.

Владимир Вальчук полагает, что Cisco сделает основной упор на внедрении своей модели управляемых услуг «ИТ как коммунальная услуга». Это решение было разработано совместно с украинским сотовым оператором «Астелит» и будет выведено на рынок в первом квартале текущего года. Финансирование в рамках этой модели для клиентов сегмента среднего и малого бизнеса должно осуществляться благодаря инвестициям компании «Астелит» и кредитным линиям от Cisco Capital.

«Антикризисный пакет» от Microsoft включает специальные ценовые предложения и программы лицензирования продуктов, которые предусматривают возможности для распределенных платежей в течение трех лет: Enterprise Agreement и Open Value —для крупного и среднего бизнеса, соответственно. Дмитрий Шимкив отмечает, что готовится целый ряд скидок по всем основным программным продуктам компании. Таким образом, заказчики смогут воспользоваться потенциалом новых технологий и решений для снижения общей стоимости владения ИТ-системами и оптимизации затрат.

В сегменте серверных решений компания Sun Microsystems в качестве средства снижения расходов на ИТ предлагает технологию CMT (Chip Multithreading). Экономия при применении систем на ее основе в отдельных случаях достигает 66% по сравнению с серверами предыдущего поколения (с учетом производительности, стоимости, энергопотребления и плотности размещения).

По мнению Владимира Дьячкова, менеджера по развитию бизнеса Sun Microsystems в Украине, поддержка идеологии Open Source позволяет заказчикам бесплатно и совершенно легально пользоваться программным обеспечением компании. В частности, это относится к серверной операционной системе Solaris и базе данных MySQL. Если заказчику нужно использовать эти продукты для решения критически важных задач, он может приобрести необходимый ему уровень поддержки.

Еще одна инициатива компании в области СХД — Sun Open Storage — предоставляет возможности для построения систем хранения данных с необходимой заказчикам масштабируемостью, производительностью и надежностью на основе открытого программного обеспечения.

Стратегия компании Xerox в данный момент заключается в том, чтобы направить максимальные усилия на работу с партнерами для совместного выхода из кризиса. Для этого разработан целый пакет решений, направленных на взаимовыгодное сотрудничество: оптимизация цен на наиболее востребованные аппараты, индивидуальный подход к условиям работы с партнерами, маркетинговая и сервисная поддержка.

Много внимания уделяется и повышению профессиональной подготовки партнеров Xerox. «С этой целью мы планируем провести серию специализированных тренингов для продавцов. Это даст возможность повысить их профессиональный уровень, обучить современным методам привлечения новых клиентов, грамотно работать с уже существующими. А также поможет превратить единоразового покупателя в постоянного лояльного партнера, который не только сам работает с поставщиком, но и рекомендует его решения другим заказчикам», — отметила Светлана Филатова, менеджер по проектам Xerox в Украине.

Что впереди

Хотя ситуация на рынке непроста и практически все аналитики прогнозируют сокращение ИТ-рынка, в наступившем году он все-таки будет развиваться. Только теперь в иной плоскости.

Из разряда высокотехнологичных «игрушек», часто приобретавшихся по соображениям престижа, ИТ-технологии превратятся в реально востребованный и эффективный инструмент выживания бизнеса в условиях кризиса. Раздутые в прошлом бюджеты ИТ-департаментов будут кардинально пересмотрены, что приведет к снижению затрат и повышению отдачи от уже используемых и внедряемых решений.

Финансовый кризис обеспечит мощный толчок к внедрению новых технологий: средств для удаленной работы, видеоконференций, виртуализации, систем централизованного хранения информации и пр.

ИТ-инфраструктуры компаний станут более гибкими и управляемыми, способными оперативно перестраиваться вместе с меняющимися условиями ведения бизнеса в «агрессивной» среде экономического кризиса.