Использование платформы VMware vSphere 4.0 в центре обработки данных на заводе «Росинка» обеспечило эффективность использования аппаратных ресурсов и высокую доступность данных.

Постановка задачи

Рост производственных мощностей завода «Росинка» и необходимость приведения его ИТ-инфраструктуры к стандартам материнской компании Orangina Group (входит в состав Orangina Schweppes Group) выдвинул новые требования к предоставлению ИТ-­услуг, задействованных в производственных процессах предприятия. В частности, по стандартизации ИТ-инфраструктуры были выдвинуты следующие требования: доменная архитектура должна быть работать на базе Windows Server 2003 (AD,DNS,DHCP), документооборот — на платформе Lotus Notes, в качестве антивирусного средства используется решение McAfee Defence.

Завод «Росинка» — один из ведущих украинских производителей безалкогольных и слабоалкогольних напитков. Завод начал свою работу еще в 1960 году, и к 1990-м оставался единым заводом в киевском регионе, который специализируется на безалкогольных напитках.

Уже в 1962 году «Росинка» освоила выпуск напитков из натурального фруктового сырья. С того времени ассортимент продукции постоянно совершенствуется и расширяется. С 2007 года «Росинка» - полноправный член чтимой в мире группы производителей напитков Orangіna Schweppes Group («Оранжина Швепс Групп»). Завод заслужил хорошую репутацию в странах Европейского Союза. «Росинка» предлагает потребителю широкий выбор из свыше 75 наименований продукции, которая выпускается на современных производственных линиях.

За время своего существования завод получил свыше 100 наград, золотых медалей и «Гран-при» как в Украине, так и заграницей. Это свидетельствует о высоких производственных стандартах «Росинки» и лидерских позициях.

На ИТ-­службе завода лежит ответственность по бесперебойному функционированию офисных приложений, складского учета, логистики, производства, управления документооборотом внутри предприятия и т.д. После экономических просчетов в компании приняли решение реализовать проект на базе технологий виртуализации VMware

Для выполнения задачи по обеспечению растущих производственных нужд и развитию новых направлений было решено развернуть новый эффективный и высокопроизводительный датацентр. При этом возникла вторая, не менее важная задача — оптимизация существующей информационной инфраструктуры.

В качестве подрядчика для решения поставленных заданий была привлечена компания «УЛИС Системс», которая разработала и внедрила проект с использованием технологий виртуализации VMware на оборудовании Dell. Технологии виртуализации, обеспечивающие логическое представление физических ресурсов, позволили сократить зависимость информационных сервисов от аппаратных платформ, оптимизировать использование ресурсов, реализовать их динамическое выделение приложениям.

На заводе «Росинка» был внедрен ЦОД на основе сети хранения данных iSCSI SAN (Storage Area Network). Это технология позволила использовать существующую инфраструктуру локальной сети Gigabit Ethernet, что в свою очередь упростило сетевое администрирование и снизило стоимость внедрения. В качестве аппаратной платформы для виртуализации были выбраны серверы Dell PowerEdge R900 и системы хранения данных (СХД) Dell PowerVault MD3000i. Хранилище Power­Vault MD3000i отличается высокой доступностью, масштабируемостью и простотой управления в виртуальных средах. В качестве коммутаторов сети SAN были установлены устройства Cisco Catalyst 2960, на которых были настроены виртуальные ЛВС (VLAN) для разделения iSCSI­-трафика. В качестве программной платформы для виртуализации в компании выбрали новый продукт vSphere 4.0 от VMware.

На серверах Dell Power­Edge R900 был построен высокодоступный двухузловой кластер VMware HA (High Availability), который позволяет запускать виртуальные машины с общей СХД в случае аппаратного или программного сбоя. Поскольку кластерная файловая система VMware VMFS использует общую СХД, это дает возможность двум экземплярам ESX Server одновременно считывать и записывать данные в одно хранилище.

Для обеспечения унифицированного управления виртуальной инфраструктурой ЦОД на выделенный сервер Dell PowerEdge 2950 было установлено ПО VMware vCenter. На этом же оборудовании развернули средство VMware Consolidated Backup (VCB), которое вместе с программным продуктом CA ARCserve Backup r12.5 обеспечивает резервное копирование и восстановление виртуальных машин и файлов гостевых операционных систем. Резервирование данных осуществляется в сети SAN без нагрузки на локальную сеть (LAN­free backup). Технология VMware Storage VMotion позволяет переносить виртуальные машины между двумя СХД без перебоев в работе приложений при полной целостности транзакций.

Итоги

После перехода на виртуальную инфраструктуру VMware были достигнуты следующие основные результаты:

· Увеличение коэффициента загрузки аппаратного обеспечения

При выполнении повседневных задач большинство серверов загружены на 5%-10%. Использование нескольких виртуальных серверов на одном физическом позволяет увеличить загрузку оборудования до 50-80%, что обеспечивает существенную экономию при покупке новых серверов.

· Упрощение замены оборудования

Поскольку виртуальные серверы не привязаны к конкретному оборудованию, при обновлении парка физических серверов не требуется повторная установка и настройка программного обеспечения. Виртуальная машина может быть легко скопирована на другой сервер как обычный файл.

· Гибкая балансировка загрузки

В случае необходимости использования нескольких серверов при быстро изменяющейся нагрузке (например, рост числа обращений пользователей), виртуальные серверы представляют собой достаточно гибкое решение. Их можно безболезненно перенести на другие платформы, когда физический сервер испытывает повышенные нагрузки, в том числе в полностью автоматическом режиме (VMware Dynamic Distributed Resource Scheduler – DRS).

· Высокая доступность данных

Резервное копирование виртуальных машин и их восстановление из резервных копий занимает намного меньшее время и является более простой процедурой в сравнении с физическим сервером. Кроме того, при выходе из строя оборудования, резервная копия виртуального сервера может быть сразу запущена на другом физическом сервере (функция VMware High Availability).

· Экономия на расходах электроэнергии

Большое количество серверов требует значительных затрат на электроэнергию, которая потребляется на питание серверов, ИБП и систем охлаждения. Консолидация нескольких виртуальных систем на одном физическом сервере позволяет снизить эти затраты.

Как отметил Олег Ерошенко, начальник отдела ИТ-инфраструктуры ОАО «Росинка»: «Без технологий виртуализации VWware стоимость нашего датацентра была бы намного выше. Кроме того, высокодоступный двухузловой кластер VMware HA (High Availability) обеспечивает более высокую степень бесперебойности данных, поскольку позволяет запускать виртуальные машины с общей СХД в случае аппаратного или программного сбоя. Технология VMware Storage VMotion позволяет переносить виртуальные машины между двумя СХД без перебоев в работе приложений при полной целостности транзакций. В дальнейшем мы хотим достигнуть максимально возможной степени виртуализации серверов… ».

Финансово-экономические результаты проекта по виртуализации серверов завода «Росинка»: снижение TCO в период за 3 года на 48%.

Общая стоимость владения за 3 года

Без VMware

С VMware

Снижение

Стоимость ввода в эксплуатацию новых серверов

100%

20%

80%

Электричество (питание и охлаждение), ИБП

100%

50%

50%

Серверы

100%

10%

90%

Площадь ЦОД

100%

40%

60%

Лицензии на ОС Windows 2003 Enterprise

100%

50%

50%

Администрирование

100%

40%

60%

ПО + Поддержка VMware

0

-10%

-10%

Инфраструктура для систем хранения данных (СХД)

100%

100%

0

Итого (в среднем)

*) От суммы, на которую снижается TCO

48%

Расчет изменения TCO сделан для трехлетнего периода, что соответствует среднему сроку амортизации компьютерного оборудования и периоду его замены.

Используемые программные и аппаратные решения:

  • VMware vSphere 4.0
  • VMware VMotion
  • VMware DRS
  • VMware HA
  • VMware vCenter
  • VMware VStorage
  • VMware Datarecovery

Развернутаясреда: 2 физических сервера Dell Power­Edge R900 под управлением VMware vSphere 4.0. Системы хранения данных (СХД) Dell PowerVault MD3000i.

Оборудование: Dell, Cisco

Виртуализированные производственные приложения: складской учет, логистика, производство, управление документооборотом внутри предприятия.

  • Файловые серверы
  • Microsoft SQL Server 2005
  • Lotus Notes
  • Терминальный сервер
  • Контролер домена 1
  • Контролер домена 2
  • 1C Предприятие 8
  • Proxy-сервер