Многие аналитики полагают, что состояние бизнеса телекоммуникационных компаний дает приблизительное представление о том, какую стадию кризиса проходит в данный момент мировая экономика в целом или конкретное государство, резидентом которого является данная компания. Услуги связи стали одной из важнейших потребностей в современном мире, поэтому спад в развитии бизнеса телекоммуникационных компаний может означать наступление пика рецессии в национальной экономике.

Результаты деятельности компании Telenor, объявленные на недавно проведенной в Киеве пресс-конференции, вселяют надежду. В целом, по словам президента и генерального директора компании Йона Фредрика Баксааса, на протяжении всего 2008 года Telenor Group демонстрировала хорошие темпы роста доходов и утвердила свои позиции на многих рынках, несмотря на макро­экономические трудности. Он добавил, что на протяжении 4-го квартала компании удалось привлечь около 5,5 млн. новых абонентов. Таким образом, сегодня абонентская база компании составляет 164 млн. пользователей.

Развертывание сети в Азии, а также инвестиции в скандинавском регионе, которые были направлены на завоевание рынка мобильного широкополосного доступа, контрастировали с доминирующей в других отраслях тенденцией к сокращению инвестиций. Однако в текущем году Telenor Group намерена тщательно контролировать эффективность затрат, с тем чтобы выдержать наступающие трудности. Руководство компании также планирует предложить своим акционерам отложить выплату им дивидендов за 2008 и 2009 гг.

По словам Тронда Мое, главы украинского представительства компании, бизнес Telenor Group и оператора сотовой связи «Киевстар», в котором доля Telenor составляет 56,5%, демонстрирует высокую рентабельность и значительные денежные потоки от всех операций. База клиентов компании «Киевстар» оставалась стабильной в течение всего 2008 года, однако девальвация гривны примерно на 60% по отношению к доллару США не могла не сказаться на результатах.

В числе наиболее важных событий минувшего года сотрудники украинского офиса Telenor назвали восстановление законного корпоративного управления компанией «Киевстар». Это стало возможным благодаря решению федерального суда Нью-Йорка. Конфликт развивался с 2002 года, когда основной антагонист Telenor Group — компания Alfa — приобрела акции «Киевстар» через компанию «Сторм», а затем постепенно увеличивала пакет акций не всегда законными методами. Сейчас, когда управление компанией «Киевстар» восстановлено, Telenor Group получила доступ к финансовой информации и возможность проведения аудита.

По словам Тронда Мое и Дага Мелгаарда, вице-президента по корпоративным коммуникациям Telenor ASA, важность успешного завершения этого конфликта объясняется стратегической значимостью для Telenor Group украинского рынка, на котором компания работает свыше 10 лет. Они добавили, что Telenor Group относится к числу наиболее крупных зарубежных инвесторов в Украине, поскольку, помимо участия в деятельности «Киевстар», она занимается развитием бизнеса компаний «Инфопульс», «Миротех» и «Вымпелком». В целом, по данным Telenor Group, рыночная стоимость инвестиций компании в Украину составляет около 5 млрд. долл.

Кроме того, компания ведет ряд образовательных проектов, заручившись поддержкой таких учреждений, как Киево-Могилянская академия, Киевская школа экономики и Одесская национальная академия связи.

Что касается животрепещущего вопроса о возможном приобретении отечественного телекоммуникационного гиганта «Укртелеком», представители Telenor Group завили об отсутствии каких-либо четко сформулированных предложений со стороны «Укртелекома» и украинского правительства, а также об отсутствии такого намерения у самой компании Telenor Group.